Civinauta
Mollet de Peralada, Girona
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Mollet de Peralada

42°21′36″N 3°00′02″E
molletano, -naCódigo postal: 17752
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población202hab.INE
Superficie6,11km²IGN
Densidad33,07hab/km²Calculada
Altitud55mIgn_mdt05
Desnivel23–104mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.380€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mollet de Peralada, también conocido como Mollet del Ampurdán, es un municipio de la provincia de Girona, en la comarca del Alto Ampurdán. Se asienta a los pies de la sierra de la Albera y sus cultivos de secano son principalmente viñedos acogidos a la denominación de origen Ampurdán. El núcleo se articula en torno a la iglesia románica de Sant Cebrià, del siglo XII, antigua posesión del monasterio de Santa María de Vilabertrán. El término municipal incluye las entidades de Barri les Costes y Casaloca. En 1916 el municipio, antes llamado Mollet cerca de Perelada, adoptó su denominación actual. Cuenta con una población de 202 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mollet de Peralada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mollet de PeraladaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mollet de Peralada1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mollet de Peralada

Casi todo el término de Mollet de Peralada es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
82,7 %
Matorral
17,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mollet de Peralada

El 3,7 % del término de Mollet de Peralada está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Massís de l`Albera

Plan Especial de Protección (PEIN)

3,7 %
L'Albera

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

3,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mollet de Peralada

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 731 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
731 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°3,8°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,8 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 4,0 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,5 °C · 58 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 8,9 °C · 71 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 12,7 °C · 64 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,9 °C · 43 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 19,2 °C · 23 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 19,1 °C · 36 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,7 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,3 °C · 110 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 7,6 °C · 80 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,5 °C · 62 mm
Lluvia (mm)
0110enero: 62 mmfebrero: 50 mmmarzo: 58 mmabril: 71 mmmayo: 64 mmjunio: 43 mmjulio: 23 mmagosto: 36 mmseptiembre: 73 mm110octubre: 110 mmnoviembre: 80 mmdiciembre: 62 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,53,862
febrero14,24,050
marzo17,26,558
abril19,88,971
mayo23,612,764
junio28,316,943
julio31,119,223
agosto31,119,136
septiembre26,915,773
octubre22,312,3110
noviembre16,97,680
diciembre14,04,562

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mollet de Peralada hace 1,1 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 69 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 31 al año).

Temperatura media
16,7 °C+1,1 °C
1961-9015,52013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
69+28
1961-90412013-2269
Noches tropicales al año
31+18
1961-90132013-2231
040803951-5938años 6037años 7044años 8052años 9055años 0064años 107920-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 66 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 43 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 61 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 55 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mollet de Peralada desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mollet de Peralada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar12,9 kmMadrid599 kmTren21 min · 11,6 kmHospital18 min · 11,3 kmGirona44 min · 45 kmAeropuerto46 min · 55 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres18 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant21 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana12,9 kmen línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona44 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava46 min en coche55 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol599 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · Sant Climent Sescebes
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Peralada
Hospital
18 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 20 min.
Gasolinera
10 min · Petrem (Pont de Molins)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo regionales: Vilajuïga, a 10 min.

Aeropuerto

46 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

12,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mollet de Peralada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

PeraladaRabósGarriguellaSant Climent SescebesMasarac i VilarnadalEspollaPeraladaRabósGarriguellaSant Climent SescebesMasarac i VilarnadalEspollaMollet de Peralada

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mollet de Peralada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,11km²

más extenso que el 9% de su provincia

Provincia
201 de 221
Comunidad
877 de 947
España
7816 de 8132
Densidad33,07hab/km²

más denso que el 67% de España

Provincia
134 de 221
Comunidad
534 de 947
España
2683 de 8132
Altitud55m

más alto que el 29% de su provincia

Provincia
156 de 221
Comunidad
811 de 947
España
7525 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 10% de su población desde 1996: de 183 a 202 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,2 años: 8 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mollet de Peralada en 2021
Vecinos de Mollet de Peralada por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0390-9461
0085-8910
0580-8430
2975-7960
1870-74102
1865-6973
2660-6480
1855-5960
21350-5440
0445-4971
1740-4461
4835-3951
0130-3420
1725-2930
1220-2482
1615-1940
0610-1451
115-930
020-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Francia5
  • Honduras4
  • Colombia3
  • Marruecos3
  • Venezuela3
Ver los 10 restantes
  • Gambia2
  • Suiza2
  • Alemania1
  • Argelia1
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Guinea1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Francia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mollet de Peralada con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mollet de Peralada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población202hab

más poblado que el 31% de España

Provincia
199 de 221
Comunidad
809 de 947
España
5589 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,4%

crece más rápido que el 79% de España

Provincia
135 de 221
Comunidad
433 de 946
España
1691 de 8105
Edad media51,2años
más envejecido que el 97% de su provincia
Provincia
6 de 221
Comunidad
76 de 917
España
2374 de 6726
Renta media por habitante16.380€/persona

con más renta que el 78% de España

Provincia
119 de 219
Comunidad
369 de 927
España
1783 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares

Sant Joan Degollací
Emporda profund · CC BY 3.0 · Commons ↗

Sant Joan Degollací

iglesia
Sant Cebrià de Mollet
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Cebrià de Mollet

iglesia
Can Cortada
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Cortada

casa
Sin foto

Portal al carrer Plaça, 7

edificio
Sin foto

La Societat

edificio
Sin foto

House in carrer Plaça, 7

casa
Sin foto

Mas Sarejol

masía
Sin foto

Portal a la plaça de l'Església, 20

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mollet de Peralada hoy

Alfons Vilanova Callis

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mollet de Peralada

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts581 votos · 77,9 %
  • PSC—14 votos · 13,5 %

112 votantes de 158 electores (70,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • Junts490 votos · 72,0 %
    • CUP133 votos · 26,4 %
    • CP—13 votos · 10,4 %

    127 votantes de 148 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU458 votos · 55,2 %
    • CUP-PA136 votos · 34,3 %
    • ERC—32 votos · 30,5 %
    • PSC—5 votos · 4,8 %
    • PP—5 votos · 4,8 %

    107 votantes de 141 electores (75,9 % de participación) · 2 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU452 votos · 57,1 %
    • CUP-PA133 votos · 36,3 %
    • PSC—24 votos · 26,4 %
    • PP—4 votos · 4,4 %

    100 votantes de 138 electores (72,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007FCIU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • FCIU453 votos · 52,5 %
    • PSC145 votos · 44,6 %
    • ERC—38 votos · 37,6 %
    • PP—2 votos · 2,0 %

    102 votantes de 140 electores (72,9 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU466 votos · 58,4 %
    • PSC148 votos · 42,5 %
    • PP—21 votos · 18,6 %

    115 votantes de 156 electores (73,7 % de participación) · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU478 votos · 60,5 %
    • PSC152 votos · 40,3 %
    • ERC—36 votos · 27,9 %

    131 votantes de 176 electores (74,4 % de participación) · 2 votos en blanco

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU578 votos · 70,3 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    117 votantes de 167 electores (70,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU574 votos · 67,3 %

    115 votantes de 172 electores (66,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU591 votos · 90,1 %

    106 votantes de 160 electores (66,2 % de participación) · 5 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP592 votos · 94,8 %

    98 votantes de 167 electores (58,7 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD598 votos · 92,5 %

    109 votantes de 182 electores (59,9 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mollet de Peralada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mollet de Peralada y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

molletperalada.cat