Renta media10.940€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Aunque el poblamiento de su término se remonta a la prehistoria, con pinturas rupestres esquemáticas en la sierra de Pela, la localidad actual de Navalvillar de Pela nace en 1418, cuando un grupo de vecinos solicita permiso al Ayuntamiento de Trujillo para deslindar el término. En la Edad Antigua, la zona estuvo dominada por los vettones, y durante la época romana albergó la importante ciudad de Lacimurga, en el Cerro de Cogolludo. Históricamente, fue un pueblo de realengo que dependió directamente de la corona, salvo un breve periodo en el siglo XVII. Su patrimonio incluye la ermita de San Antón (antigua iglesia parroquial del siglo XVIII), la ermita del siglo XVI de la Virgen de la Caridad y la moderna iglesia parroquial de Santa Catalina de Alejandría, construida en 1986. En su entorno natural destaca el Parque Periurbano Dehesa de Moheda Alta, importante refugio invernal de grullas, y el paraje de El Chorrero. La economía local se vincula a este entorno, y sus fiestas más señaladas son la Encamisá o Carrera de San Antón, que conmemora una legendaria defensa del pueblo, y la romería del Lunes de Pascua en Moheda Alta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navalvillar de Pela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Navalvillar de Pela es cultivo.
Urbano e infraestructuras
2,3 %
Cultivo
79,0 %
Prados y pastos
3,7 %
Bosque
5,7 %
Matorral
4,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,1 %
Agua
3,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navalvillar de Pela
Más de la mitad del término de Navalvillar de Pela está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Embalse de Orellana y Sierra de Pela
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
32,3 %
Vegas del Ruecas, Cubilar y Moheda Alta
ZEPA (aves)
27,9 %
Dehesas del Ruecas y Cubilar
ZEC (hábitats)
13,4 %
Llanos de Zorita y Embalse de Sierra Brava
ZEPA (aves)
4,9 %
Moheda Alta
Parque Periurbano de Conservación y Ocio
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navalvillar de Pela
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 46 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 522 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
522 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
46 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°3,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,2 °C · 58 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 6,5 °C · 52 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 8,7 °C · 53 mmmayo: máxima 26,0 °C · mínima 12,2 °C · 45 mmjunio: máxima 31,4 °C · mínima 16,0 °C · 15 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 18,3 °C · 4 mmagosto: máxima 35,1 °C · mínima 18,5 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 15,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 11,4 °C · 78 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,8 °C · 67 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,2 °C · 66 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
3,2
58
febrero
15,1
3,8
45
marzo
18,8
6,5
52
abril
21,4
8,7
53
mayo
26,0
12,2
45
junio
31,4
16,0
15
julio
35,1
18,3
4
agosto
35,1
18,5
6
septiembre
29,9
15,2
32
octubre
23,5
11,4
78
noviembre
16,8
6,8
67
diciembre
13,4
4,2
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navalvillar de Pela hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 26 al año); hay 8 días más de 35 °C o más al año (de 42 a 50 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navalvillar de Pela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid211 kmBadajoz1 h 40 · 132 kmAeropuerto1 h 33 · 119 kmHospital33 min · 21 kmTren1 h 05 · 78 kmMérida1 h 04 · 77 kmMar247 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Siberia-Serena, en Talarrubias33 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 04 en coche77 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 05 en coche78 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 33 en coche119 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 40 en coche132 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol211 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana247 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Obando y Vegas Altas
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
33 min· Hospital Siberia-Serena, en Talarrubias
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Navalvillar de Pela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Navalvillar de Pela
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Rural La Siberia
Consorcio · Con otros 17 municipios
Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Lagos del Guadiana
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Via Verde Las Vegas del Guadina y Las Villuercas
Consorcio · Con otros 10 municipios
de Servicios La Serena-Vegas Altas
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cultural y Turística Lacimurga
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Navalvillar de Pela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie250,95km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
23 de 165
Comunidad
32 de 388
España
264 de 8132
Densidad17,15hab/km²
más denso que el 60% de su comunidad
Provincia
81 de 165
Comunidad
156 de 388
España
3611 de 8132
Altitud372m
más alto que el 41% de su provincia
Provincia
97 de 165
Comunidad
253 de 388
España
5881 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navalvillar de Pela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navalvillar de Pela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.303hab
más poblado que el 89% de su comunidad
Provincia
29 de 165
Comunidad
43 de 388
España
1465 de 8132
Cambio de población desde 2005-10%
pierde población más despacio que el 64% de su comunidad
Provincia
67 de 164
Comunidad
138 de 383
España
4088 de 8105
Edad media47,4años
más envejecido que el 46% de su provincia
Provincia
88 de 164
Comunidad
281 de 380
España
3815 de 6726
Renta media por habitante10.940€/persona
con más renta que el 55% de su provincia
Provincia
74 de 164
Comunidad
250 de 383
España
7420 de 8059
Paro registrado · 193 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
yacimiento arqueológico en Puebla de Alcocer y Navalvillar de Pela (provincia de Badajoz, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Navalvillar de Pela hoy
Francisco Javier Fernández Cano
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.826 votantes de 3.616 electores (78,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 89 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.519 votos · 56,2 %
PP41.048 votos · 38,8 %
Cs—135 votos · 5,0 %
2.825 votantes de 3.677 electores (76,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 92 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE61.567 votos · 55,5 %
PP51.258 votos · 44,5 %
2.967 votantes de 3.790 electores (78,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 94 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.785 votos · 58,5 %
PSOE41.266 votos · 41,5 %
3.147 votantes de 3.833 electores (82,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 53 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP-EU71.714 votos · 56,3 %
PSOE41.199 votos · 39,4 %
IU-SIEX—129 votos · 4,2 %
3.113 votantes de 3.887 electores (80,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 45 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.631 votos · 55,6 %
PP41.033 votos · 35,2 %
IU-SIEX1271 votos · 9,2 %
3.038 votantes de 3.936 electores (77,2 % de participación) · 48 votos en blanco · 55 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.340 votos · 44,7 %
PP4953 votos · 31,8 %
IU-CE3705 votos · 23,5 %
3.100 votantes de 3.990 electores (77,7 % de participación) · 52 votos en blanco · 50 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE71.662 votos · 54,1 %
PP61.409 votos · 45,9 %
3.175 votantes de 3.987 electores (79,6 % de participación) · 54 votos en blanco · 50 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE81.853 votos · 62,4 %
PP3688 votos · 23,2 %
CDS2430 votos · 14,5 %
3.018 votantes de 3.926 electores (76,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE81.733 votos · 54,8 %
CDS3637 votos · 20,1 %
AP2587 votos · 18,6 %
IU—206 votos · 6,5 %
3.208 votantes de 3.976 electores (80,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE92.025 votos · 64,1 %
AP-PDP-UL41.056 votos · 33,4 %
PCE—76 votos · 2,4 %
3.157 votantes de 3.930 electores (80,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.443 votos
PSOE61.344 votos
PCE—91 votos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Navalvillar de Pela y la Mancomunidad Vegas Altas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navalvillar de Pela: son de la Mancomunidad Vegas Altas, de la que Navalvillar de Pela es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navalvillar de Pela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.