Civinauta
Llançà, Girona
dl91m · Public domain · Commons ↗
Girona · Cataluña

Llançà

42°22′00″N 3°09′09″E
llansanenseCódigo postal: 17490
Sobre esta ficha

Escudo de Llançà
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.892hab.INE
Superficie27,98km²IGN
Densidad174,85hab/km²Calculada
Altitud5mIgn_mdt05
Desnivel1–605mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.855€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En la comarca del Alto Ampurdán y al norte del cabo de Creus, Llançà se extiende entre el Cap de Ras y el puerto de la Vall, en la cuenca de la riera de la Valleta. Su origen se vincula a la antigua ciudad de Deciana (218 a. C.) y, tras la destrucción de Ampurias en el 862, la población se estableció junto al mar, pero resguardada de los piratas. En la Edad Media fue escenario de la sublevación del conde de Ampurias (1344) y en 1659 fue reclamada por Francia tras la Paz de los Pirineos. La economía, basada en el vino y el aceite en el siglo XVIII, se transformó desde los años sesenta por el turismo, convirtiéndola en un centro residencial de la Costa Brava.

El patrimonio principal se concentra en la plaza Mayor: la torre románica del siglo XIII, la iglesia parroquial barroca del XVIII —sobre una anterior románica— y restos del castillo del abad de San Pedro de Roda. En el puerto se halla la capilla del Puerto (1692). Las fiestas mayores son San Vicente (enero) y la Virgen del Carmen (julio), con procesión mar adentro. El escudo municipal incluye tres lanzas y un pie de mar, y una réplica del Manneken Pis adorna una rotonda.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llançà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LlançàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llançà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llançà

Casi todo el término de Llançà es matorral.

El matorral es monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
9,6 %
Cultivo
4,2 %
Bosque
1,6 %
Matorral
84,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Llançà

Más de la mitad del término de Llançà está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Massís de l`Albera

Paraje Natural de Interés Nacional 0,1 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 45,6 %

45,6 %
L'Albera

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

45,6 %
Cap de Creus

Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

17,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llançà

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 696 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
696 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°4,5°enero: máxima 13,2 °C · mínima 4,5 °C · 64 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 4,6 °C · 47 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 7,0 °C · 54 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 9,2 °C · 65 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 12,8 °C · 58 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 16,8 °C · 36 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 19,2 °C · 20 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 19,3 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 15,9 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 12,7 °C · 113 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 8,1 °C · 77 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,3 °C · 61 mm
Lluvia (mm)
0113enero: 64 mmfebrero: 47 mmmarzo: 54 mmabril: 65 mmmayo: 58 mmjunio: 36 mmjulio: 20 mmagosto: 29 mmseptiembre: 70 mm113octubre: 113 mmnoviembre: 77 mmdiciembre: 61 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,24,564
febrero13,94,647
marzo16,77,054
abril19,09,265
mayo22,712,858
junio27,216,836
julio30,119,220
agosto29,819,329
septiembre25,715,970
octubre21,312,7113
noviembre16,58,177
diciembre13,85,361

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llançà hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 24 a 53 al año); hay el doble de noches tropicales (de 14 a 32 al año).

Temperatura media
16,5 °C+1,1 °C
1961-9015,32013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
53+29
1961-90242013-2253
Noches tropicales al año
32+17
1961-90142013-2232
0204060802351-5923años 6021años 7027años 8035años 9040años 0047años 106320-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 35 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 20 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 24 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 15 días de 30 °C o más1985: 36 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 39 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 28 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 48 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 48 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llançà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llançà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar0,8 kmTren27 min · 21 kmHospital23 min · 19,5 kmMadrid611 kmGirona51 min · 51 kmAeropuerto53 min · 61 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,8 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres23 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant27 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Girona51 min en coche51 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava53 min en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol611 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
23 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 26 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo regionales: Llançà, a 0 min.

Aeropuerto

53 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

21 min
hasta el primer enlace

24 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llançà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes. 14,2 de sus 39,4 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

ColeraEl Port de la SelvaVilajuïgaGarriguellaVilamaniscleRabósColeraEl Port de la SelvaVilajuïgaGarriguellaVilamaniscleRabósLlançà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Llançà

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Albera Viva
Consorcio · Con otros 16 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llançà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27,98km²

más extenso que el 65% de su provincia

Provincia
78 de 221
Comunidad
396 de 947
España
4809 de 8132
Densidad174,85hab/km²

más denso que el 87% de España

Provincia
42 de 221
Comunidad
257 de 947
España
1066 de 8132
Altitud5m

más alto que el 2% de su provincia

Provincia
210 de 221
Comunidad
929 de 947
España
8054 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 27% de su población desde 1996: de 3843 a 4892 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Llançà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,6 años: 4,5 años más que la media de la provincia de Girona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Llançà en 2021
Vecinos de Llançà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-9980
01990-94342
32885-89756
149280-8411310
1412475-7915420
1813170-7416628
1815665-6914313
2719860-6420725
3624655-5919719
2421450-5421930
3820745-4919745
3416240-4414731
2512235-3913044
2412230-3410630
2811725-2913327
2612220-2412915
1613815-191249
1611110-149911
14995-99010
14780-47016

