Renta media11.337€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conocido por su producción de higos, Almoharín fue durante siglos parte del señorío de Montánchez hasta que en 1598, mediante el pago de un impuesto, obtuvo el título de villa de manos de Felipe II. Su origen se remonta a la Edad del Bronce, y posteriormente hubo un asentamiento romano entre los siglos I y IV, del que se han hallado monedas y restos de una villa agrícola. El topónimo actual es de procedencia árabe, vinculado a la época almohade. Tras la Reconquista, Alfonso IX de León entregó la encomienda a la Orden de Santiago. La economía local se basa en la agricultura, con el cultivo de la higuera como seña de identidad, además de olivos, tomates, maíz y ganadería bovina y ovina. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de El Salvador y la ermita de Nuestra Señora de Sopetrán, construida a principios del siglo XX. Entre las festividades destacan la romería de La Velá el Lunes de Pascua, la Feria de mayo (con feria de ganado), las fiestas mayores de agosto en honor a la patrona, y la Feria del higo en septiembre. El entorno natural está marcado por el río Búrdalo, las sierras de San Cristóbal y la dehesa mediterránea.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almoharín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 601 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
601 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°3,6°enero: máxima 11,8 °C · mínima 3,6 °C · 67 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,3 °C · 54 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,8 °C · 58 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,6 °C · 58 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 12,0 °C · 50 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 16,2 °C · 15 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 18,9 °C · 4 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 19,1 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 16,0 °C · 33 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,8 °C · 91 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,1 °C · 83 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,6 °C · 82 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
3,6
67
febrero
14,0
4,3
54
marzo
17,5
6,8
58
abril
20,0
8,6
58
mayo
24,6
12,0
50
junio
30,4
16,2
15
julio
34,2
18,9
4
agosto
33,8
19,1
6
septiembre
28,5
16,0
33
octubre
22,0
11,8
91
noviembre
15,7
7,1
83
diciembre
12,4
4,6
82
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almoharín hace 0,8 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 20 a 32 al año); hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 38 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almoharín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid243 kmCáceres49 min · 43 kmAeropuerto1 h 10 · 74 kmTren41 min · 38 kmHospital29 min · 30 kmMérida41 min · 38 kmMar236 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena29 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.41 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida41 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cáceres49 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 10 en coche74 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana236 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol243 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Almoharín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Zona Centro
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almoharín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie93,37km²
más extenso que el 83% de España
Provincia
65 de 223
Comunidad
133 de 388
España
1408 de 8132
Densidad18,97hab/km²
más denso que el 70% de su provincia
Provincia
66 de 223
Comunidad
140 de 388
España
3443 de 8132
Altitud305m
más alto que el 23% de España
Provincia
193 de 223
Comunidad
308 de 388
España
6215 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almoharín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almoharín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.771hab
más poblado que el 86% de su provincia
Provincia
32 de 223
Comunidad
100 de 388
España
2412 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,6%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
91 de 219
Comunidad
176 de 383
España
4503 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 54% de España
Provincia
161 de 216
Comunidad
214 de 380
España
3122 de 6726
Renta media por habitante11.337€/persona
con más renta que el 52% de su comunidad
Provincia
141 de 219
Comunidad
185 de 383
España
7138 de 8059
Paro registrado · 87 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.276 votantes de 1.555 electores (82,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5620 votos · 50,7 %
PP4526 votos · 43,0 %
IU-PODEMOS—78 votos · 6,4 %
1.273 votantes de 1.578 electores (80,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 35 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4589 votos · 47,0 %
PP4539 votos · 43,1 %
GANEMOS-IZQ1124 votos · 9,9 %
1.329 votantes de 1.637 electores (81,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 63 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE6753 votos · 54,3 %
PP-EU4444 votos · 32,0 %
IU-V-SIEX1189 votos · 13,6 %
1.443 votantes de 1.682 electores (85,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 43 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE8921 votos · 68,5 %
PP-EU2238 votos · 17,7 %
IU-SIEX1186 votos · 13,8 %
1.390 votantes de 1.694 electores (82,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 22 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE8942 votos · 69,3 %
PP2289 votos · 21,2 %
IU-SIEX1129 votos · 9,5 %
1.400 votantes de 1.660 electores (84,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE8928 votos · 67,1 %
PP2287 votos · 20,8 %
IU-CE1168 votos · 12,1 %
1.430 votantes de 1.679 electores (85,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE7859 votos · 61,8 %
PP3382 votos · 27,5 %
IU-LV1150 votos · 10,8 %
1.426 votantes de 1.700 electores (83,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7712 votos · 55,2 %
PP2275 votos · 21,3 %
IU1152 votos · 11,8 %
CDS1151 votos · 11,7 %
1.312 votantes de 1.707 electores (76,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7804 votos · 57,8 %
CDS2224 votos · 16,1 %
AP1216 votos · 15,5 %
IU1147 votos · 10,6 %
1.416 votantes de 1.724 electores (82,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7758 votos · 60,1 %
AP-PDP-UL3382 votos · 30,3 %
PCE1122 votos · 9,7 %
1.262 votantes de 1.598 electores (79,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6639 votos · 52,2 %
PSOE5586 votos · 47,8 %
1.237 votantes de 1.611 electores (76,8 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Almoharín en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almoharín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.