Renta media11.262€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Escurial, en la provincia de Cáceres, tiene orígenes romanos. Durante la Edad Moderna formó parte de la Tierra de Trujillo hasta independizarse en 1627 y obtener el título de villa en 1678. Su término, atravesado por la autovía A-5 y la EX-102, se extiende por la penillanura trujillana, con elevaciones al noroeste de la sierra de Montánchez y los ríos Búrdalo y Burdalillo. En el patrimonio destaca una necrópolis romana, la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción del siglo XVI y la talla policromada del Cristo de la Agonía, obra del XVII comparable a la de Montañés y Mena. Las fiestas locales incluyen el Jueves de Comadres, el Domingo Gordo, la Gira de San José, El Santo, La Feria, La Velá, el Cristo de la Agonía, El Estrujón y Los Quintos. La gastronomía se caracteriza por el vino cano, productos de la matanza como la patatera, el frite, el escabeche, y dulces como la rosca de piñonate, las flores, las empanadillas y los pestiños.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Escurial: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 45 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 495 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
495 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
45 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,3°3,4°enero: máxima 12,5 °C · mínima 3,4 °C · 53 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 3,9 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 6,5 °C · 47 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 8,8 °C · 50 mmmayo: máxima 25,9 °C · mínima 12,3 °C · 43 mmjunio: máxima 31,5 °C · mínima 16,2 °C · 13 mmjulio: máxima 35,3 °C · mínima 18,5 °C · 4 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,5 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 15,7 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,7 °C · 78 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,9 °C · 66 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,3 °C · 64 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
3,4
53
febrero
14,9
3,9
44
marzo
18,6
6,5
47
abril
21,3
8,8
50
mayo
25,9
12,3
43
junio
31,5
16,2
13
julio
35,3
18,5
4
agosto
34,7
18,5
5
septiembre
29,7
15,7
29
octubre
23,2
11,7
78
noviembre
16,8
6,9
66
diciembre
13,2
4,3
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Escurial hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 15 a 27 al año); hay 8 días más de 35 °C o más al año (de 42 a 50 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Escurial. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid232 kmCáceres57 min · 54 kmAeropuerto1 h 04 · 87 kmTren36 min · 48 kmMérida35 min · 48 kmHospital23 min · 23 kmMar240 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena23 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.35 min en coche48 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida36 min en coche48 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cáceres57 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 04 en coche87 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol232 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana240 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Escurial, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Zona Centro
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Escurial frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,62km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
56 de 223
Comunidad
120 de 388
España
1275 de 8132
Densidad8,50hab/km²
más denso que el 40% de su provincia
Provincia
133 de 223
Comunidad
265 de 388
España
4886 de 8132
Altitud322m
más alto que el 24% de España
Provincia
188 de 223
Comunidad
297 de 388
España
6138 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Escurial, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Escurial frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población855hab
más poblado que el 67% de su provincia
Provincia
74 de 223
Comunidad
184 de 388
España
3366 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,4%
pierde población más despacio que el 78% de su provincia
Provincia
49 de 219
Comunidad
93 de 383
España
3581 de 8105
Edad media47,7años
más envejecido que el 45% de España
Provincia
189 de 216
Comunidad
267 de 380
España
3693 de 6726
Renta media por habitante11.262€/persona
con más renta que el 48% de su comunidad
Provincia
149 de 219
Comunidad
200 de 383
España
7192 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
603 votantes de 740 electores (81,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4350 votos · 58,6 %
PSOE3247 votos · 41,4 %
617 votantes de 731 electores (84,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4324 votos · 58,8 %
PSOE3227 votos · 41,2 %
573 votantes de 718 electores (79,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4355 votos · 55,8 %
PSOE3214 votos · 33,6 %
IU-V-SIEX—67 votos · 10,5 %
651 votantes de 751 electores (86,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE3274 votos · 42,7 %
IU-SIEX2190 votos · 29,6 %
PP-EU2177 votos · 27,6 %
645 votantes de 803 electores (80,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4346 votos · 51,2 %
PP2170 votos · 25,1 %
IU-SIEX1160 votos · 23,7 %
679 votantes de 808 electores (84,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4344 votos · 54,0 %
PP3293 votos · 46,0 %
653 votantes de 793 electores (82,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5385 votos · 58,2 %
PP4276 votos · 41,8 %
680 votantes de 837 electores (81,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6386 votos · 65,3 %
PP2115 votos · 19,5 %
CDS190 votos · 15,2 %
606 votantes de 801 electores (75,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE7393 votos · 65,9 %
CDS1100 votos · 16,8 %
AP178 votos · 13,1 %
PTE-UC—25 votos · 4,2 %
604 votantes de 775 electores (77,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6368 votos · 65,6 %
CIPU2111 votos · 19,8 %
AP-PDP-UL182 votos · 14,6 %
561 votantes de 787 electores (71,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE6289 votos · 56,4 %
AGRUP/12144 votos · 28,1 %
UCD179 votos · 15,4 %
520 votantes de 836 electores (62,2 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 7 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Escurial en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Escurial tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.