Civinauta
Badajoz · Extremadura

Mengabril

38°56′11″N 5°55′59″O
mengabrileño, -aCódigo postal: 06413
Sobre esta ficha

Escudo de Mengabril
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población504hab.INE
Superficie43,78km²IGN
Densidad11,51hab/km²Calculada
Altitud251mIgn_mdt05
Desnivel232–351mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.146€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del topónimo Mengabril ha sido objeto de dos hipótesis principales: una lo vincula con el dios fenicio Melkart, mientras que otra lo interpreta como «del arcángel Gabriel» en árabe, lo que sugeriría un antiguo culto musulmán en el lugar. El municipio, situado en la comarca de las Vegas Altas junto a la orilla izquierda del río Ortigas, fue conocido tradicionalmente como la «villa de los ajos» por su abundante producción de este cultivo. Hasta 1737 perteneció como aldea al Condado de Medellín, año en que obtuvo su autonomía como villa exenta. Un epígrafe romano hallado en el derribo de una casa prueba la vinculación del senador Lucio Cecilio Rufo, gobernador de Lusitania, con la antigua Metellinum. Del patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa Margarita, edificada en el siglo XV con trazas góticas, y la documentación histórica de dos antiguas cofradías: la del Rosario y la de la Veracruz. Entre las figuras notables nacidas en Mengabril se encuentra Alonso López de Cerrato, presidente de las audiencias de Santo Domingo y de Guatemala en el siglo XVI.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mengabril: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MengabrilOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mengabril1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mengabril

Casi todo el término de Mengabril es cultivo.

Cultivo
97,9 %
Matorral
1,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mengabril

El 1,2 % del término de Mengabril está protegido.

Río Guadamez

ZEC (hábitats)

0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mengabril

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 50 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 427 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
427 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
50 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,4°3,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,5 °C · 45 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 4,1 °C · 38 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 6,6 °C · 41 mmabril: máxima 22,0 °C · mínima 9,0 °C · 45 mmmayo: máxima 26,6 °C · mínima 12,4 °C · 37 mmjunio: máxima 31,8 °C · mínima 16,3 °C · 12 mmjulio: máxima 35,4 °C · mínima 18,3 °C · 3 mmagosto: máxima 35,4 °C · mínima 18,6 °C · 5 mmseptiembre: máxima 30,7 °C · mínima 15,8 °C · 25 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 11,7 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,1 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,6 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
066enero: 45 mmfebrero: 38 mmmarzo: 41 mmabril: 45 mmmayo: 37 mmjunio: 12 mmjulio: 3 mmagosto: 5 mmseptiembre: 25 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,33,545
febrero15,74,138
marzo19,56,641
abril22,09,045
mayo26,612,437
junio31,816,312
julio35,418,33
agosto35,418,65
septiembre30,715,825
octubre24,211,766
noviembre17,57,155
diciembre13,84,654

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mengabril hace 1,0 °C más de media, y hay 11 noches tropicales más al año (de 14 a 25 al año); hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 104 a 114 al año).

Temperatura media
17,6 °C+1,0 °C
1961-9016,72013-2217,6
Noches tropicales al año
25+11
1961-90142013-2225
Días de 30 °C o más al año
114+10
1961-901042013-22114
020402551-5923años 606años 7012años 8021años 9020años 0023años 102720-221951: 7 noches tropicales1952: 20 noches tropicales1953: 36 noches tropicales1954: 21 noches tropicales1955: 29 noches tropicales1956: 7 noches tropicales1957: 44 noches tropicales1958: 19 noches tropicales1959: 38 noches tropicales1960: 23 noches tropicales1961: 55 noches tropicales1962: 37 noches tropicales1963: 16 noches tropicales1964: 37 noches tropicales1965: 14 noches tropicales1966: 12 noches tropicales1967: 3 noches tropicales1968: 21 noches tropicales1969: 13 noches tropicales1970: 5 noches tropicales1971: 4 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 9 noches tropicales1974: 12 noches tropicales1975: 4 noches tropicales1976: 14 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 4 noches tropicales1979: 9 noches tropicales1980: 4 noches tropicales1981: 18 noches tropicales1982: 5 noches tropicales1983: 9 noches tropicales1984: 2 noches tropicales1985: 9 noches tropicales1986: 5 noches tropicales1987: 28 noches tropicales1988: 9 noches tropicales1989: 26 noches tropicales1990: 34 noches tropicales1991: 30 noches tropicales1992: 22 noches tropicales1993: 21 noches tropicales1994: 6 noches tropicales1995: 25 noches tropicales1996: 10 noches tropicales1997: 16 noches tropicales1998: 30 noches tropicales1999: 16 noches tropicales2000: 13 noches tropicales2001: 18 noches tropicales2002: 6 noches tropicales2003: 24 noches tropicales2004: 17 noches tropicales2005: 28 noches tropicales2006: 34 noches tropicales2007: 13 noches tropicales2008: 17 noches tropicales2009: 29 noches tropicales2010: 38 noches tropicales2011: 14 noches tropicales2012: 17 noches tropicales2013: 16 noches tropicales2014: 9 noches tropicales2015: 23 noches tropicales2016: 46 noches tropicales2017: 28 noches tropicales2018: 26 noches tropicales2019: 17 noches tropicales2020: 30 noches tropicales2021: 12 noches tropicales2022: 40 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mengabril desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mengabril. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid252 kmHospital10 min · 7,0 kmTren46 min · 36 kmAeropuerto1 h 09 · 77 kmMérida45 min · 35 kmBadajoz1 h 16 · 90 kmMar215 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito10 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mérida, 60.225 hab.45 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Mérida46 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 09 en coche77 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Badajoz1 h 16 en coche90 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana215 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol252 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Don Benito
Hospital
10 min · Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito
Es privado. El público más cercano: Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena, a 13 min.
Gasolinera
8 min · GC Energy (Don Benito)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Mérida

