Renta media16.516€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Garriguella, en la comarca del Alto Ampurdán, se asienta sobre un terreno de cultivos de secano donde predominan los cereales, el olivo y la vid, base de una economía que también incluye la elaboración de vinos y licores. El punto más elevado de su término es el puig de Sant Silvestre, de 304 metros, en la sierra de la Baga d'en Ferran, y su vegetación se compone de pinares, alcornoques y campos labrados. En su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa Eulalia de Noves, de los siglos XVIII y XIX, que conserva restos de un templo prerrománico del siglo XI vinculado al monasterio de San Pedro de Roda. Otras construcciones notables son la masía de n'Hortús, del siglo XVI, el Molí de Vent, del XVIII, y el antiguo priorato de Santa María del Camp. El municipio cuenta con 989 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garriguella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garriguella
El 40,3 % de Garriguella está dentro del Plan Especial de Protección Massís de l`Albera.
2 espacios protegidos tocan el término.
Massís de l`Albera
Plan Especial de Protección (PEIN)
40,3 %
L'Albera
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
40,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garriguella
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 724 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
724 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°4,0°enero: máxima 13,3 °C · mínima 4,0 °C · 65 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 6,7 °C · 57 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 8,9 °C · 69 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 12,7 °C · 62 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,8 °C · 40 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 19,2 °C · 22 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 19,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 15,7 °C · 72 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 12,4 °C · 113 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,7 °C · 80 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,7 °C · 63 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
4,0
65
febrero
14,1
4,1
49
marzo
17,0
6,7
57
abril
19,5
8,9
69
mayo
23,3
12,7
62
junio
27,9
16,8
40
julio
30,7
19,2
22
agosto
30,6
19,2
33
septiembre
26,4
15,7
72
octubre
21,8
12,4
113
noviembre
16,6
7,7
80
diciembre
13,8
4,7
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garriguella hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 65 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 31 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,2 °C
1961-9015,42013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
65+31
1961-90342013-2265
Noches tropicales al año
31+18
1961-90132013-2231
040803251-5932años 6031años 7038años 8048años 9051años 0059años 107620-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 64 días de 30 °C o más1963: 23 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 27 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 48 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 42 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 54 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garriguella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar8,8 kmTren24 min · 13,0 kmMadrid603 kmHospital19 min · 12,2 kmGirona47 min · 45 kmAeropuerto49 min · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana8,8 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres19 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant24 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Girona47 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava49 min en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol603 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 22 min.
Gasolinera
5 min· Petronor (Pedret)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Garriguella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Albera Viva
Consorcio · Con otros 16 municipios
Aigues Garriguella, Vilajuiga, P. Save
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garriguella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,08km²
más extenso que el 56% de su provincia
Provincia
97 de 221
Comunidad
511 de 947
España
5664 de 8132
Densidad46,91hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
116 de 221
Comunidad
481 de 947
España
2273 de 8132
Altitud47m
más alto que el 25% de su provincia
Provincia
164 de 221
Comunidad
824 de 947
España
7572 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Garriguella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Garriguella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población989hab
más poblado que el 61% de España
Provincia
97 de 221
Comunidad
475 de 947
España
3170 de 8132
Cambio de población desde 2005+34,6%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
56 de 221
Comunidad
177 de 946
España
809 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 36% de su comunidad
Provincia
141 de 221
Comunidad
583 de 917
España
5465 de 6726
Renta media por habitante16.516€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
113 de 219
Comunidad
344 de 927
España
1643 de 8059
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EG-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EG-AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa EG-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7306 votos · 100,0 %
381 votantes de 670 electores (56,9 % de participación) · 47 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4276 votos · 55,4 %
Junts3210 votos · 42,2 %
CP—12 votos · 2,4 %
521 votantes de 605 electores (86,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC4233 votos · 52,1 %
CiU3214 votos · 47,9 %
468 votantes de 578 electores (81,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5302 votos · 66,2 %
ERC2154 votos · 33,8 %
484 votantes de 601 electores (80,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
FCIU4227 votos · 49,0 %
PSC2161 votos · 34,8 %
ERC175 votos · 16,2 %
481 votantes de 613 electores (78,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC3176 votos · 41,4 %
ERC3164 votos · 38,6 %
CiU185 votos · 20,0 %
449 votantes de 586 electores (76,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSC4290 votos · 57,2 %
IG3217 votos · 42,8 %
523 votantes de 635 electores (82,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSC4279 votos · 54,8 %
CDG3230 votos · 45,2 %
520 votantes de 582 electores (89,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1991IG
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IG4235 votos · 52,1 %
ERC2158 votos · 35,0 %
CiU158 votos · 12,9 %
458 votantes de 514 electores (89,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS5292 votos · 65,8 %
CiU2152 votos · 34,2 %
454 votantes de 490 electores (92,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4231 votos · 57,0 %
CiU3174 votos · 43,0 %
405 votantes de 473 electores (85,6 % de participación)
1979I Garrigue
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Garrigue6259 votos · 81,2 %
PSUC160 votos · 18,8 %
332 votantes de 465 electores (71,4 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garriguella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .