Renta media16.474€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Pedret i Marzà, en la comarca del Alto Ampurdán, lo conforman dos núcleos separados por un kilómetro: Marsá, con viviendas agrupadas en torno a una plaza donde se conservan restos de una fortaleza medieval, y Pedret, de trazado más disperso. El término está surcado por la riera de Pedret, afluente del Muga, y el relieve oscila entre los 10 y los 65 metros de altitud. La economía local se apoya en la ganadería porcina y los cultivos de secano.
Su patrimonio incluye los restos del castillo de Marsá, declarados bien de interés cultural, así como murallas y una torre de vigía. La iglesia románica de San Esteban data del siglo XII, mientras que la parroquial de San Isidro y San Antonio es una construcción reciente, bendecida en 1968.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pedret i Marzà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Pedret i Marzà es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
95,1 %
Matorral
1,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pedret i Marzà
El 14,8 % del término de Pedret i Marzà está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Aiguamolls de l`Alt Empordà
Plan Especial de Protección (PEIN)
14,8 %
Aiguamolls de l'Alt Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14,8 %
Aiguamolls de l`Empordà
Parque Natural
14,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pedret i Marzà
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 670 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
670 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°4,2°enero: máxima 13,9 °C · mínima 4,2 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,5 °C · 45 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,5 °C · 65 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 13,2 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 17,3 °C · 39 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 19,5 °C · 22 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 19,3 °C · 31 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,0 °C · 69 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 12,9 °C · 106 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 8,1 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,0 °C · 55 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
4,2
57
febrero
14,7
4,5
45
marzo
17,6
7,0
52
abril
20,3
9,5
65
mayo
24,0
13,2
57
junio
28,4
17,3
39
julio
31,1
19,5
22
agosto
31,0
19,3
31
septiembre
27,1
16,0
69
octubre
22,8
12,9
106
noviembre
17,5
8,1
72
diciembre
14,6
5,0
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pedret i Marzà hace 1,1 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 69 al año); hay el doble de noches tropicales (de 17 a 37 al año).
Temperatura media
17,1 °C+1,1 °C
1961-9016,02013-2217,1
Días de 30 °C o más al año
69+27
1961-90422013-2269
Noches tropicales al año
37+20
1961-90172013-2237
040804251-5941años 6039años 7045años 8052años 9055años 0063años 108120-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 47 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 59 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 47 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 55 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 64 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 76 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pedret i Marzà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren21 min · 11,5 kmHospital16 min · 10,3 kmMar8,4 kmMadrid603 kmGirona44 min · 42 kmAeropuerto46 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana8,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres16 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant21 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Girona44 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava46 min en coche52 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol603 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pedret i Marzà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Aigues Garriguella, Vilajuiga, P. Save
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pedret i Marzà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,61km²
más extenso que el 18% de su provincia
Provincia
182 de 221
Comunidad
808 de 947
España
7530 de 8132
Densidad24,16hab/km²
más denso que el 62% de España
Provincia
154 de 221
Comunidad
593 de 947
España
3075 de 8132
Altitud20m
más alto que el 13% de su provincia
Provincia
191 de 221
Comunidad
875 de 947
España
7824 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 85% de su población desde 1996: de 112 a 208 habitantes.
La tendencia sigue: +7% en la última década.
100150200200020052010201520202025112 hab.208 hab.
hab.
Mínimo · 1996112hab.
Actual · 2025208hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pedret i Marzà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población208hab
más poblado que el 32% de España
Provincia
194 de 221
Comunidad
801 de 947
España
5535 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,7%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
66 de 221
Comunidad
208 de 946
España
911 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 41% de su provincia
Provincia
131 de 221
Comunidad
550 de 917
España
5352 de 6726
Renta media por habitante16.474€/persona
con más renta que el 79% de España
Provincia
115 de 219
Comunidad
349 de 927
España
1663 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
82 votantes de 131 electores (62,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC464 votos · 52,5 %
Junts148 votos · 39,3 %
CP—4 votos · 3,3 %
125 votantes de 146 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU443 votos · 46,7 %
ERC153 votos · 57,6 %
CP—9 votos · 9,8 %
105 votantes de 141 electores (74,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU449 votos · 57,6 %
PM128 votos · 32,9 %
96 votantes de 129 electores (74,4 % de participación) · 11 votos en blanco
2007GIPM
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
GIPM471 votos · 63,4 %
PM148 votos · 42,9 %
FCIU—9 votos · 8,0 %
113 votantes de 131 electores (86,3 % de participación) · 1 voto en blanco
2003GIMS
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
GIMS450 votos · 48,1 %
CiU142 votos · 40,4 %
PSC-CPC-PM—34 votos · 32,7 %
104 votantes de 111 electores (93,7 % de participación)
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU456 votos · 56,0 %
EPM142 votos · 42,0 %
PP—23 votos · 23,0 %
INDEP—0 votos · 0,0 %
PSC—0 votos · 0,0 %
101 votantes de 108 electores (93,5 % de participación) · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU357 votos · 58,2 %
PP240 votos · 40,8 %
PSC—0 votos · 0,0 %
98 votantes de 105 electores (93,3 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU537 votos · 48,1 %
79 votantes de 104 electores (76,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU548 votos · 65,8 %
77 votantes de 115 electores (67,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU553 votos · 68,8 %
82 votantes de 116 electores (70,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1979I Pedret I
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Pedret I345 votos · 51,7 %
UCD240 votos · 46,0 %
88 votantes de 100 electores (88,0 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pedret i Marzà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.