Renta media12.926€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Don Benito, ciudad extremeña en la provincia de Badajoz, constituye junto a Villanueva de la Serena un importante centro económico para la comarca de La Serena-Vegas Altas. Su extenso término municipal, entre los más grandes de España, abarca 561,99 km² y se caracteriza por un relieve predominantemente llano en la vega del Guadiana, aunque al sur se alzan sierras como la de la Ortiga. Los ríos Guadiana, Ortiga y Guadámez riegan su territorio, propiciando una economía basada en los servicios y, gracias a la confluencia fluvial, en una relevante explotación agrícola y ganadera que ha impulsado una notable industria alimentaria.
Los primeros documentos sobre la población datan de finales del siglo XV, cuando era una aldea dependiente del condado de Medellín. En 1735 logró el privilegio de villa exenta, independizándose del condado. Tras la caída del Antiguo Régimen, se constituyó en municipio constitucional y, en 1856, obtuvo el título de ciudad otorgado por Isabel II. Durante el siglo XX, el Plan Badajoz y la colonización agraria transformaron su paisaje con nuevos regadíos y la creación de poblados de colonización como Conquista del Guadiana o Ruecas, lo que, junto a la instalación de industrias transformadoras, consolidó su desarrollo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Don Benito: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Don Benito
El 14,3 % del término de Don Benito está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
La Serena y Sierras Periféricas
ZEPA (aves)
7,8 %
La Serena
ZEC (hábitats)
7,8 %
Arrozales de Palazuelo y Guadalperales
ZEPA (aves)
4,3 %
Río Guadamez
ZEC (hábitats)
1,2 %
Río Guadiana Alto - Zujar
ZEC (hábitats)
1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Don Benito
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 45 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
45 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°3,7°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,7 °C · 45 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 4,4 °C · 38 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,0 °C · 41 mmabril: máxima 22,2 °C · mínima 9,3 °C · 45 mmmayo: máxima 26,9 °C · mínima 12,7 °C · 37 mmjunio: máxima 32,0 °C · mínima 16,4 °C · 12 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 18,5 °C · 3 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,7 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 15,9 °C · 25 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 12,1 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,4 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,8 °C · 53 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
3,7
45
febrero
15,6
4,4
38
marzo
19,5
7,0
41
abril
22,2
9,3
45
mayo
26,9
12,7
37
junio
32,0
16,4
12
julio
35,1
18,5
3
agosto
34,5
18,7
5
septiembre
29,9
15,9
25
octubre
23,8
12,1
66
noviembre
17,1
7,4
55
diciembre
13,5
4,8
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Don Benito hace 0,9 °C más de media, y hay 12 noches tropicales más al año (de 15 a 27 al año); hay 11 días más de 35 °C o más al año (de 39 a 50 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Don Benito. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid246 kmTren44 min · 43 kmAeropuerto1 h 12 · 84 kmBadajoz1 h 19 · 97 kmMérida43 min · 42 kmMar220 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la SerenaEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.43 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida44 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 12 en coche84 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 19 en coche97 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana220 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol246 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 8 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público y 1 privado
Gasolinera
En el municipio19 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Don Benito, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El Torviscal, Gargáligas, Hernán Cortés, Ruecas, Valdehornillos, Vivares
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Via Verde Las Vegas del Guadina y Las Villuercas
Consorcio · Con otros 10 municipios
Vegas Altas y La Serena
Consorcio · Con otros 7 municipios
Prestación Servicio Prevención y Extinción Incendio Prov. Badajoz
Consorcio · Con otro municipio
Don Benito-Villanueva de la Serena
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Don Benito, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.778 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PSOE97.856 votos · 39,9 %
SIEMPRE DON BENITO76.621 votos · 33,6 %
PP54.213 votos · 21,4 %
PODEMOS-IU-AV -UNIDAS—530 votos · 2,7 %
Cs—231 votos · 1,2 %
JUEX—207 votos · 1,1 %
PEX-EXT—42 votos · 0,2 %
20.333 votantes de 29.384 electores (69,2 % de participación) · 306 votos en blanco · 327 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE1410.140 votos · 56,0 %
PP54.325 votos · 23,9 %
Cs21.779 votos · 9,8 %
VOX—856 votos · 4,7 %
IU—530 votos · 2,9 %
PODEMOS—472 votos · 2,6 %
18.469 votantes de 29.237 electores (63,2 % de participación) · 208 votos en blanco · 159 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE139.698 votos · 50,8 %
PP86.583 votos · 34,5 %
Cs—847 votos · 4,4 %
IU-LV—838 votos · 4,4 %
Don Benito—837 votos · 4,4 %
UPyD—292 votos · 1,5 %
19.814 votantes de 28.921 electores (68,5 % de participación) · 404 votos en blanco · 315 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP1110.131 votos · 51,0 %
PSOE109.030 votos · 45,4 %
IU-V-SIEX—716 votos · 3,6 %
20.412 votantes de 28.208 electores (72,4 % de participación) · 351 votos en blanco · 184 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP-EU1311.061 votos · 59,8 %
PSOE86.942 votos · 37,5 %
IU-SIEX—502 votos · 2,7 %
18.863 votantes de 26.685 electores (70,7 % de participación) · 248 votos en blanco · 110 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP129.744 votos · 54,9 %
PSOE96.815 votos · 38,4 %
IU-CE—835 votos · 4,7 %
SIEX—364 votos · 2,0 %
18.189 votantes de 25.364 electores (71,7 % de participación) · 271 votos en blanco · 160 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP118.416 votos · 49,8 %
PSOE86.186 votos · 36,6 %
IU-CE11.048 votos · 6,2 %
SIEX11.005 votos · 5,9 %
EU—251 votos · 1,5 %
17.268 votantes de 25.012 electores (69,0 % de participación) · 248 votos en blanco · 114 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP97.038 votos · 41,4 %
PSOE86.279 votos · 36,9 %
SIEX21.829 votos · 10,7 %
IU-LV21.671 votos · 9,8 %
EU-CREX-PRE—197 votos · 1,2 %
17.324 votantes de 22.621 electores (76,6 % de participación) · 211 votos en blanco · 99 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE116.866 votos · 47,7 %
PP85.352 votos · 37,2 %
IU21.338 votos · 9,3 %
CDS—390 votos · 2,7 %
EU—280 votos · 1,9 %
PCPE—173 votos · 1,2 %
14.661 votantes de 22.101 electores (66,3 % de participación) · 125 votos en blanco · 137 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE106.260 votos · 42,5 %
CDS63.876 votos · 26,3 %
AP32.202 votos · 15,0 %
IU21.500 votos · 10,2 %
IND-1 06044—690 votos · 4,7 %
EU—194 votos · 1,3 %
14.987 votantes de 20.557 electores (72,9 % de participación) · 101 votos en blanco · 164 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE1510.283 votos · 69,3 %
AP-PDP-UL53.538 votos · 23,9 %
PCE11.007 votos · 6,8 %
14.828 votantes de 20.655 electores (71,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD95.464 votos · 42,1 %
PSOE63.662 votos · 28,2 %
PCE63.396 votos · 26,2 %
UN—240 votos · 1,9 %
ORT—208 votos · 1,6 %
13.045 votantes de 18.102 electores (72,1 % de participación) · 75 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
18 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Don Benito, sus 3 pedanías y sus 2 mancomunidades publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Don Benito: son de Ruecas, Valdehornillos y Vivares, que tienen gobierno propio dentro del término de Don Benito.
Otros 3 son de la Mancomunidad Vegas Altas y la Mancomunidad Don Benito-Villanueva de la Serena, de los que Don Benito es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Don Benito tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.