Renta media13.152€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Roses, situada en la costa norte del golfo homónimo, es un destacado centro turístico de la Costa Brava que combina un rico patrimonio histórico con un entorno natural de playas y calas, como Canyelles Petites o Cabo Norfeu. Los primeros vestigios humanos datan del paleolítico, pero su desarrollo como núcleo relevante comienza con la colonia griega de Rhode en el siglo IV a. C., que acuñaba moneda propia. Durante la época romana alcanzó el estatus de municipium, con industria cerámica y salazón de pescado. En la Edad Media, el poblado se trasladó al Puig Rom tras el abandono del llano, y posteriormente se fortificó para defenderse de piratas e invasiones francesas. La construcción de la ciudadela y el castillo de la Trinidad en el siglo XVI refleja su importancia estratégica, aunque ambas fueron parcialmente destruidas durante la guerra de la Independencia. La economía, impulsada por el turismo desde la década de 1960, ha transformado el litoral con hoteles y urbanizaciones, aunque persisten la agricultura de olivo y viña, y la pesca, con el puerto pesquero más relevante del norte de Cataluña. Entre su patrimonio destaca la ciudadela, que alberga restos de las épocas griega, romana y medieval, el castillo de la Trinidad, restaurado en 2010, y la iglesia neoclásica de Santa María.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Roses: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Roses
Más de la mitad del término de Roses está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Cap de Creus
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
61,5 %
Cap de Norfeu
Reserva Natural Integral 2,2 % · Reserva Natural Parcial 0 % · Paraje Natural de Interés Nacional 13 %
13 %
Aiguamolls de l`Alt Empordà
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,2 %
Aiguamolls de l`Empordà
Parque Natural
1,2 %
Aiguamolls de l'Alt Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Roses
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 637 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
637 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°5,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,5 °C · 56 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 5,8 °C · 42 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 8,1 °C · 48 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 9,9 °C · 61 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 13,2 °C · 52 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 16,8 °C · 35 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 19,2 °C · 22 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 19,5 °C · 28 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 16,5 °C · 67 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 13,7 °C · 106 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 9,2 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,5 °C · 52 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,5
56
febrero
13,9
5,8
42
marzo
16,2
8,1
48
abril
18,0
9,9
61
mayo
21,6
13,2
52
junio
25,4
16,8
35
julio
28,0
19,2
22
agosto
28,1
19,5
28
septiembre
24,7
16,5
67
octubre
20,9
13,7
106
noviembre
16,6
9,2
67
diciembre
14,0
6,5
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Roses hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 36 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 8 a 24 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Roses. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren27 min · 19,1 kmHospital23 min · 17,6 kmMar0,1 kmMadrid610 kmGirona51 min · 43 kmAeropuerto52 min · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres23 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant27 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona51 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava52 min en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol610 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 26 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Roses, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Albera Viva
Consorcio · Con otros 16 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Badia de Roses i Baix Ter
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Roses frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,94km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
36 de 221
Comunidad
214 de 947
España
3156 de 8132
Densidad443,29hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
22 de 221
Comunidad
160 de 947
España
581 de 8132
Altitud2m
el 3º más bajo de España
Provincia
220 de 221
Comunidad
946 de 947
España
8126 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Roses, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 503 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
ERC41.437 votos · 24,1 %
PSC41.316 votos · 22,1 %
Junts3894 votos · 15,0 %
ARA PL2623 votos · 10,5 %
GDPR-TE2584 votos · 9,8 %
VOX1516 votos · 8,7 %
PP1487 votos · 8,2 %
Cs—103 votos · 1,7 %
6.124 votantes de 12.332 electores (49,7 % de participación) · 93 votos en blanco · 71 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
Junts41.494 votos · 22,1 %
ERC41.462 votos · 21,6 %
CP31.209 votos · 17,9 %
Cs2783 votos · 11,6 %
GDPR2607 votos · 9,0 %
LLIURES1521 votos · 7,7 %
PP1445 votos · 6,6 %
SOMI—240 votos · 3,5 %
6.857 votantes de 11.798 electores (58,1 % de participación) · 58 votos en blanco · 38 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU51.455 votos · 24,7 %
ERC41.104 votos · 18,8 %
PSC2827 votos · 14,1 %
PP2738 votos · 12,5 %
GDPR2599 votos · 10,2 %
Cs1535 votos · 9,1 %
UMdC1443 votos · 7,5 %
PCDR—105 votos · 1,8 %
R-E—80 votos · 1,4 %
6.126 votantes de 11.467 electores (53,4 % de participación) · 152 votos en blanco · 88 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU92.149 votos · 34,8 %
PSC71.760 votos · 28,5 %
PP3892 votos · 14,5 %
GDP-AM2479 votos · 7,8 %
MSR—241 votos · 3,9 %
ICV-E—204 votos · 3,3 %
GIR-FIC—172 votos · 2,8 %
PxC—140 votos · 2,3 %
CPPRS—131 votos · 2,1 %
6.459 votantes de 11.136 electores (58,0 % de participación) · 195 votos en blanco · 96 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
FCIU61.955 votos · 31,9 %
PSC51.806 votos · 29,4 %
GIR-FIC2702 votos · 11,4 %
PP2698 votos · 11,4 %
IPCV-EPPM1586 votos · 9,6 %
ERC1339 votos · 5,5 %
EV-AV—49 votos · 0,8 %
6.251 votantes de 10.837 electores (57,7 % de participación) · 84 votos en blanco · 32 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU92.934 votos · 48,2 %
PSC31.225 votos · 20,1 %
PP3920 votos · 15,1 %
ERC1485 votos · 8,0 %
ICV-EPM1318 votos · 5,2 %
AXRI EU—210 votos · 3,4 %
6.211 votantes de 9.870 electores (62,9 % de participación) · 75 votos en blanco · 44 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
CiU92.757 votos · 48,3 %
PP41.152 votos · 20,2 %
PSC31.041 votos · 18,2 %
ERC1371 votos · 6,5 %
EPM—165 votos · 2,9 %
EUIA—161 votos · 2,8 %
INDEP—61 votos · 1,1 %
5.825 votantes de 9.314 electores (62,5 % de participación) · 87 votos en blanco · 30 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU82.423 votos · 45,7 %
PSC41.118 votos · 21,1 %
PP2693 votos · 13,1 %
GDP2610 votos · 11,5 %
ERC1316 votos · 6,0 %
IC-EV—140 votos · 2,6 %
5.381 votantes de 8.251 electores (65,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSC61.562 votos · 35,0 %
CiU61.346 votos · 30,2 %
PP3798 votos · 17,9 %
ERC1442 votos · 9,9 %
GDP1233 votos · 5,2 %
CDS—77 votos · 1,7 %
4.557 votantes de 7.495 electores (60,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 60 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSC61.825 votos · 40,8 %
CiU41.469 votos · 32,9 %
AP1494 votos · 11,0 %
IND-1 171521380 votos · 8,5 %
CDS1303 votos · 6,8 %
4.546 votantes de 6.218 electores (73,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC81.825 votos · 46,4 %
32650 votos · 16,5 %
CiU2618 votos · 15,7 %
AP1414 votos · 10,5 %
2—177 votos · 4,5 %
4—166 votos · 4,2 %
1—79 votos · 2,0 %
3.929 votantes de 5.581 electores (70,4 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSC51.311 votos · 39,4 %
CiU41.065 votos · 32,0 %
UCD4948 votos · 28,5 %
3.369 votantes de 5.066 electores (66,5 % de participación) · 45 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Roses en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Roses tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.