Renta media10.203€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sanlúcar de Barrameda, asentada en la desembocadura del Guadalquivir frente al parque de Doñana, tiene una historia marcada por su posición estratégica. Habitada desde la prehistoria, fue señorío de Guzmán el Bueno y la casa de Medina Sidonia. Entre los siglos XV y XVIII, fue puerto clave para la exploración y comercio con América: de allí partió y regresó la primera circunnavegación del globo. Declarada conjunto histórico-artístico en 1973, su economía se reorientó en el siglo XIX hacia la viticultura y el turismo estival.
Es reconocida por su gastronomía —la manzanilla y los langostinos— y por las carreras de caballos en la playa, de Interés Turístico Internacional. Entre sus elementos patrimoniales destacan el Palacio de Medina Sidonia, que alberga un importante archivo histórico, y las playas de Bajo de Guía, La Calzada y La Jara, bañadas por la Costa de la Luz. El clima mediterráneo subtropical le otorga temperaturas suaves y una de las mayores insolaciones de Europa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sanlúcar de Barrameda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sanlúcar de Barrameda
Más de la mitad de Sanlúcar de Barrameda es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
11,3 %
Cultivo
64,3 %
Bosque
1,8 %
Matorral
2,2 %
Humedal
16,4 %
Agua
3,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sanlúcar de Barrameda
El 22,6 % del término de Sanlúcar de Barrameda está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Doñana
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
20,2 %
Bajo Guadalquivir
ZEC (hábitats)
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sanlúcar de Barrameda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 22 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 537 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
537 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°6,9°enero: máxima 16,2 °C · mínima 6,9 °C · 68 mmfebrero: máxima 17,6 °C · mínima 7,8 °C · 52 mmmarzo: máxima 20,2 °C · mínima 9,6 °C · 58 mmabril: máxima 22,1 °C · mínima 11,4 °C · 45 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 13,9 °C · 30 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 17,0 °C · 5 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 19,0 °C · 3 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 17,3 °C · 27 mmoctubre: máxima 25,3 °C · mínima 14,6 °C · 82 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 10,6 °C · 87 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 8,3 °C · 82 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 10 min de luz14 h 40 minjunio: 14 h 40 min de luzjulio: 14 h 24 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 09 min de luz9 h 39 mindiciembre: 9 h 39 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
6,9
68
febrero
17,6
7,8
52
marzo
20,2
9,6
58
abril
22,1
11,4
45
mayo
25,5
13,9
30
junio
28,5
17,0
5
julio
31,2
18,7
1
agosto
31,8
19,0
3
septiembre
28,9
17,3
27
octubre
25,3
14,6
82
noviembre
19,9
10,6
87
diciembre
17,1
8,3
82
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sanlúcar de Barrameda hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 12 a 30 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 79 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sanlúcar de Barrameda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid465 kmMar0,9 kmAeropuerto30 min · 26 kmJerez de la Frontera28 min · 23 kmTren26 min · 23 kmCádiz43 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,9 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Virgen del Camino, en Sanlúcar de BarramedaEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Jerez de la Frontera, 213.634 hab.28 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Jerez de la Frontera26 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Jerez30 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cádiz43 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol465 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 42 regionales y 60 de cercanías al día.
Directo a Cádiz29 min
Aeropuerto
30 min
Jerez (XRY)
885.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sanlúcar de Barrameda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sanlúcar de Barrameda
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de la Zona Gaditana
Consorcio · Con otros 15 municipios
Bomberos de la Provincia de Cádiz
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sanlúcar de Barrameda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Carreras de Caballos en la playa de Sanlúcar de Barrameda
Agosto
Las carreras de caballos de Sanlúcar son una competición hípica que se celebran anualmente en la playa del municipio español de Sanlúcar de Barrameda, en Andalucía. Están declaradas Fiesta de Interés Turístico Andaluz, Nacional e Internacional. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sanlúcar de Barrameda hoy
Maria Carmen Alvarez Marin
IU Andalucía · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
8
IU Andalucía
7
PSOE-A
7
VOX
2
24 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa IU Andalucía. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 25 concejales y la corporación de hoy tiene 24.
25 concejales elegidos
PP98.665 votos · 32,7 %
IU Andalucía77.527 votos · 28,4 %
PSOE-A76.879 votos · 26,0 %
VOX22.520 votos · 9,5 %
ADELANTE ANDALUCÍA—502 votos · 1,9 %
PODEMOS—212 votos · 0,8 %
VYT—199 votos · 0,8 %
27.165 votantes de 55.651 electores (48,8 % de participación) · 395 votos en blanco · 266 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSOE-A97.348 votos · 30,9 %
IU Andalucía64.873 votos · 20,5 %
Cs54.516 votos · 19,0 %
PP33.144 votos · 13,2 %
PODEMOS11.393 votos · 5,9 %
VOX11.378 votos · 5,8 %
L—1.158 votos · 4,9 %
24.303 votantes de 54.673 electores (44,5 % de participación) · 262 votos en blanco · 231 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PSOE-A97.353 votos · 32,6 %
PP64.600 votos · 20,4 %
IU Andalucía43.743 votos · 16,6 %
POR SANLÚCA33.023 votos · 13,4 %
Cs32.830 votos · 12,5 %
PA—1.010 votos · 4,5 %
23.188 votantes de 53.928 electores (43,0 % de participación) · 410 votos en blanco · 219 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PSOE-A109.855 votos · 38,1 %
PP76.541 votos · 25,3 %
IU Andalucía33.491 votos · 13,5 %
CISanlúcar32.828 votos · 10,9 %
PA-EP-And22.161 votos · 8,3 %
TPS—1.005 votos · 3,9 %
26.810 votantes de 53.089 electores (50,5 % de participación) · 648 votos en blanco · 281 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PSOE-A1111.522 votos · 38,3 %
PP55.548 votos · 18,5 %
PA44.343 votos · 14,4 %
CI SANLUCAR33.904 votos · 13,0 %
IU Andalucía11.610 votos · 5,4 %
AS-AS11.571 votos · 5,2 %
PSA—963 votos · 3,2 %
PSP SANLUCA—596 votos · 2,0 %
30.555 votantes de 51.603 electores (59,2 % de participación) · 394 votos en blanco · 104 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PP1311.946 votos · 44,9 %
PSOE-A54.398 votos · 16,5 %
AS22.252 votos · 8,5 %
IU Andalucía21.992 votos · 7,5 %
PA21.757 votos · 6,6 %
ALDESA11.455 votos · 5,5 %
SI—1.181 votos · 4,4 %
IA—780 votos · 2,9 %
PSA—507 votos · 1,9 %
TPS—329 votos · 1,2 %
27.108 votantes de 48.492 electores (55,9 % de participación) · 388 votos en blanco · 123 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSOE-A76.829 votos · 27,3 %
PP76.506 votos · 26,0 %
PA65.789 votos · 23,1 %
IU Andalucía32.631 votos · 10,5 %
SI21.863 votos · 7,4 %
LV+IA—1.065 votos · 4,3 %
CUS—366 votos · 1,5 %
25.631 votantes de 46.307 electores (55,4 % de participación) · 374 votos en blanco · 208 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSOE-A98.234 votos · 36,3 %
IU Andalucía65.489 votos · 24,2 %
PP65.033 votos · 22,2 %
PAP43.600 votos · 15,9 %
PA—351 votos · 1,5 %
23.015 votantes de 42.070 electores (54,7 % de participación) · 243 votos en blanco · 65 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSOE-A118.331 votos · 40,3 %
IU Andalucía97.297 votos · 35,3 %
PP32.195 votos · 10,6 %
GIBA21.872 votos · 9,1 %
PA—837 votos · 4,0 %
UPAN—144 votos · 0,7 %
20.846 votantes de 38.820 electores (53,7 % de participación) · 114 votos en blanco · 56 votos nulos
1987IU Andalucía
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
IU Andalucía118.357 votos · 40,6 %
PSOE97.227 votos · 35,2 %
CDS32.224 votos · 10,8 %
AP21.520 votos · 7,4 %
PTE-UC—656 votos · 3,2 %
PA—533 votos · 2,6 %
PH—43 votos · 0,2 %
20.833 votantes de 35.260 electores (59,1 % de participación) · 102 votos en blanco · 171 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PCE129.994 votos · 55,1 %
PSOE64.625 votos · 25,5 %
AP-PDP-UL32.827 votos · 15,6 %
CDS—490 votos · 2,7 %
INDEP—217 votos · 1,2 %
18.153 votantes de 32.535 electores (55,8 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PCE97.296 votos · 41,8 %
UCD64.820 votos · 27,6 %
PSA43.167 votos · 18,1 %
PSOE21.758 votos · 10,1 %
PTA—424 votos · 2,4 %
ORT—0 votos · 0,0 %
17.591 votantes de 29.065 electores (60,5 % de participación) · 126 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz (Diputación Provincial de Cádiz) · bopcadiz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
122 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda, el Consorcio Aguas de la Zona Gaditana y el Consorcio Bomberos de la Provincia de Cádiz publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz, enlazado al original.
73 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda: son del Consorcio Aguas de la Zona Gaditana y el Consorcio Bomberos de la Provincia de Cádiz, de los que Sanlúcar de Barrameda es miembro.
Otros 5 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sanlúcar de Barrameda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .