Renta media10.435€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Manchita se remonta al siglo XV con una leyenda de aparición mariana similar a la de Guadalupe: la Virgen se le apareció a un vaquero sobre un olivo, lo que motivó la construcción de una iglesia. Alrededor de este templo se formó un núcleo llamado La Mancha que, por su reducido tamaño, pasó a denominarse Manchita. Durante el Antiguo Régimen, la localidad perteneció al condado de Medellín bajo Juan Portocarrero, junto con otras villas y aldeas de las actuales provincias de Badajoz y Cáceres. Tras la caída del Antiguo Régimen, se constituyó en municipio constitucional y quedó integrado en el partido judicial de Don Benito, dentro de la comarca de Vegas Altas. Su principal patrimonio es la iglesia parroquial de La Natividad de Nuestra Señora, de estilo gótico renacentista del siglo XVI, de grandes dimensiones en comparación con el caserío, construida en mampostería y sillares, con dos portadas de arco apuntado. Las fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de la Natividad se celebran los días 7 al 10 de septiembre, destacando la tradicional subasta de objetos donados por los vecinos. También se celebran dos romerías: la primera gira el Lunes de Pascua y la segunda el Domingo de Cuasimodo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Manchita: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 449 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
449 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°3,5°enero: máxima 12,6 °C · mínima 3,5 °C · 47 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,2 °C · 40 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 6,7 °C · 43 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,7 °C · 48 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 12,1 °C · 40 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,9 °C · 16 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,1 °C · 3 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 18,5 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 15,7 °C · 27 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,7 °C · 67 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 57 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,5 °C · 56 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
3,5
47
febrero
14,7
4,2
40
marzo
18,3
6,7
43
abril
20,7
8,7
48
mayo
25,4
12,1
40
junio
30,8
15,9
16
julio
34,3
18,1
3
agosto
34,3
18,5
6
septiembre
29,7
15,7
27
octubre
23,2
11,7
67
noviembre
16,7
7,1
57
diciembre
13,2
4,5
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Manchita hace 0,9 °C más de media, y hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 43 al año); hay 9 noches tropicales más al año (de 14 a 23 al año).
Temperatura media
17,1 °C+0,9 °C
1961-9016,22013-2217,1
Días de 35 °C o más al año
43+10
1961-90332013-2243
Noches tropicales al año
23+9
1961-90142013-2223
02040602651-5936años 6027años 7036años 8036años 9036años 0039años 104820-221951: 16 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 53 días de 35 °C o más1954: 34 días de 35 °C o más1955: 28 días de 35 °C o más1956: 10 días de 35 °C o más1957: 43 días de 35 °C o más1958: 22 días de 35 °C o más1959: 18 días de 35 °C o más1960: 25 días de 35 °C o más1961: 37 días de 35 °C o más1962: 38 días de 35 °C o más1963: 31 días de 35 °C o más1964: 54 días de 35 °C o más1965: 37 días de 35 °C o más1966: 40 días de 35 °C o más1967: 29 días de 35 °C o más1968: 29 días de 35 °C o más1969: 35 días de 35 °C o más1970: 27 días de 35 °C o más1971: 16 días de 35 °C o más1972: 12 días de 35 °C o más1973: 30 días de 35 °C o más1974: 37 días de 35 °C o más1975: 29 días de 35 °C o más1976: 27 días de 35 °C o más1977: 19 días de 35 °C o más1978: 41 días de 35 °C o más1979: 28 días de 35 °C o más1980: 42 días de 35 °C o más1981: 45 días de 35 °C o más1982: 20 días de 35 °C o más1983: 27 días de 35 °C o más1984: 21 días de 35 °C o más1985: 51 días de 35 °C o más1986: 33 días de 35 °C o más1987: 42 días de 35 °C o más1988: 40 días de 35 °C o más1989: 40 días de 35 °C o más1990: 42 días de 35 °C o más1991: 50 días de 35 °C o más1992: 37 días de 35 °C o más1993: 38 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 28 días de 35 °C o más1996: 23 días de 35 °C o más1997: 26 días de 35 °C o más1998: 45 días de 35 °C o más1999: 28 días de 35 °C o más2000: 31 días de 35 °C o más2001: 39 días de 35 °C o más2002: 17 días de 35 °C o más2003: 38 días de 35 °C o más2004: 40 días de 35 °C o más2005: 48 días de 35 °C o más2006: 58 días de 35 °C o más2007: 24 días de 35 °C o más2008: 24 días de 35 °C o más2009: 44 días de 35 °C o más2010: 47 días de 35 °C o más2011: 27 días de 35 °C o más2012: 30 días de 35 °C o más2013: 37 días de 35 °C o más2014: 20 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 59 días de 35 °C o más2017: 54 días de 35 °C o más2018: 34 días de 35 °C o más2019: 38 días de 35 °C o más2020: 54 días de 35 °C o más2021: 29 días de 35 °C o más2022: 60 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Manchita. