Renta media14.520€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cabanes, en la comarca del Alto Ampurdán y provincia de Girona, se asienta en la llanura ampurdanesa entre los ríos Muga y Llobregat. Su relieve es llano y el pueblo se eleva a 26 metros sobre el nivel del mar. Los habitantes reciben el apodo de Potamolls por la condición inundable del terreno. Cuenta con 995 habitantes distribuidos en cinco núcleos de población. Entre sus tradiciones destaca la Cabanyada, feria de la caña con festival de música, celebrada el 24 de junio por San Juan. El principal monumento es el monasterio de San Feliu de Cadins.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabanes
El 0,9 % del término de Cabanes está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riu Llobregat d'Empordà
ZEC (hábitats)
0,9 %
Riu Llobregat Empordà-Riera de Torrelles
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabanes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 37 noches tropicales al año. Llueven unos 678 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
678 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
37 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°4,1°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,4 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 9,4 °C · 66 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 13,3 °C · 59 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 17,4 °C · 42 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 19,8 °C · 24 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 19,7 °C · 34 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 16,3 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 12,9 °C · 103 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,1 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,9 °C · 54 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,1
55
febrero
15,0
4,4
45
marzo
18,0
6,9
53
abril
20,7
9,4
66
mayo
24,4
13,3
59
junio
28,9
17,4
42
julio
31,9
19,8
24
agosto
31,9
19,7
34
septiembre
27,8
16,3
70
octubre
23,4
12,9
103
noviembre
17,9
8,1
72
diciembre
14,8
4,9
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabanes hace 1,1 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 79 al año); hay el doble de noches tropicales (de 21 a 45 al año).
Temperatura media
17,4 °C+1,1 °C
1961-9016,32013-2217,4
Días de 30 °C o más al año
79+25
1961-90542013-2279
Noches tropicales al año
45+23
1961-90212013-2245
040805851-5953años 6050años 7058años 8061años 9066años 0074años 109120-221951: 55 días de 30 °C o más1952: 82 días de 30 °C o más1953: 69 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 68 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 40 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 64 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 88 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 42 días de 30 °C o más1966: 44 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 67 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 71 días de 30 °C o más1977: 29 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 52 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 61 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 57 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 74 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 63 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 67 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 72 días de 30 °C o más2011: 78 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 84 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 80 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 82 días de 30 °C o más2021: 82 días de 30 °C o más2022: 109 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar14,8 kmTren13 min · 5,8 kmHospital10 min · 5,6 kmMadrid596 kmGirona39 min · 39 kmAeropuerto40 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres10 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant13 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana14,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Girona39 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche49 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol596 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 12 min.
Gasolinera
3 min· Calsina Carre (Pont de Molins)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cabanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,98km²
más extenso que el 40% de su provincia
Provincia
133 de 221
Comunidad
642 de 947
España
6630 de 8132
Densidad66,43hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
95 de 221
Comunidad
418 de 947
España
1873 de 8132
Altitud23m
más alto que el 14% de su provincia
Provincia
188 de 221
Comunidad
871 de 947
España
7793 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabanes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cabanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población995hab
más poblado que el 61% de España
Provincia
96 de 221
Comunidad
471 de 947
España
3159 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,2%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
162 de 221
Comunidad
542 de 946
España
2144 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 45% de su provincia
Provincia
121 de 221
Comunidad
517 de 917
España
5223 de 6726
Renta media por habitante14.520€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
188 de 219
Comunidad
690 de 927
España
3763 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
SC-TE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
521 votantes de 686 electores (75,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts4297 votos · 57,6 %
SOM CABANES3219 votos · 42,4 %
532 votantes de 661 electores (80,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5328 votos · 68,2 %
ERC2153 votos · 31,8 %
494 votantes de 655 electores (75,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4248 votos · 53,9 %
PM3212 votos · 46,1 %
472 votantes de 637 electores (74,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC5286 votos · 66,8 %
PSC2142 votos · 33,2 %
458 votantes de 667 electores (68,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
ERC6345 votos · 69,6 %
PSC1111 votos · 22,4 %
CiU—40 votos · 8,1 %
510 votantes de 649 electores (78,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4269 votos · 53,0 %
ERC2131 votos · 25,8 %
PSC1108 votos · 21,3 %
513 votantes de 674 electores (76,1 % de participación) · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5329 votos · 73,8 %
ERC2117 votos · 26,2 %
465 votantes de 654 electores (71,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5324 votos · 68,4 %
PSC2150 votos · 31,6 %
480 votantes de 647 electores (74,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7357 votos · 100,0 %
387 votantes de 626 electores (61,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 19 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4212 votos · 51,8 %
PSC3197 votos · 48,2 %
409 votantes de 819 electores (49,9 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSC4258 votos · 60,1 %
UCD3171 votos · 39,9 %
435 votantes de 660 electores (65,9 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.