Renta media16.085€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Climent Sescebes, conocido también como San Clemente Sasebas, se sitúa en la comarca del Alto Ampurdán, en la provincia de Gerona, y limita al norte con La Junquera. Se asienta en el valle de la riera de l'Anyet y cuenta con numerosas fuentes de aguas medicinales, así como con importantes itinerarios megalíticos que incluyen el menhir de la Murtra, utilizado como punto de reunión social. El municipio tiene una población de 690 habitantes y su economía se basa en la agricultura de secano, con viña y olivos, cuyos vinos pertenecen a la denominación de origen Ampurdán-Costa Brava. También alberga un centro de formación militar de relevancia en Cataluña. Entre sus lugares de interés destacan la iglesia parroquial de San Clemente, del siglo XVII y construida sobre otra del año 882, restos de la antigua muralla, el Puente Viejo sobre l'Anyet, de los siglos XV-XVI, así como diversos dólmenes y menhires, como los de la Gutina y Vilartolí.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Climent Sescebes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Climent Sescebes
Más de la mitad de Sant Climent Sescebes es matorral.
El matorral es monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
27,4 %
Prados y pastos
1,1 %
Bosque
13,4 %
Matorral
56,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Climent Sescebes
El 29 % del término de Sant Climent Sescebes está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Basses de l`Albera
Plan Especial de Protección (PEIN)
15,6 %
Basses de l'Albera
ZEC (hábitats)
15,6 %
Massís de l`Albera
Paraje Natural de Interés Nacional 0 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 13,4 %
13,4 %
L'Albera
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
13,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Climent Sescebes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 731 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
731 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°3,8°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,8 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 4,0 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,5 °C · 58 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 8,9 °C · 71 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 12,7 °C · 64 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,9 °C · 43 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 19,2 °C · 23 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 19,1 °C · 36 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,7 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,3 °C · 110 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 7,6 °C · 80 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,5 °C · 62 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
3,8
62
febrero
14,2
4,0
50
marzo
17,2
6,5
58
abril
19,8
8,9
71
mayo
23,6
12,7
64
junio
28,3
16,9
43
julio
31,1
19,2
23
agosto
31,1
19,1
36
septiembre
26,9
15,7
73
octubre
22,3
12,3
110
noviembre
16,9
7,6
80
diciembre
14,0
4,5
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Climent Sescebes hace 1,1 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 69 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 31 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,1 °C
1961-9015,52013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
69+28
1961-90412013-2269
Noches tropicales al año
31+18
1961-90132013-2231
040803951-5938años 6037años 7044años 8052años 9055años 0064años 107920-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 66 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 43 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 61 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 55 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Climent Sescebes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar14,3 kmMadrid598 kmTren19 min · 12,2 kmHospital16 min · 12,2 kmGirona42 min · 45 kmAeropuerto43 min · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres16 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant19 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana14,3 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona42 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava43 min en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol598 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 17 min.
Gasolinera
7 min· Petrem (Pont de Molins)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sant Climent Sescebes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Climent Sescebes
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Albera Viva
Consorcio · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Climent Sescebes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,23km²
más extenso que el 59% de su provincia
Provincia
91 de 221
Comunidad
454 de 947
España
5250 de 8132
Densidad28,47hab/km²
más denso que el 65% de España
Provincia
143 de 221
Comunidad
556 de 947
España
2855 de 8132
Altitud85m
más alto que el 41% de su provincia
Provincia
130 de 221
Comunidad
765 de 947
España
7367 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Climent Sescebes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Climent Sescebes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población690hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
125 de 221
Comunidad
557 de 947
España
3670 de 8132
Cambio de población desde 2005+45,6%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
25 de 221
Comunidad
105 de 946
España
559 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
202 de 221
Comunidad
840 de 917
España
6254 de 6726
Renta media por habitante16.085€/persona
con más renta que el 75% de España
Provincia
135 de 219
Comunidad
412 de 927
España
2023 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Climent Sescebes hoy
Olga Carbonell Sabartés
ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC
5
Junts
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
320 votantes de 520 electores (61,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4180 votos · 55,4 %
Junts289 votos · 27,4 %
CP156 votos · 17,2 %
343 votantes de 478 electores (71,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC4163 votos · 54,5 %
CiU3136 votos · 45,5 %
312 votantes de 465 electores (67,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7187 votos · 100,0 %
209 votantes de 413 electores (50,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
FCIU7192 votos · 100,0 %
244 votantes de 396 electores (61,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 33 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7193 votos · 100,0 %
257 votantes de 374 electores (68,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 50 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5203 votos · 63,6 %
PP2116 votos · 36,4 %
328 votantes de 396 electores (82,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU6253 votos · 76,0 %
PP180 votos · 24,0 %
336 votantes de 464 electores (72,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7243 votos · 100,0 %
275 votantes de 423 electores (65,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 30 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7238 votos · 100,0 %
269 votantes de 379 electores (71,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 24 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5209 votos · 63,7 %
AP2119 votos · 36,3 %
328 votantes de 384 electores (85,4 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU7199 votos · 100,0 %
275 votantes de 402 electores (68,4 % de participación) · 76 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 15 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Sant Climent Sescebes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Climent Sescebes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .