Renta media9.809€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Rena, situado en la comarca de Vegas Altas de la provincia de Badajoz, se alza a 254 metros sobre el nivel del mar en la llanura formada por los valles de los ríos Ruecas, Gargáligas y Alcollarín. Su término se extiende hasta la sierra de Rena, que alcanza los 384 metros. La localidad, que cuenta con 605 habitantes, está comunicada por la carretera N-430 y vías locales que la conectan con Villanueva de la Serena, Don Benito y Villar de Rena. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional, integrado en el partido judicial de Don Benito; en el censo de 1842 registraba 40 hogares y 150 vecinos. Su iglesia parroquial está dedicada a Nuestra Señora de los Ángeles, perteneciente a la archidiócesis de Mérida-Badajoz, diócesis de Plasencia y arciprestazgo de Miajadas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rena
El 32,7 % de Rena está dentro de la ZEPA Arrozales de Palazuelo y Guadalperales.
Arrozales de Palazuelo y Guadalperales
ZEPA (aves)
32,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rena
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 448 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
448 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°3,6°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,6 °C · 48 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,3 °C · 39 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 6,9 °C · 43 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 9,1 °C · 47 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 12,5 °C · 39 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 16,1 °C · 12 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 18,3 °C · 4 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 18,5 °C · 4 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 15,8 °C · 27 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,8 °C · 70 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 7,2 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,7 °C · 56 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
3,6
48
febrero
15,0
4,3
39
marzo
18,7
6,9
43
abril
21,2
9,1
47
mayo
25,6
12,5
39
junio
30,8
16,1
12
julio
34,2
18,3
4
agosto
34,1
18,5
4
septiembre
29,6
15,8
27
octubre
23,2
11,8
70
noviembre
16,9
7,2
59
diciembre
13,4
4,7
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rena hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 25 al año); hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 92 a 101 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid235 kmAeropuerto1 h 08 · 89 kmBadajoz1 h 15 · 102 kmTren40 min · 49 kmMérida39 min · 48 kmHospital16 min · 10,1 kmMar232 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena16 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.39 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida40 min en coche49 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 08 en coche89 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 15 en coche102 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana232 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol235 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
6 min· Q8 (Don Benito)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villanueva de la Serena, a 13 min.
Aeropuerto
1 h 08
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
8,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Via Verde Las Vegas del Guadina y Las Villuercas
Consorcio · Con otros 10 municipios
de Servicios La Serena-Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
423 votantes de 487 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs4182 votos · 44,6 %
PSOE3177 votos · 43,4 %
PACT—27 votos · 6,6 %
PP—22 votos · 5,4 %
411 votantes de 493 electores (83,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4208 votos · 52,7 %
IU-LV-G2121 votos · 30,6 %
PP166 votos · 16,7 %
406 votantes de 510 electores (79,6 % de participación) · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4242 votos · 58,5 %
IU-V-SIEX2108 votos · 26,1 %
PP164 votos · 15,5 %
420 votantes de 503 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5248 votos · 59,9 %
PP-EU195 votos · 22,9 %
IU-SIEX171 votos · 17,1 %
418 votantes de 509 electores (82,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3172 votos · 41,6 %
IU-SIEX2139 votos · 33,7 %
PP2102 votos · 24,7 %
423 votantes de 484 electores (87,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1999IU-CE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
IU-CE4181 votos · 46,9 %
PSOE2124 votos · 32,1 %
PP181 votos · 21,0 %
403 votantes de 514 electores (78,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
1995IU-LV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IU-LV3129 votos · 34,4 %
PSOE2125 votos · 33,3 %
PP2121 votos · 32,3 %
383 votantes de 484 electores (79,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5213 votos · 55,9 %
PP171 votos · 18,6 %
IU165 votos · 17,1 %
CDS—32 votos · 8,4 %
388 votantes de 497 electores (78,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4228 votos · 56,6 %
AP2120 votos · 29,8 %
IU155 votos · 13,6 %
403 votantes de 472 electores (85,4 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4160 votos · 44,9 %
PSOE2116 votos · 32,6 %
PCE180 votos · 22,5 %
356 votantes de 468 electores (76,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4153 votos
PCE3139 votos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Rena y la Mancomunidad Vegas Altas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Rena: son de la Mancomunidad Vegas Altas, de la que Rena es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.