Renta media10.653€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fundado en el siglo XIV por la Orden de Alcántara, el municipio de La Coronada tuvo su origen en el caserío de La Aldehuela, inicialmente dependiente de Magacela y más tarde de Villanueva de la Serena. En 1575 adoptó su nombre actual, y en 1638 el rey Felipe IV le concedió el privilegio de villazgo. Durante los siglos XVI y XIX fue sede de las juntas de la Tierra de Magacela. Su economía tradicional se ha basado en la agricultura (trigo, cebada, avena y aceituna) y la ganadería ovina merina, con un notable influjo histórico de la Orden alcantarina, el monasterio de El Escorial y el marqués de Perales.
El término municipal está surcado por los ríos Zújar y Guadiana, que en el norte forma una isla de 33 hectáreas, y por los arroyos del Gato y Ballesteros. El relieve ondulado de la penillanura serenense alcanza una altitud máxima de 374 metros. El clima mediterráneo subcontinental registra una alta insolación y una temperatura media de 17,5 °C. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Bartolomé (siglos XVI-XVII), el santuario patronal de Santa María del Zújar (1583), la ermita de Santa Ana, el ayuntamiento, la casa de Perales y varios molinos harineros. En la dehesa de La Mata se halla un yacimiento protohistórico de los siglos V y IV a. C., similar a Cancho Roano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Coronada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Coronada
El 44,1 % del término de La Coronada está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
La Serena y Sierras Periféricas
ZEPA (aves)
42,5 %
La Serena
ZEC (hábitats)
42,5 %
Río Guadiana Alto - Zujar
ZEC (hábitats)
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Coronada
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 54 días al año. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 412 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
412 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
54 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,1°3,3°enero: máxima 13,2 °C · mínima 3,3 °C · 43 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 3,9 °C · 35 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 6,5 °C · 41 mmabril: máxima 21,9 °C · mínima 8,8 °C · 46 mmmayo: máxima 26,7 °C · mínima 12,3 °C · 37 mmjunio: máxima 32,3 °C · mínima 16,3 °C · 13 mmjulio: máxima 36,1 °C · mínima 18,7 °C · 4 mmagosto: máxima 35,5 °C · mínima 18,9 °C · 4 mmseptiembre: máxima 30,5 °C · mínima 15,7 °C · 27 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 11,7 °C · 61 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,4 °C · 50 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
3,3
43
febrero
15,4
3,9
35
marzo
19,2
6,5
41
abril
21,9
8,8
46
mayo
26,7
12,3
37
junio
32,3
16,3
13
julio
36,1
18,7
4
agosto
35,5
18,9
4
septiembre
30,5
15,7
27
octubre
24,2
11,7
61
noviembre
17,5
7,0
51
diciembre
13,8
4,4
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Coronada hace 0,9 °C más de media, y hay 13 noches tropicales más al año (de 17 a 30 al año); hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 106 a 114 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Coronada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid237 kmHospital19 min · 14,4 kmMérida55 min · 57 kmTren55 min · 58 kmAeropuerto1 h 24 · 100 kmBadajoz1 h 31 · 113 kmMar223 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena19 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.55 min en coche57 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida55 min en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 24 en coche100 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 31 en coche113 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana223 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol237 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Coronada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios La Serena-Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Aguas La Coronada, Haba, Magacela
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Coronada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie80,91km²
más extenso que el 79% de España
Provincia
78 de 165
Comunidad
149 de 388
España
1683 de 8132
Densidad26,40hab/km²
más denso que el 74% de su comunidad
Provincia
56 de 165
Comunidad
102 de 388
España
2955 de 8132
Altitud354m
más alto que el 39% de su provincia
Provincia
100 de 165
Comunidad
265 de 388
España
5972 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Coronada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Coronada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.136hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
57 de 165
Comunidad
79 de 388
España
2204 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,6%
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
58 de 164
Comunidad
123 de 383
España
3922 de 8105
Edad media44,7años
más envejecido que el 24% de España
Provincia
142 de 164
Comunidad
353 de 380
España
5120 de 6726
Renta media por habitante10.653€/persona
con más renta que el 40% de su provincia
Provincia
98 de 164
Comunidad
294 de 383
España
7612 de 8059
Paro registrado · 83 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 12 de marzo de 2026
PSOE
8
AL@CO
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.481 votantes de 1.778 electores (83,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6789 votos · 50,8 %
AL@CO5735 votos · 47,3 %
PP—30 votos · 1,9 %
1.582 votantes de 1.805 electores (87,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE101.333 votos · 89,7 %
PP1153 votos · 10,3 %
1.584 votantes de 1.846 electores (85,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 80 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE101.311 votos · 88,7 %
PP1167 votos · 11,3 %
1.569 votantes de 1.832 electores (85,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 67 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE101.143 votos · 87,0 %
PP-EU1171 votos · 13,0 %
1.471 votantes de 1.841 electores (79,9 % de participación) · 73 votos en blanco · 84 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE81.142 votos · 67,7 %
UNICO3416 votos · 24,7 %
IU-SIEX—106 votos · 6,3 %
PP—22 votos · 1,3 %
1.717 votantes de 1.896 electores (90,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5658 votos · 39,2 %
UNICO4590 votos · 35,1 %
IU-CE1253 votos · 15,1 %
PP1178 votos · 10,6 %
1.702 votantes de 1.918 electores (88,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6798 votos · 46,9 %
UNICO3476 votos · 28,0 %
IU-LV1215 votos · 12,6 %
PP1212 votos · 12,5 %
1.717 votantes de 1.905 electores (90,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7910 votos · 56,7 %
IU2390 votos · 24,3 %
PP2304 votos · 19,0 %
1.620 votantes de 1.940 electores (83,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7919 votos · 57,4 %
IU2356 votos · 22,2 %
AP2325 votos · 20,3 %
1.621 votantes de 1.958 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE81.041 votos · 66,4 %
AP-PDP-UL2359 votos · 22,9 %
PCE1167 votos · 10,7 %
1.567 votantes de 1.998 electores (78,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6757 votos · 51,7 %
UCD4472 votos · 32,3 %
PCE1234 votos · 16,0 %
1.476 votantes de 1.973 electores (74,8 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de La Coronada publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Coronada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.