Renta media15.373€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pau, en la comarca del Alto Ampurdán, se extiende junto al río Muga y las vertientes meridionales de la sierra de Rodes. Parte de su territorio pertenece al Parque Natural del Cabo de Creus y la zona más llana al de las Marismas del Ampurdán. Los cultivos principales son olivos y viña, y forma parte de la zona vitivinícola del Ampurdán. Los monumentos megalíticos de la sierra de Rodes indican una ocupación milenaria; durante la Edad Media su término dependió del monasterio de San Pedro de Roda. Cuenta con 560 habitantes e incluye las entidades de Pau, Olivars de Pau y Vilagut. Entre su patrimonio destaca la iglesia románica de San Martín, con cinco arquivoltas y capiteles vegetales y zoomórficos; Cal Marqués, del siglo XVII-XVIII; el lago de Vilagut, lugar de anidada de aves; y dólmenes como los de la Burnauaç, el Coll del Bosc de la Margalla y la Creu Blanca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pau: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pau
Más de la mitad del término de Pau está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Aiguamolls de l`Alt Empordà
Plan Especial de Protección (PEIN)
37 %
Aiguamolls de l'Alt Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
37 %
Aiguamolls de l`Empordà
Parque Natural
20,7 %
Cap de Creus
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
14,6 %
Serra de Rodes
Paraje Natural de Interés Nacional
7,2 %
Els Estanys
Reserva Natural Integral
2,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pau
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 672 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
672 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°4,4°enero: máxima 13,4 °C · mínima 4,4 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,6 °C · 45 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 9,2 °C · 64 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 12,9 °C · 56 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 17,0 °C · 36 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 19,4 °C · 21 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 19,5 °C · 29 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 16,1 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 12,9 °C · 110 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 8,2 °C · 73 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,3 °C · 57 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
4,4
61
febrero
14,1
4,6
45
marzo
16,9
7,0
52
abril
19,3
9,2
64
mayo
23,1
12,9
56
junio
27,6
17,0
36
julio
30,4
19,4
21
agosto
30,2
19,5
29
septiembre
26,1
16,1
69
octubre
21,7
12,9
110
noviembre
16,8
8,2
73
diciembre
14,1
5,3
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pau hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 30 a 58 al año); hay el doble de noches tropicales (de 17 a 36 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,1 °C
1961-9015,62013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
58+29
1961-90302013-2258
Noches tropicales al año
36+19
1961-90172013-2236
040802951-5928años 6026años 7032años 8040años 9044años 0051años 107120-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 40 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 18 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 34 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 15 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 29 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 50 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 44 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pau. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar6,3 kmTren24 min · 15,3 kmHospital20 min · 14,1 kmMadrid607 kmGirona48 min · 44 kmAeropuerto50 min · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres20 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant24 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona48 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava50 min en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol607 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 23 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pau, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Aigues Garriguella, Vilajuiga, P. Save
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pau frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,44km²
más extenso que el 25% de su provincia
Provincia
165 de 221
Comunidad
760 de 947
España
7298 de 8132
Densidad53,65hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
107 de 221
Comunidad
453 de 947
España
2109 de 8132
Altitud34m
más alto que el 19% de su provincia
Provincia
177 de 221
Comunidad
851 de 947
España
7681 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pau, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pau frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población560hab
más poblado que el 51% de España
Provincia
130 de 221
Comunidad
592 de 947
España
3986 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,4%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
120 de 221
Comunidad
379 de 946
España
1513 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 82% de su provincia
Provincia
40 de 221
Comunidad
246 de 917
España
3661 de 6726
Renta media por habitante15.373€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
172 de 219
Comunidad
561 de 927
España
2861 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Jean-Pierre Dalbéra from Paris, France · CC BY 2.0 · Commons ↗
Dolmen de les Vinyes Mortes I
dolmen
Sin foto
Torre d'en Mornau
granja
Sin foto
Creu de terme
cruz de término
Sin foto
Col·lecció d'Eines Salvador Comas
edificio
Sin foto
Cal Frai Llàtzer
masía
Sin foto
Can Geli (Pau)
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
SGDP-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
SGDP-AM
4
Junts
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa SGDP-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC4154 votos · 50,7 %
Junts3150 votos · 49,3 %
319 votantes de 392 electores (81,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts3134 votos · 42,3 %
ERC3107 votos · 33,8 %
PAU HI GUANYA169 votos · 21,8 %
Cs—7 votos · 2,2 %
319 votantes de 369 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4163 votos · 59,7 %
ERC3110 votos · 40,3 %
284 votantes de 359 electores (79,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5191 votos · 64,7 %
PIC2104 votos · 35,3 %
301 votantes de 372 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
FCIU5205 votos · 64,1 %
ERC2115 votos · 35,9 %
325 votantes de 393 electores (82,7 % de participación) · 5 votos en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4147 votos · 59,3 %
ERC3101 votos · 40,7 %
256 votantes de 312 electores (82,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7140 votos · 100,0 %
195 votantes de 293 electores (66,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 24 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7134 votos · 100,0 %
167 votantes de 275 electores (60,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 16 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5141 votos · 68,4 %
IP265 votos · 31,6 %
206 votantes de 238 electores (86,6 % de participación)
1987IND-1 17128
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 171285121 votos · 64,7 %
CiU266 votos · 35,3 %
189 votantes de 242 electores (78,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983NE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
NE4100 votos · 54,6 %
CiU383 votos · 45,4 %
183 votantes de 248 electores (73,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD497 votos · 50,5 %
ERC255 votos · 28,6 %
CiU140 votos · 20,8 %
196 votantes de 263 electores (74,5 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pau tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.