Renta media11.570€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Villar de Rena, cuyo origen se remonta a la época romana, pudo estar asentado sobre la antigua Lacipea o Regina. Tras la repoblación cristiana del siglo XII llevada a cabo por la orden de los templarios, la localidad formó parte del señorío de la Comunidad de Villa y Tierra de Medellín, alcanzando la categoría de Villa Exenta en 1735. Su independencia definitiva como municipio constitucional se produjo tras la desaparición del señorío en 1811. En su término municipal se integran los núcleos de Palazuelo y Puebla de Alcollarín. Su principal patrimonio es la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, un templo tardogótico del siglo XV de reducidas proporciones, construido en mampostería y piedra. En su interior, un incendio en 1986 dejó al descubierto pinturas murales del siglo XVIII, ya restauradas, que representan escenas religiosas. La economía local se asienta en una rica variedad ornitológica favorecida por los cultivos de arroz y frutales del entorno. Entre sus celebraciones destacan el Lunes de Pascua, las fiestas patronales de San Gregorio Nacianceno en mayo y la Fiesta de Otoño en septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villar de Rena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Villar de Rena es cultivo.
El cultivo es sobre todo arrozal.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
92,8 %
Prados y pastos
1,1 %
Matorral
5,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villar de Rena
Más de la mitad de Villar de Rena está dentro de la ZEPA Arrozales de Palazuelo y Guadalperales.
Arrozales de Palazuelo y Guadalperales
ZEPA (aves)
69 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villar de Rena
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 44 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
44 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°3,4°enero: máxima 12,6 °C · mínima 3,4 °C · 50 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,0 °C · 41 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 6,6 °C · 45 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 48 mmmayo: máxima 26,0 °C · mínima 12,4 °C · 41 mmjunio: máxima 31,4 °C · mínima 16,2 °C · 12 mmjulio: máxima 34,9 °C · mínima 18,3 °C · 4 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 18,4 °C · 5 mmseptiembre: máxima 30,0 °C · mínima 15,6 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 11,6 °C · 74 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,9 °C · 62 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,4 °C · 60 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
3,4
50
febrero
14,9
4,0
41
marzo
18,7
6,6
45
abril
21,4
8,9
48
mayo
26,0
12,4
41
junio
31,4
16,2
12
julio
34,9
18,3
4
agosto
34,8
18,4
5
septiembre
30,0
15,6
28
octubre
23,4
11,6
74
noviembre
16,9
6,9
62
diciembre
13,3
4,4
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villar de Rena hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 13 a 25 al año); hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 40 a 49 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villar de Rena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid234 kmBadajoz1 h 18 · 103 kmAeropuerto1 h 11 · 90 kmTren43 min · 49 kmMérida42 min · 49 kmHospital19 min · 12,7 kmMar234 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena19 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.42 min en coche49 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida43 min en coche49 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 11 en coche90 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 18 en coche103 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol234 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana234 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Palazuelo, Puebla de Alcollarín y Villar de Rena
Urgencias
16 min· Villanueva de la Serena
Hospital
19 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villanueva de la Serena, a 16 min.
Aeropuerto
1 h 11
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
11,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villar de Rena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Via Verde Las Vegas del Guadina y Las Villuercas
Consorcio · Con otros 10 municipios
de Servicios La Serena-Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villar de Rena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie82,32km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
76 de 165
Comunidad
146 de 388
España
1640 de 8132
Densidad16,11hab/km²
más denso que el 57% de su comunidad
Provincia
87 de 165
Comunidad
167 de 388
España
3730 de 8132
Altitud270m
más alto que el 21% de España
Provincia
131 de 165
Comunidad
340 de 388
España
6409 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villar de Rena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villar de Rena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.326hab
más poblado que el 66% de España
Provincia
82 de 165
Comunidad
133 de 388
España
2762 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,9%
pierde población más despacio que el 53% de su comunidad
Provincia
86 de 164
Comunidad
179 de 383
España
4544 de 8105
Edad media47,6años
más envejecido que el 49% de su provincia
Provincia
82 de 164
Comunidad
273 de 380
España
3737 de 6726
Renta media por habitante11.570€/persona
con más renta que el 80% de su provincia
Provincia
33 de 164
Comunidad
160 de 383
España
6966 de 8059
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
973 votantes de 1.152 electores (84,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 55 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5543 votos · 53,7 %
PP4394 votos · 38,9 %
VILLAR DE RENA—75 votos · 7,4 %
1.031 votantes de 1.174 electores (87,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4456 votos · 46,1 %
PP4382 votos · 38,6 %
YO TAMBIEN1111 votos · 11,2 %
GANEMOS-VIL—41 votos · 4,1 %
1.019 votantes de 1.161 electores (87,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE4482 votos · 45,8 %
PP4452 votos · 42,9 %
IU-V-SIEX1119 votos · 11,3 %
1.068 votantes de 1.193 electores (89,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP-EU4464 votos · 43,2 %
PSOE4439 votos · 40,9 %
IU-SIEX1170 votos · 15,8 %
1.093 votantes de 1.215 electores (90,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4491 votos · 45,3 %
PP4442 votos · 40,8 %
IU-SIEX1151 votos · 13,9 %
1.100 votantes de 1.244 electores (88,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5542 votos · 47,2 %
PP3431 votos · 37,5 %
IU-CE1175 votos · 15,2 %
1.163 votantes de 1.353 electores (86,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4509 votos · 44,4 %
PP3424 votos · 37,0 %
IU-LV2214 votos · 18,7 %
1.158 votantes de 1.343 electores (86,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5604 votos · 53,2 %
PP2298 votos · 26,3 %
IU2233 votos · 20,5 %
1.142 votantes de 1.398 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6641 votos · 52,7 %
AP3351 votos · 28,9 %
IU2224 votos · 18,4 %
1.226 votantes de 1.483 electores (82,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE8785 votos · 66,0 %
AP-PDP-UL2285 votos · 23,9 %
PCE1120 votos · 10,1 %
1.190 votantes de 1.496 electores (79,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5416 votos · 41,7 %
UCD4355 votos · 35,6 %
PCE2226 votos · 22,7 %
1.007 votantes de 1.389 electores (72,5 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
5 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Villar de Rena, Palazuelo y la Mancomunidad Vegas Altas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Villar de Rena: son de Palazuelo, que tiene gobierno propio dentro del término de Villar de Rena.
Otros 2 son de la Mancomunidad Vegas Altas, de la que Villar de Rena es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villar de Rena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.