Civinauta
Capmany, Girona
Palauenc05 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Capmany

42°22′34″N 2°55′17″E
capmanyenc, -aCódigo postal: 17750
Sobre esta ficha

Escudo de Capmany
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población680hab.INE
Superficie26,29km²IGN
Densidad25,87hab/km²Calculada
Altitud123mIgn_mdt05
Desnivel48–269mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.545€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Capmany, también conocido históricamente como Campmany, se ubica en el Alto Ampurdán, en los últimos contrafuertes de la sierra de la Albera. Su relieve, modelado por rieras como el Llobregat de Ampurdán y el Merdançà, acoge un conjunto de monumentos megalíticos datados entre el 3300 y el 2700 a. C., entre los que destacan el dolmen y el menhir del Quer Afumat, la Piedra de los Sacrificios y la Piedra Oscilante. El patrimonio construido incluye la iglesia románica de Santa Ágata, del siglo XII, y las ruinas del castillo de Capmany, que fue sede de una baronía y posteriormente de un marquesado. Este castillo, junto con las casas de las pedanías de Bosquerós y la Vall y un racimo de uva, figura en el escudo municipal aprobado en 1983, aludiendo al cultivo vitícola dominante. Las fiestas principales son la de Santa Ágata en febrero, la fiesta del rancho ese mismo mes y una feria de placas de cava en abril.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Capmany: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CapmanyOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Capmany1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Capmany

Capmany es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
2,6 %
Cultivo
27,7 %
Prados y pastos
1,1 %
Bosque
47,3 %
Matorral
21,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Capmany

El 6,2 % del término de Capmany está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riu Llobregat Empordà-Riera de Torrelles

Plan Especial de Protección (PEIN)

5,8 %
Riu Llobregat d'Empordà

ZEC (hábitats)

5,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Capmany

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 745 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
745 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,8°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,8 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,9 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,9 °C · 73 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,7 °C · 67 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 16,8 °C · 46 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,1 °C · 26 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,9 °C · 39 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,5 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,2 °C · 107 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 81 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,4 °C · 62 mm
Lluvia (mm)
0107enero: 61 mmfebrero: 50 mmmarzo: 60 mmabril: 73 mmmayo: 67 mmjunio: 46 mmjulio: 26 mmagosto: 39 mmseptiembre: 73 mm107octubre: 107 mmnoviembre: 81 mmdiciembre: 62 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,83,861
febrero14,63,950
marzo17,76,460
abril20,58,973
mayo24,312,767
junio28,716,846
julio31,519,126
agosto31,318,939
septiembre27,215,573
octubre22,712,2107
noviembre17,27,581
diciembre14,34,462

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Capmany hace 1,1 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 74 al año); hay el doble de noches tropicales (de 11 a 28 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,72013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
74+27
1961-90472013-2274
Noches tropicales al año
28+17
1961-90112013-2228
040804551-5945años 6044años 7050años 8057años 9061años 0069años 108520-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 73 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 75 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 38 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 51 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 86 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 72 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Capmany desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Capmany. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar19,1 kmMadrid594 kmHospital16 min · 13,1 kmTren19 min · 12,5 kmGirona42 min · 45 kmAeropuerto44 min · 55 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant19 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres16 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana19,1 kmen línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona42 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava44 min en coche55 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol594 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Sant Climent Sescebes
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · La Jonquera
Hospital
16 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Aeropuerto

44 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

14,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Capmany, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

DarniusAgullanaSant Climent SescebesBiureMasarac i VilarnadalCantallopsLa JonqueraDarniusAgullanaSant Climent SescebesBiureMasarac i VilarnadalCantallopsLa JonqueraCapmany

