Renta media9.929€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Arroyo de San Serván se halla al suroeste de Mérida, al pie de la sierra que le da nombre, en un terreno mayoritariamente llano que asciende hasta los 608 metros en el cerro de San Serván. Su término, rodeado por completo por el de Mérida, está surcado por arroyos estacionales y presenta un clima mediterráneo subtropical con inviernos suaves y veranos secos y calurosos. La vegetación predominante es el bosque esclerófilo de encinas y alcornoques, con matorral de jara y cantueso, y en su sierra se localizan pinturas rupestres esquemáticas datadas entre 1500 y 500 a. C., conocidas desde el siglo XVIII.
La historia de la localidad se remonta al Paleolítico Medio, con restos líticos en la sierra. En época visigoda existió un monasterio en el paraje de Cubillana, del que solo perdura una ermita renacentista. Tras la Reconquista, la Orden de Santiago repobló la zona con aldeas como Perales y Arroyo, que el maestre Lorenzo Suárez de Figueroa reagrupó en 1385 bajo la dependencia de Mérida. El desarrollo de la villa durante el siglo XVI llevó a que en 1599 obtuviera el título de villa independiente con el nombre de Arroyo de San Serván de la Sierra. Su iglesia parroquial de la Santa Cruz, construida entre 1508 y 1550 en mampostería y granito, alberga un retablo mayor de mediados del siglo XVI con una completa iconografía de la pasión de Cristo. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura y la ganadería, en un entorno de dehesas y sierra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arroyo de San Serván: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Arroyo de San Serván
Casi todo el término de Arroyo de San Serván es cultivo.
Urbano e infraestructuras
3,5 %
Cultivo
83,8 %
Prados y pastos
6,1 %
Matorral
5,6 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arroyo de San Serván
El 8,1 % del término de Arroyo de San Serván está protegido.
Sierras Centrales y Embalse de Alange
ZEPA (aves)
8,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arroyo de San Serván
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 453 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
453 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°3,9°enero: máxima 12,8 °C · mínima 3,9 °C · 48 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,6 °C · 41 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 7,1 °C · 42 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 9,2 °C · 44 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 12,4 °C · 41 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,8 °C · 14 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,5 °C · 4 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 15,6 °C · 27 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 11,9 °C · 69 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,4 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,9 °C · 57 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
3,9
48
febrero
15,1
4,6
41
marzo
18,7
7,1
42
abril
21,0
9,2
44
mayo
25,6
12,4
41
junio
30,8
15,8
14
julio
34,1
17,5
4
agosto
33,9
17,8
5
septiembre
29,6
15,6
27
octubre
23,4
11,9
69
noviembre
17,1
7,4
60
diciembre
13,4
4,9
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arroyo de San Serván hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 29 a 41 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 90 a 101 al año).
Temperatura media
17,1 °C+0,9 °C
1961-9016,22013-2217,1
Días de 35 °C o más al año
41+12
1961-90292013-2241
Días de 30 °C o más al año
101+11
1961-90902013-22101
02040602251-5933años 6022años 7030años 8033años 9034años 0037años 104520-221951: 13 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 47 días de 35 °C o más1954: 28 días de 35 °C o más1955: 20 días de 35 °C o más1956: 9 días de 35 °C o más1957: 37 días de 35 °C o más1958: 22 días de 35 °C o más1959: 13 días de 35 °C o más1960: 28 días de 35 °C o más1961: 36 días de 35 °C o más1962: 39 días de 35 °C o más1963: 32 días de 35 °C o más1964: 51 días de 35 °C o más1965: 28 días de 35 °C o más1966: 37 días de 35 °C o más1967: 25 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 31 días de 35 °C o más1970: 22 días de 35 °C o más1971: 11 días de 35 °C o más1972: 7 días de 35 °C o más1973: 24 días de 35 °C o más1974: 30 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 25 días de 35 °C o más1977: 14 días de 35 °C o más1978: 39 días de 35 °C o más1979: 22 días de 35 °C o más1980: 41 días de 35 °C o más1981: 42 días de 35 °C o más1982: 18 días de 35 °C o más1983: 26 días de 35 °C o más1984: 16 días de 35 °C o más1985: 37 días de 35 °C o más1986: 24 días de 35 °C o más1987: 36 días de 35 °C o más1988: 29 días de 35 °C o más1989: 35 días de 35 °C o más1990: 40 días de 35 °C o más1991: 49 días de 35 °C o más1992: 30 días de 35 °C o más1993: 34 días de 35 °C o más1994: 32 días de 35 °C o más1995: 26 días de 35 °C o más1996: 26 días de 35 °C o más1997: 