Renta media11.765€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Asentado en el extremo occidental de La Siberia, Esparragosa de Lares se abre hacia el valle del Zújar, donde las dehesas de encinas y alcornoques han sido parcialmente cubiertas por las aguas del embalse de la Serena. Su origen se remonta a época romana, como atestiguan los yacimientos de la villa de La Sevillana y la mansión Leuciana. Tras la conquista cristiana, Fernando III cedió el territorio a los Caballeros del Temple, quienes demolieron el castillo moro de Lares. Posteriormente, bajo la Orden de Alcántara, el núcleo urbano surgió en torno a una venta conocida por sus esparragadas, de donde deriva el nombre. La localidad alcanzó su máximo esplendor en los siglos XVI y XVII, cuando llegó a superar en población a Castuera. De esta época data la iglesia parroquial de Santa Catalina de Alejandría. Entre 1960 y 1980 se denominó Esparragosa del Caudillo. Entre sus tradiciones destacan las fiestas patronales en honor a la Virgen de la Cueva (agosto) y la Romería de Lares (marzo). La gastronomía local incluye migas extremeñas, caldereta de cordero y dulces como las candelillas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Esparragosa de Lares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Esparragosa de Lares
Esparragosa de Lares es sobre todo prados y pastos.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Cultivo
29,1 %
Prados y pastos
34,5 %
Bosque
2,9 %
Matorral
11,1 %
Roquedo y terreno desnudo
0,9 %
Agua
21,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Esparragosa de Lares
Casi todo el término de Esparragosa de Lares está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
La Serena
ZEC (hábitats)
43,7 %
La Serena y Sierras Periféricas
ZEPA (aves)
42,2 %
Embalse de Orellana y Sierra de Pela
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
38 %
Embalse de la Serena
ZEPA (aves)
14,2 %
Embalse del Zujar
ZEPA (aves)
3,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Esparragosa de Lares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 45 días al año. Llueven unos 492 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
492 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
45 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°2,9°enero: máxima 12,4 °C · mínima 2,9 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,6 °C · 41 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 6,1 °C · 49 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 8,3 °C · 52 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 11,8 °C · 45 mmjunio: máxima 31,3 °C · mínima 15,8 °C · 16 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 18,1 °C · 4 mmagosto: máxima 35,1 °C · mínima 18,4 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 15,1 °C · 32 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 11,1 °C · 73 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,5 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,9 °C · 62 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
2,9
54
febrero
14,7
3,6
41
marzo
18,5
6,1
49
abril
21,1
8,3
52
mayo
25,7
11,8
45
junio
31,3
15,8
16
julio
35,0
18,1
4
agosto
35,1
18,4
7
septiembre
29,9
15,1
32
octubre
23,3
11,1
73
noviembre
16,5
6,5
59
diciembre
13,1
3,9
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Esparragosa de Lares hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 13 a 24 al año); hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 40 a 49 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Esparragosa de Lares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid209 kmHospital10 min · 6,5 kmTren1 h 25 · 93 kmMérida1 h 25 · 92 kmAeropuerto1 h 54 · 134 kmBadajoz2 h 01 · 147 kmMar245 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Siberia-Serena, en Talarrubias10 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.1 h 25 en coche92 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida1 h 25 en coche93 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 54 en coche134 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Córdoba (131 km), pero se tarda 2 h 36.
Capital de su provincia · Badajoz2 h 01 en coche147 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana245 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cabeza del Buey, a 40 min.
Aeropuerto
1 h 54
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
54 min
hasta el primer enlace
61 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Esparragosa de Lares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Esparragosa de Lares
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Rural La Siberia
Consorcio · Con otros 17 municipios
Siberia
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cultural y Turística Lacimurga
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Esparragosa de Lares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie208,43km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
30 de 165
Comunidad
42 de 388
España
381 de 8132
Densidad4,03hab/km²
más denso que el 22% de España
Provincia
152 de 165
Comunidad
340 de 388
España
6326 de 8132
Altitud473m
más alto que el 60% de su comunidad
Provincia
69 de 165
Comunidad
156 de 388
España
5310 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Esparragosa de Lares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Esparragosa de Lares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población839hab
más poblado que el 58% de España
Provincia
112 de 165
Comunidad
188 de 388
España
3388 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,3%
pierde población más despacio que el 32% de España
Provincia
134 de 164
Comunidad
275 de 383
España
5529 de 8105
Edad media51,6años
más envejecido que el 80% de su provincia
Provincia
32 de 164
Comunidad
156 de 380
España
2248 de 6726
Renta media por habitante11.765€/persona
con más renta que el 84% de su provincia
Provincia
26 de 164
Comunidad
136 de 383
España
6812 de 8059
Paro registrado · 54 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Esparragosa de Lares hoy
Benito García Redondo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
703 votantes de 766 electores (91,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4396 votos · 53,3 %
PSOE3347 votos · 46,7 %
771 votantes de 825 electores (93,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4385 votos · 52,6 %
PSOE3347 votos · 47,4 %
770 votantes de 854 electores (90,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 34 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5412 votos · 54,4 %
PP4346 votos · 45,6 %
781 votantes de 872 electores (89,6 % de participación) · 23 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5445 votos · 59,7 %
PP-EU4301 votos · 40,3 %
798 votantes de 922 electores (86,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 39 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6482 votos · 64,0 %
PP3271 votos · 36,0 %
818 votantes de 943 electores (86,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 51 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5505 votos · 59,4 %
PP4345 votos · 40,6 %
901 votantes de 1.028 electores (87,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6515 votos · 56,4 %
PP3335 votos · 36,7 %
IU-LV—63 votos · 6,9 %
934 votantes de 1.057 electores (88,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5459 votos · 49,9 %
PP3325 votos · 35,4 %
IU1135 votos · 14,7 %
956 votantes de 1.120 electores (85,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 27 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6596 votos · 61,1 %
CDS3380 votos · 38,9 %
992 votantes de 1.124 electores (88,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5470 votos · 49,6 %
PSOE4459 votos · 48,4 %
PCE—19 votos · 2,0 %
948 votantes de 1.162 electores (81,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5487 votos · 51,2 %
PSOE4401 votos · 42,2 %
PCE—63 votos · 6,6 %
975 votantes de 1.174 electores (83,0 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Esparragosa de Lares en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Esparragosa de Lares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.