Renta media16.684€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Masarac i Vilarnadal, en la comarca del Alto Ampurdán, se asienta sobre un terreno llano de suaves relieves atravesado por el río Anyet. Su economía se basa en el cultivo de cereales, vid y olivo, así como en la cría de ganado porcino. El término incluye las entidades de Masarac, Vilarnadal y El Priorat. Entre su patrimonio destacan la iglesia prerrománica de San Martín, de los siglos VIII‑IX, el monasterio de Santa María de l’Om, de los siglos XI‑XII, y los restos del castillo de Vilarnadal. El escudo municipal representa a San Martín mediante una espada y un báculo. Cuenta con 287 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Masarac i Vilarnadal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Masarac i Vilarnadal
Más de la mitad de Masarac i Vilarnadal es cultivo.
Cultivo
60,0 %
Bosque
11,5 %
Matorral
27,5 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Masarac i Vilarnadal
El 7,7 % del término de Masarac i Vilarnadal está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riu Llobregat Empordà-Riera de Torrelles
Plan Especial de Protección (PEIN)
7,7 %
Riu Llobregat d'Empordà
ZEC (hábitats)
7,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Masarac i Vilarnadal
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 745 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
745 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,8°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,8 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,9 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,9 °C · 73 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,7 °C · 67 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 16,8 °C · 46 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,1 °C · 26 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,9 °C · 39 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,5 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,2 °C · 107 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 81 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,4 °C · 62 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
3,8
61
febrero
14,6
3,9
50
marzo
17,7
6,4
60
abril
20,5
8,9
73
mayo
24,3
12,7
67
junio
28,7
16,8
46
julio
31,5
19,1
26
agosto
31,3
18,9
39
septiembre
27,2
15,5
73
octubre
22,7
12,2
107
noviembre
17,2
7,5
81
diciembre
14,3
4,4
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Masarac i Vilarnadal hace 1,1 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 74 al año); hay el doble de noches tropicales (de 11 a 28 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,72013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
74+27
1961-90472013-2274
Noches tropicales al año
28+17
1961-90112013-2228
040804551-5945años 6044años 7050años 8057años 9061años 0069años 108520-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 73 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 75 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 38 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 51 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 86 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 72 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Masarac i Vilarnadal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar15,2 kmMadrid597 kmTren17 min · 10,1 kmHospital13 min · 10,1 kmGirona39 min · 43 kmAeropuerto41 min · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant17 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres13 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana15,2 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona39 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava41 min en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol597 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Masarac y Vilarnadal
Urgencias
11 min· Peralada
Hospital
13 min· Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 15 min.
Gasolinera
5 min· Petrem (Pont de Molins)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Masarac i Vilarnadal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Masarac i Vilarnadal
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Masarac i Vilarnadal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,53km²
más extenso que el 33% de su provincia
Provincia
147 de 221
Comunidad
702 de 947
España
6982 de 8132
Densidad22,90hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
159 de 221
Comunidad
605 de 947
España
3139 de 8132
Altitud78m
más alto que el 38% de su provincia
Provincia
138 de 221
Comunidad
778 de 947
España
7400 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Masarac i Vilarnadal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población287hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
171 de 221
Comunidad
730 de 947
España
5014 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,1%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
164 de 221
Comunidad
545 de 946
España
2149 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 29% de su comunidad
Provincia
157 de 221
Comunidad
652 de 917
España
5690 de 6726
Renta media por habitante16.684€/persona
con más renta que el 81% de España
Provincia
108 de 219
Comunidad
319 de 927
España
1558 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Masarac i Vilarnadal hoy
Lluis Pujol Molas
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
116 votantes de 208 electores (55,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7147 votos · 96,1 %
IdM-V-CP—6 votos · 3,9 %
160 votantes de 198 electores (80,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7112 votos · 100,0 %
117 votantes de 203 electores (57,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011IDM-V-PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IDM-V-PM6128 votos · 77,1 %
CiU138 votos · 22,9 %
169 votantes de 208 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco
2007IDM-V-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IDM-V-PM493 votos · 54,1 %
FCIU379 votos · 45,9 %
179 votantes de 213 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU4100 votos · 61,0 %
IDM-V-PM154 votos · 32,9 %
PP—1 votos · 0,6 %
167 votantes de 206 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU5120 votos · 86,3 %
148 votantes de 215 electores (68,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7133 votos · 100,0 %
141 votantes de 222 electores (63,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4108 votos · 54,3 %
IV266 votos · 33,2 %
PSC125 votos · 12,6 %
202 votantes de 220 electores (91,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7129 votos · 100,0 %
133 votantes de 227 electores (58,6 % de participación) · 4 votos en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5119 votos · 65,4 %
1263 votos · 34,6 %
182 votantes de 222 electores (82,0 % de participación)
1979I Masarac
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Masarac4108 votos · 54,0 %
UCD392 votos · 46,0 %
205 votantes de 224 electores (91,5 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Masarac i Vilarnadal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .