Renta media10.563€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Haba, población extremeña cuyo nombre cuenta con varias interpretaciones etimológicas —una de ellas vinculada a un término indoeuropeo que significa «roca útil»—, presenta un rico sustrato histórico constatado por vestigios romanos, como un ara, un puente sobre el río Ortigas y tumbas excavadas, así como por un asentamiento altoimperial con industria de decantación de arcillas y áreas funerarias. La ocupación continuó en época tardorromana y visigoda, y durante la Edad Media el núcleo dependió primero de la villa de Magacela, bajo la Orden de Alcántara, y después de Villanueva de la Serena. En 1554, tras pagar más de dos millones de maravedís, obtuvo el título de villa y jurisdicción propia. Trece vecinos participaron en la conquista americana, entre ellos Hernando Arias de Saavedra, que intervino en la fundación de San Juan (Argentina). El casco urbano conserva la tipología constructiva de la comarca de La Serena, con calles amplias, viviendas encaladas de una sola planta y portadas de granito, y en varias fachadas se exhiben escudos heráldicos del siglo XV.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Haba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Haba
El 41,5 % de La Haba está dentro de la ZEPA La Serena y Sierras Periféricas.
2 espacios protegidos tocan el término.
La Serena y Sierras Periféricas
ZEPA (aves)
41,5 %
La Serena
ZEC (hábitats)
41,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Haba
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 48 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
48 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,4°3,3°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,3 °C · 44 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 3,9 °C · 37 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 6,4 °C · 42 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 8,7 °C · 46 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 12,2 °C · 37 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 16,1 °C · 13 mmjulio: máxima 35,4 °C · mínima 18,4 °C · 3 mmagosto: máxima 35,2 °C · mínima 18,8 °C · 5 mmseptiembre: máxima 30,3 °C · mínima 15,8 °C · 26 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 11,9 °C · 64 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,1 °C · 53 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,5 °C · 52 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,3
44
febrero
15,3
3,9
37
marzo
19,0
6,4
42
abril
21,5
8,7
46
mayo
26,2
12,2
37
junio
31,7
16,1
13
julio
35,4
18,4
3
agosto
35,2
18,8
5
septiembre
30,3
15,8
26
octubre
24,0
11,9
64
noviembre
17,3
7,1
53
diciembre
13,6
4,5
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Haba hace 0,9 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 15 a 26 al año); hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 102 a 111 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Haba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid245 kmHospital11 min · 5,4 kmMérida48 min · 46 kmTren49 min · 47 kmAeropuerto1 h 17 · 88 kmBadajoz1 h 24 · 101 kmMar218 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena11 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.48 min en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida49 min en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 17 en coche88 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 24 en coche101 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana218 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol245 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villanueva de la Serena, a 8 min.
Aeropuerto
1 h 17
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
9,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Haba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios La Serena-Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Aguas La Coronada, Haba, Magacela
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Haba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie86,37km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
74 de 165
Comunidad
143 de 388
España
1554 de 8132
Densidad13,71hab/km²
más denso que el 51% de España
Provincia
98 de 165
Comunidad
193 de 388
España
4011 de 8132
Altitud305m
más alto que el 29% de su provincia
Provincia
116 de 165
Comunidad
308 de 388
España
6215 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Haba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Haba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.184hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
91 de 165
Comunidad
148 de 388
España
2887 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,8%
pierde población más despacio que el 39% de su comunidad
Provincia
115 de 164
Comunidad
235 de 383
España
5059 de 8105
Edad media48,8años
más envejecido que el 64% de su provincia
Provincia
59 de 164
Comunidad
227 de 380
España
3227 de 6726
Renta media por habitante10.563€/persona
con más renta que el 35% de su provincia
Provincia
107 de 164
Comunidad
310 de 383
España
7677 de 8059
Paro registrado · 61 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
840 votantes de 1.065 electores (78,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 63 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6581 votos · 69,5 %
PP3255 votos · 30,5 %
873 votantes de 1.081 electores (80,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE7609 votos · 65,8 %
PP2235 votos · 25,4 %
IU-LV-GANEM—82 votos · 8,9 %
942 votantes de 1.096 electores (85,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6561 votos · 58,3 %
PP3348 votos · 36,2 %
IU-V-SIEX—53 votos · 5,5 %
988 votantes de 1.123 electores (88,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6678 votos · 65,2 %
PP-EU3326 votos · 31,3 %
IU-SIEX—36 votos · 3,5 %
1.054 votantes de 1.163 electores (90,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6746 votos · 69,9 %
PP3321 votos · 30,1 %
1.084 votantes de 1.225 electores (88,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5599 votos · 53,4 %
PP4522 votos · 46,6 %
1.130 votantes de 1.280 electores (88,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5526 votos · 50,4 %
PP4517 votos · 49,6 %
1.080 votantes de 1.256 electores (86,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6622 votos · 61,6 %
PP3352 votos · 34,9 %
IU—36 votos · 3,6 %
1.041 votantes de 1.460 electores (71,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5606 votos · 53,6 %
AP3327 votos · 28,9 %
CDS1197 votos · 17,4 %
1.161 votantes de 1.510 electores (76,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 21 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL4504 votos · 48,1 %
PSOE4436 votos · 41,6 %
PCE1107 votos · 10,2 %
1.047 votantes de 1.466 electores (71,4 % de participación)
1979PUCC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PUCC4339 votos · 37,0 %
UCD4281 votos · 30,6 %
PSOE3252 votos · 27,5 %
PCE—45 votos · 4,9 %
925 votantes de 927 electores (99,8 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de La Haba publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Haba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.