Renta media9.365€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Maguilla, en la comarca extremeña de Campiña Sur y próximo a Andalucía, tiene un origen musulmán: fue fundada por moros de Málaga con el nombre de Malaguilla, del que derivaría el actual. A finales del siglo VIII ya aparece documentada. En 1594 era aldea de Llerena dentro de la provincia León de la Orden de Santiago, junto con La Higuera y Cantalgayo. Su población se mantuvo durante siglos en torno a doscientas casas y unos ochocientos habitantes. Recobró su condición de núcleo independiente bajo Felipe V y, con la caída del Antiguo Régimen, se constituyó en municipio constitucional, quedando integrado desde 1834 en el partido judicial de Llerena.
La economía se fundamenta en el sector agrario, que ocupa al 72,9 % de la población activa; destacan los cultivos de olivar y viñedo, así como la ganadería porcina, ovina, bovina, caprina y avícola. El clima es mediterráneo continentalizado, con inviernos fríos y veranos secos y calurosos. Su patrimonio principal es la iglesia parroquial de Nuestra Señora de Gracia. Entre sus vecinos ilustres figuran Juan Uña Gómez, pedagogo y fundador de la Institución Libre de Enseñanza, y el escritor de posguerra Cándido Sanz Vera, cuyas cenizas reposan en el cementerio local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Maguilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Maguilla
Más de la mitad del término de Maguilla está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Campiña sur - Embalse de Arroyo Conejos
ZEPA (aves)
48,5 %
Río Matachel
ZEC (hábitats)
4,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Maguilla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Llueven unos 461 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
461 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°3,0°enero: máxima 12,4 °C · mínima 3,0 °C · 48 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 3,7 °C · 44 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,0 °C · 46 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,8 °C · 50 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,0 °C · 40 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 14,8 °C · 16 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,3 °C · 3 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 17,7 °C · 4 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,6 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 11,2 °C · 66 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,2 °C · 57 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
3,0
48
febrero
14,1
3,7
44
marzo
17,5
6,0
46
abril
19,6
7,8
50
mayo
24,1
11,0
40
junio
29,8
14,8
16
julio
34,0
17,3
3
agosto
34,3
17,7
4
septiembre
28,8
14,6
31
octubre
22,4
11,2
66
noviembre
16,1
6,7
58
diciembre
13,0
4,2
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Maguilla hace 0,8 °C más de media, y hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 31 a 38 al año); hay 6 noches tropicales más al año (de 9 a 14 al año).
Temperatura media
16,4 °C+0,8 °C
1961-9015,62013-2216,4
Días de 35 °C o más al año
38+6
1961-90312013-2238
Noches tropicales al año
14+6
1961-9092013-2214
020402351-5928años 6028años 7036años 8030años 9032años 0034años 104320-221951: 12 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 39 días de 35 °C o más1954: 24 días de 35 °C o más1955: 24 días de 35 °C o más1956: 10 días de 35 °C o más1957: 47 días de 35 °C o más1958: 22 días de 35 °C o más1959: 21 días de 35 °C o más1960: 20 días de 35 °C o más1961: 29 días de 35 °C o más1962: 28 días de 35 °C o más1963: 11 días de 35 °C o más1964: 34 días de 35 °C o más1965: 27 días de 35 °C o más1966: 36 días de 35 °C o más1967: 33 días de 35 °C o más1968: 27 días de 35 °C o más1969: 37 días de 35 °C o más1970: 26 días de 35 °C o más1971: 15 días de 35 °C o más1972: 13 días de 35 °C o más1973: 32 días de 35 °C o más1974: 37 días de 35 °C o más1975: 37 días de 35 °C o más1976: 27 días de 35 °C o más1977: 19 días de 35 °C o más1978: 43 días de 35 °C o más1979: 28 días de 35 °C o más1980: 41 días de 35 °C o más1981: 41 días de 35 °C o más1982: 26 días de 35 °C o más1983: 23 días de 35 °C o más1984: 26 días de 35 °C o más1985: 48 días de 35 °C o más1986: 33 días de 35 °C o más1987: 34 días de 35 °C o más1988: 45 días de 35 °C o más1989: 45 días de 35 °C o más1990: 37 días de 35 °C o más1991: 43 días de 35 °C o más1992: 30 días de 35 °C o más1993: 29 días de 35 °C o más1994: 40 días de 35 °C o más1995: 27 días de 35 °C o más1996: 15 días de 35 °C o más1997: 15 días de 35 °C o más1998: 32 días de 35 °C o más1999: 27 días de 35 °C o más2000: 26 días de 35 °C o más2001: 29 días de 35 °C o más2002: 15 días de 35 °C o más2003: 33 días de 35 °C o más2004: 35 días de 35 °C o más2005: 46 días de 35 °C o más2006: 52 días de 35 °C o más2007: 23 días de 35 °C o más2008: 23 días de 35 °C o más2009: 39 días de 35 °C o más2010: 