Renta media10.929€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Madrigalejo destaca por haber sido el lugar de fallecimiento del rey Fernando el Católico en 1516, hecho que marcó su historia. La localidad, situada al sur de la provincia de Cáceres, perteneció históricamente a la Tierra de Trujillo y sus tierras estuvieron bajo dominio del Real Monasterio de Nuestra Señora de Guadalupe hasta la desamortización de Mendizábal, momento en que los vecinos accedieron a la propiedad. Entre su patrimonio, sobresale la Casa de Santa María, donde murió el monarca, declarada Monumento de Interés Cultural. La iglesia parroquial de San Juan Bautista, del siglo XVI, alberga un retablo plateresco con pinturas barrocas del XVII, mientras que la ermita de la Virgen de las Angustias es una muestra del barroco del XVIII. El municipio conserva también casas-palacio de entre los siglos XIX y XX. En el plano festivo, son relevantes el Jueves de Comadres, con romería y concursos de carrozas y caballos; los carnavales, con el Entierro de la Sardina; la procesión de la Carrerita en Semana Santa; las fiestas de San Juan en junio; y las ferias de agosto con conciertos y espectáculos taurinos. La gastronomía local incluye platos como el arroz con liebre, el gazpacho y los dulces escaldaillos. El entorno natural ofrece paisajes en la ribera del río Ruecas y el pantano de Sierra Brava, aptos para la caza y la pesca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Madrigalejo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Madrigalejo
El 35,1 % del término de Madrigalejo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Llanos de Zorita y Embalse de Sierra Brava
ZEPA (aves)
27,2 %
Arrozales de Palazuelo y Guadalperales
ZEPA (aves)
7,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Madrigalejo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 43 días al año. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 521 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
521 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
43 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°3,3°enero: máxima 12,4 °C · mínima 3,3 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 4,0 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 6,7 °C · 51 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 8,9 °C · 53 mmmayo: máxima 25,9 °C · mínima 12,4 °C · 44 mmjunio: máxima 31,5 °C · mínima 16,1 °C · 14 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 18,2 °C · 4 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,2 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 15,3 °C · 31 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,6 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,8 °C · 69 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,3 °C · 66 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
3,3
57
febrero
14,8
4,0
46
marzo
18,6
6,7
51
abril
21,3
8,9
53
mayo
25,9
12,4
44
junio
31,5
16,1
14
julio
35,1
18,2
4
agosto
34,5
18,2
5
septiembre
29,6
15,3
31
octubre
23,2
11,6
80
noviembre
16,7
6,8
69
diciembre
13,2
4,3
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Madrigalejo hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 13 a 24 al año); hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 40 a 48 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Madrigalejo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid217 kmCáceres1 h 23 · 74 kmAeropuerto1 h 30 · 107 kmTren1 h 02 · 66 kmMérida1 h 01 · 66 kmHospital38 min · 26 kmMar246 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena38 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 01 en coche66 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 02 en coche66 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 23 en coche74 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 30 en coche107 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol217 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana246 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villanueva de la Serena, a 36 min.
Aeropuerto
1 h 30
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
39 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Madrigalejo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Via Verde Las Vegas del Guadina y Las Villuercas
Consorcio · Con otros 10 municipios
Zona Centro
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Madrigalejo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,86km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
55 de 223
Comunidad
119 de 388
España
1268 de 8132
Densidad16,95hab/km²
más denso que el 66% de su provincia
Provincia
76 de 223
Comunidad
159 de 388
España
3626 de 8132
Altitud291m
más alto que el 22% de España
Provincia
199 de 223
Comunidad
324 de 388
España
6302 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Madrigalejo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Madrigalejo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.710hab
más poblado que el 83% de su provincia
Provincia
37 de 223
Comunidad
107 de 388
España
2462 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,7%
pierde población más despacio que el 46% de su provincia
Provincia
119 de 219
Comunidad
232 de 383
España
5039 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
157 de 216
Comunidad
204 de 380
España
2985 de 6726
Renta media por habitante10.929€/persona
con más renta que el 34% de su comunidad
Provincia
178 de 219
Comunidad
252 de 383
España
7434 de 8059
Paro registrado · 78 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
bien de interés cultural en Madrigalejo. Lugar de fallecimiento de Fernando el Católico
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.209 votantes de 1.472 electores (82,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6853 votos · 69,2 %
PSOE3380 votos · 30,8 %
1.273 votantes de 1.514 electores (84,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7938 votos · 69,9 %
PSOE2286 votos · 21,3 %
GANEMOS-IU-—118 votos · 8,8 %
1.368 votantes de 1.589 electores (86,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE3494 votos · 36,5 %
PP-EU3487 votos · 36,0 %
IU-V-SIEX3373 votos · 27,5 %
1.394 votantes de 1.595 electores (87,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 32 votos nulos
2007IU-SIEX
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IU-SIEX5676 votos · 46,7 %
PSOE4514 votos · 35,5 %
PP-EU2256 votos · 17,7 %
1.472 votantes de 1.744 electores (84,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
2003IU-SIEX
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
IU-SIEX4596 votos · 39,0 %
PSOE4515 votos · 33,7 %
PP3419 votos · 27,4 %
1.553 votantes de 1.816 electores (85,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7905 votos · 60,9 %
PP4580 votos · 39,1 %
1.530 votantes de 1.905 electores (80,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6877 votos · 57,3 %
PP5654 votos · 42,7 %
1.581 votantes de 1.987 electores (79,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7927 votos · 61,7 %
PP4575 votos · 38,3 %
1.544 votantes de 2.121 electores (72,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE71.000 votos · 58,9 %
AP3497 votos · 29,3 %
CDS1127 votos · 7,5 %
IU—75 votos · 4,4 %
1.715 votantes de 2.128 electores (80,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE81.163 votos · 73,5 %
AP-PDP-UL3419 votos · 26,5 %
1.582 votantes de 2.301 electores (68,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6824 votos · 54,5 %
UCD4510 votos · 33,7 %
AGRUP/11179 votos · 11,8 %
1.523 votantes de 2.324 electores (65,5 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Madrigalejo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Madrigalejo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.