21 días de 35 °C o más1998: 42 días de 35 °C o más1999: 27 días de 35 °C o más2000: 27 días de 35 °C o más2001: 34 días de 35 °C o más2002: 17 días de 35 °C o más2003: 34 días de 35 °C o más2004: 39 días de 35 °C o más2005: 43 días de 35 °C o más2006: 57 días de 35 °C o más2007: 21 días de 35 °C o más2008: 23 días de 35 °C o más2009: 42 días de 35 °C o más2010: 46 días de 35 °C o más2011: 23 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 39 días de 35 °C o más2014: 16 días de 35 °C o más2015: 44 días de 35 °C o más2016: 58 días de 35 °C o más2017: 53 días de 35 °C o más2018: 34 días de 35 °C o más2019: 32 días de 35 °C o más2020: 53 días de 35 °C o más2021: 27 días de 35 °C o más2022: 55 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arroyo de San Serván. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid293 kmTren14 min · 12,3 kmHospital13 min · 10,6 kmMérida17 min · 12,7 kmAeropuerto29 min · 32 kmBadajoz36 min · 45 kmMar190 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Merida13 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida14 min en coche12,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.17 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Badajoz29 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz36 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana190 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol293 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arroyo de San Serván, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Arroyo de San Serván
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral de Municipios Centro
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arroyo de San Serván frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,11km²
más extenso que el 64% de España
Provincia
112 de 165
Comunidad
229 de 388
España
2901 de 8132
Densidad79,85hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
16 de 165
Comunidad
22 de 388
España
1676 de 8132
Altitud224m
más alto que el 18% de España
Provincia
154 de 165
Comunidad
377 de 388
España
6656 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arroyo de San Serván, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 228 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita en Arroyo de San Serván (provincia de Badajoz, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Arroyo de San Serván hoy
Eugenio Moreno Izaguirrez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.507 votantes de 3.224 electores (77,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 81 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE81.824 votos · 72,5 %
PP2415 votos · 16,5 %
IU-PODEMOS1277 votos · 11,0 %
2.565 votantes de 3.259 electores (78,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE61.281 votos · 49,5 %
PP3810 votos · 31,3 %
GANEMOS-IU-2495 votos · 19,1 %
2.673 votantes de 3.288 electores (81,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 51 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE61.311 votos · 50,3 %
PP3770 votos · 29,5 %
IU-V-SIEX2526 votos · 20,2 %
2.682 votantes de 3.268 electores (82,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 33 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE71.381 votos · 56,0 %
PP-EU2565 votos · 22,9 %
IU-SIEX2519 votos · 21,1 %
2.532 votantes de 3.275 electores (77,3 % de participación) · 42 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE71.483 votos · 62,6 %
IU-SIEX2492 votos · 20,8 %
PP2395 votos · 16,7 %
2.466 votantes de 3.101 electores (79,5 % de participación) · 58 votos en blanco · 38 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE51.034 votos · 43,7 %
IU-CE4893 votos · 37,7 %
PP2441 votos · 18,6 %
2.417 votantes de 3.021 electores (80,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE51.057 votos · 44,1 %
IU-LV3708 votos · 29,5 %
PP3631 votos · 26,3 %
2.441 votantes de 2.958 electores (82,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.213 votos · 56,3 %
PP3530 votos · 24,6 %
IU2412 votos · 19,1 %
2.185 votantes de 2.701 electores (80,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5888 votos · 41,5 %
IU3689 votos · 32,2 %
AP3563 votos · 26,3 %
2.157 votantes de 2.610 electores (82,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE5811 votos · 40,7 %
PSOE3539 votos · 27,1 %
AP-PDP-UL2415 votos · 20,8 %
INDEP1227 votos · 11,4 %
1.992 votantes de 2.358 electores (84,5 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE4678 votos · 38,6 %
UCD4607 votos · 34,5 %
PSOE3472 votos · 26,9 %
1.791 votantes de 2.674 electores (67,0 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Arroyo de San Serván y la Mancomunidad Integral de Municipios Centro publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Arroyo de San Serván: son de la Mancomunidad Integral de Municipios Centro, de la que Arroyo de San Serván es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arroyo de San Serván tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.