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos156
  • Francia150
  • Rumanía56
  • Colombia41
  • Bélgica32
Ver los 40 restantes
  • Honduras31
  • Italia29
  • Ucrania24
  • Perú22
  • Rusia21
  • Senegal19
  • Alemania18
  • China16
  • Argentina15
  • Pakistán13
  • Reino Unido13
  • Polonia11
  • Bolivia10
  • Venezuela10
  • Uruguay9
  • Países Bajos8
  • Bulgaria7
  • Portugal7
  • Brasil6
  • Estados Unidos de América6
  • India6
  • Ecuador5
  • Cuba4
  • Moldavia4
  • Guinea3
  • Lituania3
  • México3
  • Irlanda2
  • Nicaragua2
  • Suiza2
  • Canadá1
  • Chile1
  • Filipinas1
  • Mauritania1
  • República Dominicana1
  • Otros países de la Unión Europea6
  • Otros países de África2
  • Oceanía1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Llançà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llançà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.892hab

más poblado que el 84% de su provincia

Provincia
36 de 221
Comunidad
221 de 947
España
1350 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,9%

crece más rápido que el 76% de España

Provincia
149 de 221
Comunidad
491 de 946
España
1952 de 8105
Edad media47,6años

más envejecido que el 81% de su provincia

Provincia
43 de 221
Comunidad
257 de 917
España
3728 de 6726
Renta media por habitante15.855€/persona

con más renta que el 71% de España

Provincia
145 de 219
Comunidad
452 de 927
España
2373 de 8059

Paro registrado · 130 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

34 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Silvestre de Valleta
Medol · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Silvestre de Valleta

iglesia
Palacio del Abad de Rodes Edificación fortificada)''
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Palacio del Abad de Rodes Edificación fortificada)''

castilloBIC

Castillo en LLança, Costa Brava

Sant Genís del Terrer
Quelet · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Genís del Terrer

iglesia
Sant Vicenç de Llançà
Gordito1869 · CC BY 3.0 · Commons ↗

Sant Vicenç de Llançà

iglesia
Santa Maria del Port de Llançà
Gordito1869 · CC BY 3.0 · Commons ↗

Santa Maria del Port de Llançà

iglesia
Casamates del Castellar
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casamates del Castellar

búnker
Torre del Castellar
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre del Castellar

torre de vigilancia
L'Arbre de la Llibertat
Marianljareno · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

L'Arbre de la Llibertat

árbol singular
casa consistorial de Llançà
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Llançà

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Llansá

CEIP Pompeu Fabra
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

CEIP Pompeu Fabra

edificio escolar
mas d'en Guifré
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

mas d'en Guifré

masía
torre de la plaça de la Torre
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

torre de la plaça de la Torre

molino de viento

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llançà hoy

Núria Escarpanter i Olivet

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
AXL - TE
3
ERC-
2
PSC
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llançà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts4729 votos · 33,0 %
  • TE3512 votos · 23,2 %
  • PSC2492 votos · 22,3 %
  • ERC-2475 votos · 21,5 %

2.303 votantes de 3.736 electores (61,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 44 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC4760 votos · 30,3 %
    • Junts3707 votos · 28,2 %
    • PSC3560 votos · 22,3 %
    • APL1328 votos · 13,1 %
    • MxLL-UPMcat—151 votos · 6,0 %

    2.585 votantes de 3.597 electores (71,9 % de participación) · 40 votos en blanco · 39 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU51.085 votos · 45,9 %
    • ERC3598 votos · 25,3 %
    • PSC2472 votos · 20,0 %
    • APL1207 votos · 8,8 %

    2.450 votantes de 3.611 electores (67,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 55 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU71.054 votos · 45,5 %
    • PSC3536 votos · 23,2 %
    • ERC1267 votos · 11,5 %
    • BMC1209 votos · 9,0 %
    • ICV-EUIA-E1167 votos · 7,2 %
    • PP—81 votos · 3,5 %

    2.422 votantes de 3.675 electores (65,9 % de participación) · 70 votos en blanco · 38 votos nulos

  4. 2007FCIU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • FCIU71.378 votos · 53,0 %
    • ERC2565 votos · 21,7 %
    • PSC1391 votos · 15,0 %
    • IPCV-EPPM1206 votos · 7,9 %
    • PP—61 votos · 2,3 %

    2.652 votantes de 3.658 electores (72,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 21 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU61.361 votos · 55,9 %
    • ERC3608 votos · 25,0 %
    • PSC2466 votos · 19,1 %

    2.504 votantes de 3.353 electores (74,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 33 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU61.061 votos · 50,7 %
    • PSC4782 votos · 37,4 %
    • IC-V-EPM1249 votos · 11,9 %

    2.222 votantes de 3.189 electores (69,7 % de participación) · 85 votos en blanco · 45 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU71.084 votos · 50,8 %
    • PSC2461 votos · 21,6 %
    • IC-EV1276 votos · 12,9 %
    • ERC1199 votos · 9,3 %
    • PP—115 votos · 5,4 %

    2.177 votantes de 2.883 electores (75,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU71.114 votos · 55,5 %
    • PSC2327 votos · 16,3 %
    • ERC1294 votos · 14,6 %
    • IC1181 votos · 9,0 %
    • SDLL—92 votos · 4,6 %

    2.048 votantes de 2.632 electores (77,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU81.180 votos · 70,6 %
    • PSC3492 votos · 29,4 %

    1.764 votantes de 2.412 electores (73,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 38 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU6920 votos · 54,7 %
    • PSC5731 votos · 43,5 %
    • ERC—31 votos · 1,8 %

    1.682 votantes de 2.260 electores (74,4 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CiU4597 votos · 35,9 %
    • PSC3486 votos · 29,2 %
    • ERC2332 votos · 19,9 %
    • I Llança2250 votos · 15,0 %

    1.687 votantes de 2.148 electores (78,5 % de participación) · 22 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

5 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Llançà en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llançà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llançà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llanca.cat