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Capmany

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Albera Viva
Consorcio · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Capmany frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie26,29km²

más extenso que el 62% de su provincia

Provincia
84 de 221
Comunidad
425 de 947
España
4993 de 8132
Densidad25,87hab/km²

más denso que el 63% de España

Provincia
146 de 221
Comunidad
576 de 947
España
2981 de 8132
Altitud123m

más alto que el 56% de su provincia

Provincia
98 de 221
Comunidad
693 de 947
España
7157 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 72% de su población desde 1996: de 394 a 680 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Capmany, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,1 años: 4 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Capmany en 2021
Vecinos de Capmany por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
1195-9910
0490-9470
1485-8970
01080-84120
31975-79237
21670-74213
72965-69237
52660-64223
62155-59205
52450-54263
83645-49245
52240-44216
92435-39187
41230-34164
123125-29255
61320-24194
01415-19140
21610-14110
2115-9153
390-4103

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Francia32
  • Marruecos28
  • Rumanía28
  • Alemania8
  • Perú6
Ver los 19 restantes
  • Colombia5
  • Honduras5
  • Portugal5
  • Italia4
  • Reino Unido4
  • Países Bajos3
  • Senegal3
  • Ucrania3
  • Gambia2
  • Argelia1
  • Brasil1
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Estados Unidos de América1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Apátridas1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Francia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Capmany con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Capmany frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población680hab

más poblado que el 55% de España

Provincia
126 de 221
Comunidad
558 de 947
España
3691 de 8132
Cambio de población desde 2005+36%

crece más rápido que el 90% de España

Provincia
49 de 221
Comunidad
165 de 946
España
774 de 8105
Edad media47,1años

más envejecido que el 74% de su provincia

Provincia
56 de 221
Comunidad
292 de 917
España
3949 de 6726
Renta media por habitante15.545€/persona

con más renta que el 67% de España

Provincia
164 de 219
Comunidad
529 de 927
España
2664 de 8059

Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

27 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Dolmen del Quer Afumat
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Dolmen del Quer Afumat

dolmen
Muralles de Capmany
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Muralles de Capmany

muralla urbanaBIC
Pedra dels Sacrificis de Capmany
Quercinus · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pedra dels Sacrificis de Capmany

megalito
Capella de Sant Sebastià
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Capella de Sant Sebastià

iglesia
Santa Àgata
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Àgata

iglesia
Banys de la Mercè
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Banys de la Mercè

balneario
casa consistorial de Capmany
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Capmany

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Capmany

Ca l'Oliveres de Capmany
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ca l'Oliveres de Capmany

casa
Ca la Pepita Joana
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ca la Pepita Joana

casa
Can Paita
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Paita

casa
Plaça Major
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Plaça Major

plaza
Pont de Capmany
Bertrand GRONDIN  → (Talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont de Capmany

puente

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Capmany hoy

Joan Fuentes Pomes

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Capmany

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts7261 votos · 89,4 %
  • TPC-CP—27 votos · 9,2 %
  • ESCONS EN BLANC—4 votos · 1,4 %

305 votantes de 471 electores (64,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts7231 votos · 95,1 %
    • PSC—12 votos · 4,9 %

    294 votantes de 418 electores (70,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 20 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU7223 votos · 100,0 %

    249 votantes de 418 electores (59,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU5202 votos · 66,2 %
    • ERC2103 votos · 33,8 %

    326 votantes de 424 electores (76,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007FCIU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • FCIU6211 votos · 79,3 %
    • PSC155 votos · 20,7 %

    284 votantes de 414 electores (68,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU5221 votos · 71,3 %
    • ICPSC-PSOE289 votos · 28,7 %

    320 votantes de 402 electores (79,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU5203 votos · 64,6 %
    • PSC2111 votos · 35,4 %

    320 votantes de 402 electores (79,6 % de participación) · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7213 votos · 100,0 %

    242 votantes de 362 electores (66,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7263 votos · 100,0 %

    270 votantes de 366 electores (73,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7233 votos · 100,0 %

    268 votantes de 368 electores (72,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 30 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7242 votos · 100,0 %

    242 votantes de 408 electores (59,3 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU7190 votos · 100,0 %

    250 votantes de 431 electores (58,0 % de participación) · 60 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Capmany tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Capmany y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

capmany.cat