8 de larga distancia y 24 regionales al día.

  • Directo a Cáceres37 min

Más cerca, solo regionales: Don Benito, a 10 min.

Aeropuerto

1 h 09
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

11,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mengabril, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

Don BenitoMedellínGuareñaDon BenitoMedellínGuareñaMengabril

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mengabril

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vegas Altas y La Serena
Consorcio · Con otros 7 municipios
Integral de Municipios Guadiana
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mengabril frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie43,78km²

más extenso que el 59% de España

Provincia
119 de 165
Comunidad
251 de 388
España
3316 de 8132
Densidad11,51hab/km²

más denso que el 47% de España

Provincia
115 de 165
Comunidad
224 de 388
España
4308 de 8132
Altitud251m

más alto que el 20% de España

Provincia
142 de 165
Comunidad
362 de 388
España
6520 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 10% de su población desde 1996: de 458 a 504 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mengabril, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,7 años: casi la misma que la de la provincia de Badajoz.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mengabril en 2021
Vecinos de Mengabril por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9410
0285-8950
0880-84121
01575-7970
01470-74160
01065-69110
12060-64182
12255-59200
12350-54181
02345-49281
02340-44120
11435-39111
11530-34120
11625-29173
11720-24143
11215-19150
11810-1450
195-9100
070-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras9
  • Marruecos7
  • Colombia2
  • Rumanía2
  • Francia1
Ver uno más
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mengabril frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población504hab

más poblado que el 49% de España

Provincia
140 de 165
Comunidad
261 de 388
España
4128 de 8132
Cambio de población desde 2005+14%

el 3º que más crece de su provincia

Provincia
3 de 164
Comunidad
15 de 383
España
1787 de 8105
Edad media45,7años

más envejecido que el 32% de España

Provincia
129 de 164
Comunidad
330 de 380
España
4597 de 6726
Renta media por habitante11.146€/persona

con más renta que el 61% de su provincia

Provincia
64 de 164
Comunidad
227 de 383
España
7270 de 8059

Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mengabril hoy

Antonio Jose Jimenez Garrido

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
LEVANTA
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mengabril

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4178 votos · 51,6 %
  • LEVANTA3138 votos · 40,0 %
  • PP—29 votos · 8,4 %

353 votantes de 407 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE3147 votos · 40,2 %
    • AJM3135 votos · 36,9 %
    • PP184 votos · 23,0 %

    371 votantes de 398 electores (93,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE3154 votos · 44,9 %
    • AJM3130 votos · 37,9 %
    • PP159 votos · 17,2 %

    349 votantes de 373 electores (93,6 % de participación) · 6 votos en blanco

  3. 2011AJM
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • AJM3150 votos · 43,2 %
    • PSOE3145 votos · 41,8 %
    • PP152 votos · 15,0 %

    350 votantes de 373 electores (93,8 % de participación) · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE3154 votos · 44,0 %
    • AJM3146 votos · 41,7 %
    • PP-EU150 votos · 14,3 %

    354 votantes de 380 electores (93,2 % de participación) · 4 votos en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4178 votos · 51,6 %
    • PP2119 votos · 34,5 %
    • CIPRO148 votos · 13,9 %

    349 votantes de 371 electores (94,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4187 votos · 53,1 %
    • PP3136 votos · 38,6 %
    • IU-CE—29 votos · 8,2 %

    353 votantes de 378 electores (93,4 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4187 votos · 55,8 %
    • PP3148 votos · 44,2 %

    344 votantes de 378 electores (91,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5192 votos · 56,5 %
    • PP2111 votos · 32,6 %
    • CDS—37 votos · 10,9 %

    343 votantes de 408 electores (84,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4166 votos · 49,4 %
    • CDS296 votos · 28,6 %
    • IU174 votos · 22,0 %

    337 votantes de 401 electores (84,0 % de participación) · 1 voto nulo

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE5221 votos · 68,2 %
    • AP-PDP-UL163 votos · 19,4 %
    • PCE140 votos · 12,3 %

    324 votantes de 397 electores (81,6 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE3131 votos · 43,2 %
    • UCD3108 votos · 35,6 %
    • PCE164 votos · 21,1 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    306 votantes de 403 electores (75,9 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.

1 anuncio desde septiembre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Mengabril publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mengabril tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mengabril y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mengabril.es