Renta media13.084€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el término municipal de Zarza de Montánchez, en la provincia de Cáceres, se encuentra la encina la Terrona, uno de los ejemplares de esta especie más grandes del mundo y un árbol de relevancia nacional. El municipio conserva una estela decorada en granito de la Edad del Bronce, con grabados de una figura humana, un escudo, una espada, una lanza, un casco, un espejo y un carro. Entre su patrimonio construido destacan la iglesia de San Miguel Arcángel, la ermita de San Salvador o Fuente Santa, varias cruces de camino y un puente datado entre los siglos XVI y XVIII que servía para el paso del ganado mediante pontazgo. En el ámbito festivo sobresalen la Fiesta del Pan y Queso (19 de enero), la conmemoración de la Encina Terrona (Sábado Santo), la romería de la Virgen de Fátima (13 de mayo) y la Semana Cultural en agosto. Una tradición singular es el juego de las bolas, que se practica únicamente en la segunda quincena de septiembre. La localidad forma parte del colegio rural agrupado Orden de Santiago y dispone de un consultorio médico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zarza de Montánchez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Zarza de Montánchez
El 2,2 % del término de Zarza de Montánchez está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Río Almonte
ZEC (hábitats)
2,2 %
Riberos del Almonte
ZEPA (aves)
2,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zarza de Montánchez
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 622 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
622 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°3,6°enero: máxima 11,4 °C · mínima 3,6 °C · 69 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 4,2 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 6,6 °C · 60 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 8,3 °C · 60 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 11,7 °C · 52 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,9 °C · 16 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 18,6 °C · 4 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 19,0 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 15,8 °C · 35 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 11,6 °C · 93 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 7,0 °C · 86 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 4,5 °C · 84 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
3,6
69
febrero
13,5
4,2
56
marzo
17,0
6,6
60
abril
19,4
8,3
60
mayo
24,0
11,7
52
junio
29,9
15,9
16
julio
33,8
18,6
4
agosto
33,4
19,0
7
septiembre
28,1
15,8
35
octubre
21,4
11,6
93
noviembre
15,2
7,0
86
diciembre
12,0
4,5
84
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zarza de Montánchez hace 0,7 °C más de media, y hay 10 noches tropicales más al año (de 19 a 29 al año); hiela 5 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zarza de Montánchez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid237 kmHospital36 min · 22 kmCáceres47 min · 38 kmTren47 min · 38 kmAeropuerto1 h 21 · 79 kmMar244 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres36 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cáceres47 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres47 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 21 en coche79 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol237 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana244 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital San Pedro de Alcantara, en Cáceres
Gasolinera
11 min· Repsol (Torre de Santa Maria)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zarza de Montánchez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Zarza de Montánchez
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de Montánchez"
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Aguas del Río Tamuja
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zarza de Montánchez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,79km²
más extenso que el 52% de España
Provincia
152 de 223
Comunidad
283 de 388
España
3889 de 8132
Densidad13,70hab/km²
más denso que el 57% de su provincia
Provincia
96 de 223
Comunidad
194 de 388
España
4014 de 8132
Altitud448m
más alto que el 53% de su comunidad
Provincia
109 de 223
Comunidad
182 de 388
España
5472 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zarza de Montánchez, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zarza de Montánchez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población504hab
más poblado que el 49% de España
Provincia
122 de 223
Comunidad
261 de 388
España
4128 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,2%
pierde población más despacio que el 47% de su provincia
Provincia
117 de 219
Comunidad
228 de 383
España
4984 de 8105
Edad media55,8años
más envejecido que el 86% de su comunidad
Provincia
47 de 216
Comunidad
53 de 380
España
1050 de 6726
Renta media por habitante13.084€/persona
con más renta que el 89% de su comunidad
Provincia
38 de 219
Comunidad
42 de 383
España
5557 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Zarza de Montánchez hoy
Joaquin Rivas Palomino
SOMOS CC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
SOMOS CC
3
PP
2
PSOE
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
429 votantes de 485 electores (88,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4250 votos · 53,5 %
PP2143 votos · 30,6 %
ZARZA AVANZA174 votos · 15,8 %
470 votantes de 518 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4272 votos · 56,7 %
PP3208 votos · 43,3 %
485 votantes de 528 electores (91,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4236 votos · 48,1 %
PSOE3215 votos · 43,8 %
EX-ZAR—40 votos · 8,1 %
496 votantes de 536 electores (92,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU5256 votos · 55,8 %
AEPZ2152 votos · 33,1 %
PSOE—51 votos · 11,1 %
466 votantes de 575 electores (81,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5282 votos · 61,0 %
EU2126 votos · 27,3 %
PSOE—54 votos · 11,7 %
466 votantes de 568 electores (82,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4250 votos · 51,0 %
EU2150 votos · 30,6 %
PSOE190 votos · 18,4 %
498 votantes de 598 electores (83,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4244 votos · 48,0 %
PSOE2152 votos · 29,9 %
EU-CREX-PRE1112 votos · 22,0 %
517 votantes de 630 electores (82,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4250 votos · 52,2 %
PSOE3229 votos · 47,8 %
488 votantes de 668 electores (73,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4256 votos · 47,9 %
PSOE2140 votos · 26,2 %
CDS1108 votos · 20,2 %
IU—31 votos · 5,8 %
554 votantes de 693 electores (79,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5386 votos · 74,5 %
PSOE2132 votos · 25,5 %
518 votantes de 687 electores (75,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7356 votos · 100,0 %
358 votantes de 706 electores (50,7 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zarza de Montánchez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.