43 días de 35 °C o más2011: 25 días de 35 °C o más2012: 31 días de 35 °C o más2013: 32 días de 35 °C o más2014: 17 días de 35 °C o más2015: 37 días de 35 °C o más2016: 47 días de 35 °C o más2017: 51 días de 35 °C o más2018: 27 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 48 días de 35 °C o más2021: 27 días de 35 °C o más2022: 55 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Maguilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid292 kmTren1 h 35 · 76 kmMérida1 h 36 · 75 kmAeropuerto1 h 59 · 103 kmBadajoz2 h 03 · 114 kmHospital30 min · 21 kmMar162 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Llerena30 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 36 en coche75 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 35 en coche76 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 59 en coche103 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz2 h 03 en coche114 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana162 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol292 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Maguilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas y Serv. Cm. Llerena
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Serv. Campiña Sur
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Maguilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie97,8km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
67 de 165
Comunidad
126 de 388
España
1327 de 8132
Densidad9,40hab/km²
más denso que el 42% de España
Provincia
127 de 165
Comunidad
249 de 388
España
4687 de 8132
Altitud526m
más alto que el 75% de su comunidad
Provincia
43 de 165
Comunidad
96 de 388
España
4966 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Maguilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Maguilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población919hab
más poblado que el 60% de España
Provincia
104 de 165
Comunidad
173 de 388
España
3257 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,8%
pierde población más despacio que el 36% de España
Provincia
119 de 164
Comunidad
247 de 383
España
5185 de 8105
Edad media48,2años
más envejecido que el 59% de su provincia
Provincia
66 de 164
Comunidad
245 de 380
España
3461 de 6726
Renta media por habitante9.365€/persona
con más renta que el 2% de su provincia
Provincia
160 de 164
Comunidad
376 de 383
España
8020 de 8059
Paro registrado · 66 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
671 votantes de 802 electores (83,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5429 votos · 62,0 %
IU2185 votos · 26,7 %
PSOE—78 votos · 11,3 %
706 votantes de 828 electores (85,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5365 votos · 51,0 %
IU-LV3268 votos · 37,4 %
PSOE183 votos · 11,6 %
741 votantes de 844 electores (87,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 21 votos nulos
2011IU-V-SIEX
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IU-V-SIEX4280 votos · 42,4 %
PP3225 votos · 34,1 %
PSOE2155 votos · 23,5 %
678 votantes de 864 electores (78,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
2007IU-SIEX
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IU-SIEX5377 votos · 55,4 %
PSOE2156 votos · 22,9 %
PP-EU2148 votos · 21,7 %
722 votantes de 941 electores (76,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 29 votos nulos
2003IU-SIEX
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IU-SIEX6426 votos · 57,3 %
PSOE2181 votos · 24,3 %
PP1137 votos · 18,4 %
772 votantes de 979 electores (78,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
1999IU-CE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IU-CE5421 votos · 51,4 %
PSOE3269 votos · 32,8 %
PP1129 votos · 15,8 %
833 votantes de 1.013 electores (82,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1995IU-LV
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
IU-LV4367 votos · 44,9 %
PSOE3238 votos · 29,1 %
PP2213 votos · 26,0 %
842 votantes de 1.001 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 21 votos nulos
1991IU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
IU4388 votos · 47,3 %
PSOE3240 votos · 29,3 %
PP2192 votos · 23,4 %
833 votantes de 1.016 electores (82,0 % de participación) · 13 votos nulos
1987IU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IU5377 votos · 50,7 %
AP2192 votos · 25,8 %
PSOE2174 votos · 23,4 %
771 votantes de 1.016 electores (75,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PCE4305 votos · 41,8 %
PSOE3194 votos · 26,6 %
AP-PDP-UL2177 votos · 24,3 %
INDEP—53 votos · 7,3 %
729 votantes de 963 electores (75,7 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PCE4305 votos · 43,3 %
UCD3228 votos · 32,4 %
PSOE2171 votos · 24,3 %
709 votantes de 980 electores (72,3 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Maguilla publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Maguilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.