Renta media12.729€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Alto Ampurdán, en la provincia de Gerona, en Cataluña, Sant Miquel de Fluvià toma su nombre del río Fluviá, denominado fluvium por los romanos. El municipio cuenta con 860 habitantes. Su principal patrimonio es el monasterio benedictino de San Miguel de Fluviá, declarado Monumento Histórico Artístico en 1931; la iglesia parroquial, antigua iglesia del monasterio, es del siglo XI y fue reformada en el siglo XIV, cuando se construyó un nuevo campanario. También son de interés la capilla de San Sebastián y un horno romano en buen estado de conservación.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Miquel de Fluvià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Miquel de Fluvià
Más de la mitad de Sant Miquel de Fluvià es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
9,3 %
Cultivo
57,9 %
Bosque
32,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Miquel de Fluvià
El 1,3 % del término de Sant Miquel de Fluvià está protegido.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Miquel de Fluvià
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 691 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
691 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°3,6°enero: máxima 14,1 °C · mínima 3,6 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,2 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,4 °C · 55 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,9 °C · 69 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,7 °C · 60 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,6 °C · 47 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 18,9 °C · 31 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 18,9 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 15,5 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,4 °C · 101 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,6 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,4 °C · 54 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
3,6
55
febrero
15,2
4,2
44
marzo
18,0
6,4
55
abril
20,8
8,9
69
mayo
24,2
12,7
60
junio
28,6
16,6
47
julio
31,5
18,9
31
agosto
31,6
18,9
38
septiembre
27,4
15,5
70
octubre
23,2
12,4
101
noviembre
17,7
7,6
70
diciembre
14,5
4,4
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Miquel de Fluvià hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año); hay el triple de noches tropicales (de 10 a 28 al año).
Temperatura media
17,0 °C+1,1 °C
1961-9015,92013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
75+24
1961-90502013-2275
Noches tropicales al año
28+18
1961-90102013-2228
040804951-5948años 6046años 7055años 8057años 9061años 0069años 108620-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 80 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 69 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 76 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Miquel de Fluvià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital18 min · 9,8 kmTren23 min · 10,6 kmMar9,8 kmMadrid592 kmGirona33 min · 26 kmAeropuerto34 min · 36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres18 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana9,8 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant23 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona33 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava34 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol592 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 22 min.
Gasolinera
7 min· Empúries Oils Saus (Saus)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Sant Miquel de Fluvià, a 2 min.
Aeropuerto
34 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
13,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Miquel de Fluvià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Miquel de Fluvià, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Miquel de Fluvià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población860hab
más poblado que el 59% de España
Provincia
110 de 221
Comunidad
509 de 947
España
3358 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,2%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
79 de 221
Comunidad
246 de 946
España
1033 de 8105
Edad media42,9años
más envejecido que el 19% de su provincia
Provincia
179 de 221
Comunidad
745 de 917
España
5942 de 6726
Renta media por habitante12.729€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
214 de 219
Comunidad
882 de 927
España
5931 de 8059
Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Miquel de Fluvià hoy
Ángel Posas Agulló
CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CP
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
249 votantes de 579 electores (43,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
CP7281 votos · 100,0 %
315 votantes de 576 electores (54,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 8 votos nulos
2015CP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CP6350 votos · 87,3 %
PxC151 votos · 12,7 %
413 votantes de 600 electores (68,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2011ISM-PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ISM-PM6323 votos · 77,3 %
CiU195 votos · 22,7 %
432 votantes de 564 electores (76,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2007ISM-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ISM-PM5256 votos · 62,6 %
IPCV-EPPM2153 votos · 37,4 %
424 votantes de 547 electores (77,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2003ISM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
ISM5219 votos · 64,0 %
PSC2123 votos · 36,0 %
355 votantes de 469 electores (75,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSC5207 votos · 66,3 %
CiU2105 votos · 33,7 %
321 votantes de 493 electores (65,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSC6221 votos · 77,8 %
CiU163 votos · 22,2 %
296 votantes de 427 electores (69,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC7219 votos · 100,0 %
234 votantes de 427 electores (54,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSC5222 votos · 73,3 %
CiU281 votos · 26,7 %
316 votantes de 402 electores (78,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
17181 votos · 100,0 %
181 votantes de 362 electores (50,0 % de participación)
1979I Sant Miq
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Sant Miq7224 votos · 100,0 %
231 votantes de 327 electores (70,6 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Miquel de Fluvià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.