Renta media14.461€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca del Alto Ampurdán, el relieve accidentado de Darnius, marcado por la sierra de la Albera y los valles de los ríos Arnera, Muga y Ricardell, combina pinares y alcornocales. Su economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano (cereales, viñas y olivos) y de regadío en el valle del Muga, ha sido desplazada por el turismo impulsado por el embalse de Darnius‑Boadella, que atrae visitantes, especialmente franceses, en busca de sol y aguas tranquilas. La presa, de sesenta metros de altura y doscientos treinta de largo, embalsa sesenta y dos millones de metros cúbicos; además de regar la llanura ampurdanesa y abastecer de agua potable a Figueras, genera electricidad en una central anexa. Sobre ella pasa una carretera que ofrece vistas panorámicas. El patrimonio del municipio incluye el dolmen del Mas Puig de Caneres, el menhir Pedra Dreta, la iglesia parroquial románica del siglo XIII, la ermita de Sant Esteve del Llop (de origen románico y reformada en el siglo XV) y el castillo de Mont‑roig, documentado desde 1070 y declarado bien de interés cultural. Agrega los núcleos del barrio del Pantano, el Veïnat d’Amunt, Arnera, Ricardell y el Veïnat de Mont‑roig.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Darnius: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 912 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
912 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°2,7°enero: máxima 12,0 °C · mínima 2,7 °C · 72 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 2,9 °C · 57 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 5,3 °C · 74 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 7,3 °C · 90 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 10,8 °C · 87 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 14,6 °C · 64 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 16,8 °C · 40 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 16,8 °C · 58 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 13,8 °C · 83 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 10,7 °C · 117 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,3 °C · 95 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,5 °C · 76 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
2,7
72
febrero
12,8
2,9
57
marzo
15,8
5,3
74
abril
17,9
7,3
90
mayo
21,6
10,8
87
junio
25,8
14,6
64
julio
28,6
16,8
40
agosto
28,4
16,8
58
septiembre
24,5
13,8
83
octubre
20,0
10,7
117
noviembre
15,0
6,3
95
diciembre
12,4
3,5
76
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Darnius hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 13 a 38 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,4 °C
1961-9013,52013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
38+24
1961-90132013-2238
Días de helada al año
14−6
1961-90192013-2214
0204060751-599años 6010años 7019años 8022años 9030años 0033años 104220-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 2 días de 30 °C o más1956: 5 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 9 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 12 días de 30 °C o más1962: 19 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 5 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 8 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 17 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 10 días de 30 °C o más1980: 6 días de 30 °C o más1981: 9 días de 30 °C o más1982: 19 días de 30 °C o más1983: 29 días de 30 °C o más1984: 8 días de 30 °C o más1985: 23 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 23 días de 30 °C o más1988: 23 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 23 días de 30 °C o más1991: 38 días de 30 °C o más1992: 12 días de 30 °C o más1993: 13 días de 30 °C o más1994: 47 días de 30 °C o más1995: 21 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 28 días de 30 °C o más1999: 11 días de 30 °C o más2000: 16 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 13 días de 30 °C o más2003: 60 días de 30 °C o más2004: 16 días de 30 °C o más2005: 34 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 30 días de 30 °C o más2011: 17 días de 30 °C o más2012: 37 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 12 días de 30 °C o más2015: 38 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 49 días de 30 °C o más2020: 29 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Darnius. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar26 kmMadrid587 kmHospital20 min · 15,5 kmTren23 min · 14,3 kmGirona46 min · 42 kmAeropuerto48 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant23 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres20 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona46 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava48 min en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol587 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 22 min.
Gasolinera
9 min· BP (Biure)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Darnius, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Albera Viva
Consorcio · Con otros 16 municipios
Salines Bassegoda
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Darnius frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,88km²
más extenso que el 71% de su provincia
Provincia
63 de 221
Comunidad
303 de 947
España
4058 de 8132
Densidad16,14hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
179 de 221
Comunidad
669 de 947
España
3725 de 8132
Altitud205m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
65 de 221
Comunidad
578 de 947
España
6747 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Darnius, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Darnius frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población563hab
más poblado que el 51% de España
Provincia
129 de 221
Comunidad
591 de 947
España
3979 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,7%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
186 de 221
Comunidad
641 de 946
España
2644 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 83% de su provincia
Provincia
37 de 221
Comunidad
240 de 917
España
3634 de 6726
Renta media por habitante14.461€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
190 de 219
Comunidad
700 de 927
España
3815 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TXD-TE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TXD-TE
5
ERC
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
293 votantes de 404 electores (72,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts5195 votos · 65,7 %
ERC273 votos · 24,6 %
CUP—29 votos · 9,8 %
310 votantes de 413 electores (75,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC3109 votos · 35,2 %
DpC-E296 votos · 31,0 %
CiU153 votos · 17,1 %
AD-CUP-PA152 votos · 16,8 %
313 votantes de 423 electores (74,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011INDAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
INDAR4157 votos · 52,3 %
CiU3143 votos · 47,7 %
310 votantes de 396 electores (78,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
FCIU4157 votos · 52,9 %
PD-PM3114 votos · 38,4 %
ERC—26 votos · 8,8 %
312 votantes de 439 electores (71,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5219 votos · 67,4 %
ERC2106 votos · 32,6 %
338 votantes de 449 electores (75,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU3174 votos · 48,3 %
PSC3132 votos · 36,7 %
ERC154 votos · 15,0 %
364 votantes de 446 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7210 votos · 100,0 %
281 votantes de 427 electores (65,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 23 votos nulos
1991CUD
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CUD7212 votos · 100,0 %
249 votantes de 383 electores (65,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CUP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CUP5221 votos · 66,2 %
CiU2113 votos · 33,8 %
342 votantes de 380 electores (90,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4156 votos · 53,6 %
ERC290 votos · 30,9 %
PSC145 votos · 15,5 %
291 votantes de 379 electores (76,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7207 votos · 100,0 %
PSUC—0 votos · 0,0 %
254 votantes de 433 electores (58,7 % de participación) · 47 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Darnius tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.