Renta media18.723€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Port de la Selva, en la costa norte del cabo de Creus, es un municipio de la Costa Brava que conserva su tradición pesquera, aunque el turismo ha pasado a ser el motor económico principal. Su núcleo urbano, de arquitectura marinera, está presidido por la iglesia de Santa María de les Neus. Las primeras referencias documentales se remontan al año 974, cuando el lugar era un puerto vinculado al monasterio de San Pedro de Roda. No fue hasta 1787, mediante un privilegio real de Carlos III, que se independizó de la Selva de Mar. Durante el siglo XIX, el comercio de aceite y vino cobró importancia, pero la filoxera arruinó los cultivos y provocó emigración. A partir de los años 1960, el turismo se consolidó, atrayendo visitantes que ya habían descubierto el pueblo en la década de 1920. El patrimonio incluye dólmenes prehistóricos, como la Taula dels Lladres, y el conjunto monumental del monasterio de San Pedro de Roda, declarado Bien Cultural de Interés Nacional, junto con el castillo de Verdera y la iglesia de Santa Cruz de Roda. El término municipal abarca una superficie de 41,49 km², con una costa de calas y playas, como la playa del Pas, y montañas como San Salvador, que forman la sierra de Rodas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Port de la Selva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de El Port de la Selva es matorral.
El matorral es monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
2,4 %
Cultivo
1,1 %
Bosque
3,9 %
Matorral
89,2 %
Roquedo y terreno desnudo
3,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Port de la Selva
Casi todo el término de El Port de la Selva está dentro del Parque Natural Cap de Creus.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cap de Creus
Parque Natural 90,7 % · Reserva Natural Integral 10,7 % · ZEPA (aves) 90,7 % · ZEC (hábitats) 90,7 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 90,7 %
90,7 %
Cap Gros-Cap de Creus
Reserva Natural Parcial 10,7 % · Paraje Natural de Interés Nacional 37,6 %
37,6 %
Serra de Rodes
Paraje Natural de Interés Nacional
14,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Port de la Selva
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Llueven unos 649 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
649 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°5,4°enero: máxima 13,0 °C · mínima 5,4 °C · 62 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 5,5 °C · 44 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 7,7 °C · 49 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 9,5 °C · 60 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 12,9 °C · 53 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 16,8 °C · 31 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 19,3 °C · 18 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 19,6 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 16,4 °C · 67 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 13,3 °C · 111 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 8,9 °C · 72 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 6,3 °C · 58 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
5,4
62
febrero
13,5
5,5
44
marzo
15,9
7,7
49
abril
17,9
9,5
60
mayo
21,6
12,9
53
junio
25,7
16,8
31
julio
28,5
19,3
18
agosto
28,3
19,6
25
septiembre
24,6
16,4
67
octubre
20,5
13,3
111
noviembre
16,2
8,9
72
diciembre
13,7
6,3
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Port de la Selva hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 10 a 30 al año); hay el doble de noches tropicales (de 18 a 36 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,1 °C
1961-9015,22013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
30+20
1961-90102013-2230
Noches tropicales al año
36+19
1961-90182013-2236
02040601051-599años 608años 7012años 8017años 9023años 0024años 103920-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 9 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 10 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 12 días de 30 °C o más1962: 20 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 4 días de 30 °C o más1967: 13 días de 30 °C o más1968: 2 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 9 días de 30 °C o más1974: 8 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 11 días de 30 °C o más1980: 6 días de 30 °C o más1981: 5 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 4 días de 30 °C o más1985: 11 días de 30 °C o más1986: 10 días de 30 °C o más1987: 15 días de 30 °C o más1988: 14 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 17 días de 30 °C o más1991: 30 días de 30 °C o más1992: 7 días de 30 °C o más1993: 11 días de 30 °C o más1994: 32 días de 30 °C o más1995: 16 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 10 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 29 días de 30 °C o más2002: 9 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 15 días de 30 °C o más2005: 22 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 7 días de 30 °C o más2008: 19 días de 30 °C o más2009: 26 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 9 días de 30 °C o más2012: 21 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 27 días de 30 °C o más2016: 26 días de 30 °C o más2017: 28 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 41 días de 30 °C o más2020: 32 días de 30 °C o más2021: 21 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Port de la Selva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmTren41 min · 23 kmHospital36 min · 22 kmMadrid614 kmGirona1 h 04 · 51 kmAeropuerto1 h 06 · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres36 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant41 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona1 h 04 en coche51 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 06 en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol614 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 39 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Port de la Selva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de El Port de la Selva
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Port de la Selva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,62km²
más extenso que el 77% de su provincia
Provincia
50 de 221
Comunidad
245 de 947
España
3482 de 8132
Densidad25,30hab/km²
más denso que el 63% de España
Provincia
149 de 221
Comunidad
583 de 947
España
3013 de 8132
Altitud5m
más alto que el 2% de su provincia
Provincia
210 de 221
Comunidad
929 de 947
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Port de la Selva, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Port de la Selva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.053hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
92 de 221
Comunidad
461 de 947
España
3070 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,3%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
140 de 221
Comunidad
453 de 946
España
1767 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 85% de su provincia
Provincia
33 de 221
Comunidad
233 de 917
España
3606 de 6726
Renta media por habitante18.723€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
40 de 219
Comunidad
110 de 927
España
450 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Antoni Bartumeus i Casanovas · Public domain · Commons ↗
Mas Vell
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Port de la Selva hoy
Lídia Ferrer Grau
Junts · En la alcaldía desde el 19 de enero de 2024
Junts
7
SEP - AM
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
541 votantes de 752 electores (71,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts5359 votos · 68,1 %
ERC2168 votos · 31,9 %
563 votantes de 693 electores (81,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5378 votos · 71,5 %
ERC2151 votos · 28,5 %
570 votantes de 732 electores (77,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 28 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4360 votos · 59,0 %
ERC2157 votos · 25,7 %
PSC193 votos · 15,2 %
621 votantes de 729 electores (85,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
FCIU4338 votos · 59,6 %
ERC2146 votos · 25,7 %
PSC181 votos · 14,3 %
PP—2 votos · 0,4 %
579 votantes de 793 electores (73,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5353 votos · 65,5 %
PSC2186 votos · 34,5 %
571 votantes de 700 electores (81,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5429 votos · 74,5 %
PSC2147 votos · 25,5 %
596 votantes de 770 electores (77,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5409 votos · 71,9 %
PSC2160 votos · 28,1 %
597 votantes de 707 electores (84,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4312 votos · 56,9 %
PSC2147 votos · 26,8 %
IPS189 votos · 16,2 %
557 votantes de 653 electores (85,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5328 votos · 64,7 %
PSC2179 votos · 35,3 %
530 votantes de 603 electores (87,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5312 votos · 66,4 %
PSC2116 votos · 24,7 %
AP—42 votos · 8,9 %
470 votantes de 545 electores (86,2 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU4286 votos · 58,0 %
ERC3207 votos · 42,0 %
505 votantes de 614 electores (82,2 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Port de la Selva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.