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid267 kmHospital37 min · 22 kmTren44 min · 30 kmMérida43 min · 29 kmAeropuerto1 h 18 · 70 kmBadajoz1 h 25 · 82 kmMar200 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito37 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.43 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida44 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 18 en coche70 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 25 en coche82 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana200 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Parque Vegas Altas, en Don Benito
Es privado. El público más cercano: Hospital Don Benito-Villanueva de la Serena, a 41 min.
Gasolinera
15 min· Sangar (Guareña)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Manchita, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vegas Altas y La Serena
Consorcio · Con otros 7 municipios
Integral de Municipios Guadiana
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Manchita frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,09km²
más extenso que el 59% de España
Provincia
121 de 165
Comunidad
255 de 388
España
3371 de 8132
Densidad17,20hab/km²
más denso que el 60% de su comunidad
Provincia
80 de 165
Comunidad
155 de 388
España
3604 de 8132
Altitud333m
más alto que el 36% de su provincia
Provincia
105 de 165
Comunidad
283 de 388
España
6080 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Manchita, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Manchita frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población741hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
121 de 165
Comunidad
213 de 388
España
3562 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,1%
pierde población más despacio que el 84% de su comunidad
Provincia
26 de 164
Comunidad
60 de 383
España
3104 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 32% de España
Provincia
124 de 164
Comunidad
325 de 380
España
4537 de 6726
Renta media por habitante10.435€/persona
con más renta que el 30% de su provincia
Provincia
114 de 164
Comunidad
318 de 383
España
7749 de 8059
Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
534 votantes de 627 electores (85,2 % de participación) · 31 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6382 votos · 79,1 %
PP1101 votos · 20,9 %
518 votantes de 644 electores (80,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5300 votos · 57,5 %
PP2180 votos · 34,5 %
IU-LV-G—42 votos · 8,0 %
536 votantes de 639 electores (83,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4287 votos · 53,0 %
PP2184 votos · 34,0 %
IU -PMM170 votos · 12,9 %
560 votantes de 614 electores (91,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5336 votos · 65,1 %
PP-EU2147 votos · 28,5 %
PMM—33 votos · 6,4 %
530 votantes de 595 electores (89,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3198 votos · 38,6 %
PSOE3197 votos · 38,4 %
PMM1118 votos · 23,0 %
523 votantes de 613 electores (85,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4264 votos · 56,3 %
PSOE3205 votos · 43,7 %
502 votantes de 594 electores (84,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3185 votos · 37,1 %
SIEX2165 votos · 33,1 %
PSOE2149 votos · 29,9 %
516 votantes de 585 electores (88,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PMM
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PMM4250 votos · 52,5 %
PSOE2114 votos · 23,9 %
PP1112 votos · 23,5 %
490 votantes de 583 electores (84,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5297 votos · 63,5 %
AP2120 votos · 25,6 %
CDS—51 votos · 10,9 %
474 votantes de 579 electores (81,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3202 votos · 47,3 %
AP-PDP-UL2117 votos · 27,4 %
INDEP273 votos · 17,1 %
PCE—35 votos · 8,2 %
427 votantes de 586 electores (72,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4155 votos
PSOE3151 votos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Manchita publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Manchita tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.