Renta media13.896€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tortosa, capital de la comarca del Bajo Ebro, es sede episcopal y un destacado centro agrícola, comercial e industrial. Su origen se remonta a la ciudad ibérica de Hibera, capital de la Ilercavonia, y posteriormente fue la romana Dertosa. Ocupada por los musulmanes en el año 714, alcanzó gran relevancia durante el periodo omeya y se convirtió en reino de taifa en 1035. Tras la conquista cristiana por Ramón Berenguer IV en 1148, vivió una nueva etapa de esplendor durante la Edad Media y el Renacimiento, época que se conmemora desde 1996 con la Fiesta del Renacimiento. La ciudad fue escenario de la Disputa de Tortosa (1413-1414), el debate medieval más importante entre cristianos y judíos en España. Sufrió graves daños durante la guerra civil española debido a los bombardeos.
Su patrimonio monumental incluye el imponente Castillo de la Zuda, fortaleza sobre el río Ebro que fue residencia real, y la catedral de Santa María, de estilo gótico, que alberga el retablo de la Virgen de la Cinta, ejemplo destacado del barroco catalán. La economía local se basa en el comercio, los servicios y un sector industrial concentrado en varios polígonos, además de la agricultura. El municipio es una puerta de entrada al parque natural de los Puertos de Tortosa-Beceite y a la reserva de la biosfera de las Tierras del Ebro, declarada por la UNESCO en 2013.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tortosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tortosa
El 32,9 % del término de Tortosa está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Serres de Cardó-el Boix
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
23 %
Sistema Prelitoral meridional
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
9,6 %
Ports, els
Plan Especial de Protección (PEIN)
9,5 %
Els Ports
Parque Natural
9,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tortosa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 49 noches tropicales al año. Llueven unos 532 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
532 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
49 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°5,7°enero: máxima 14,3 °C · mínima 6,0 °C · 44 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,7 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 8,1 °C · 48 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,9 °C · 53 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 13,5 °C · 55 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 17,4 °C · 25 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 20,3 °C · 16 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 20,7 °C · 26 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 17,4 °C · 60 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 14,0 °C · 73 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 9,5 °C · 62 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 6,7 °C · 44 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
6,0
44
febrero
15,5
5,7
28
marzo
18,5
8,1
48
abril
20,8
9,9
53
mayo
24,5
13,5
55
junio
29,0
17,4
25
julio
31,9
20,3
16
agosto
32,4
20,7
26
septiembre
28,3
17,4
60
octubre
23,9
14,0
73
noviembre
18,2
9,5
62
diciembre
14,8
6,7
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tortosa hace 1,3 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 83 al año); hay 26 noches tropicales más al año (de 34 a 60 al año).
Temperatura media
18,2 °C+1,3 °C
1961-9016,92013-2218,2
Días de 30 °C o más al año
83+28
1961-90552013-2283
Noches tropicales al año
60+26
1961-90342013-2260
040805251-5952años 6047años 7062años 8068años 9071años 0080años 109020-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 50 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 55 días de 30 °C o más1957: 61 días de 30 °C o más1958: 58 días de 30 °C o más1959: 67 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 62 días de 30 °C o más1962: 76 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 43 días de 30 °C o más1967: 58 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 74 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 51 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 65 días de 30 °C o más1983: 64 días de 30 °C o más1984: 52 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 75 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 73 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 52 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 60 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 64 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 57 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 70 días de 30 °C o más2005: 76 días de 30 °C o más2006: 82 días de 30 °C o más2007: 61 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 84 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 86 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 83 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 85 días de 30 °C o más2017: 80 días de 30 °C o más2018: 91 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 76 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tortosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona59 min · 70 kmMar15,1 kmMadrid359 kmTren16 min · 10,2 kmAeropuerto1 h 11 · 77 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Terres de l'Ebre, en TortosaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa16 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana15,1 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona59 min en coche70 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón1 h 11 en coche77 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol359 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 5 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio2 públicos
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Tortosa, a 2 min.
Aeropuerto
1 h 11
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tortosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Televisió Local Pública Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 20 municipios
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios
Abocador Baix Ebre
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Transversal, Xarxa d'Activitas Culturals-CXTAC-
Consorcio · Con otros 9 municipios
Turístico Ruta de los Tres Reyes
Consorcio · Con otros 2 municipios
Roquetes-Tortosa
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tortosa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.664 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Tortosa tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Festa del Renaixement de Tortosa
Segunda quincena de julio
La Fiesta del Renacimiento (en catalán Festa del Renaixement) de Tortosa (Tarragona, España). Se celebra desde 1996 y ostenta el reconocimiento de haber sido declarada Fiesta de Interés Turístico Nacional y Fiesta de Interés Turístico de Cataluña. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
Junts105.424 votos · 42,9 %
MT-PSC-CP73.511 votos · 27,7 %
ERC31.684 votos · 13,3 %
CUP1656 votos · 5,2 %
SALVEM LO MONUMENT-DEFENSEM TORTOSA—513 votos · 4,1 %
VOX—452 votos · 3,6 %
Cs—237 votos · 1,9 %
VALENTS—178 votos · 1,4 %
13.034 votantes de 22.883 electores (57,0 % de participación) · 204 votos en blanco · 175 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
Junts74.357 votos · 29,3 %
MT-MTE-ECG53.178 votos · 21,4 %
ERC42.952 votos · 19,9 %
PSC32.042 votos · 13,7 %
Cs1930 votos · 6,3 %
CUP1822 votos · 5,5 %
PP—359 votos · 2,4 %
PRIMÀRIES—223 votos · 1,5 %
15.116 votantes de 22.771 electores (66,4 % de participación) · 146 votos en blanco · 107 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
CiU84.636 votos · 35,0 %
ERC42.261 votos · 17,1 %
MT-E42.196 votos · 16,6 %
PSC31.600 votos · 12,1 %
CUP-AET-PA1930 votos · 7,0 %
PP1782 votos · 5,9 %
SOM TORTOSA—519 votos · 3,9 %
PxC—246 votos · 1,9 %
DN—61 votos · 0,5 %
13.681 votantes de 23.084 electores (59,3 % de participación) · 267 votos en blanco · 183 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU126.645 votos · 50,9 %
PSC32.178 votos · 16,7 %
ERC21.221 votos · 9,4 %
I-ET-E21.161 votos · 8,9 %
PP1880 votos · 6,7 %
PxC1791 votos · 6,1 %
EBIN—182 votos · 1,4 %
13.734 votantes de 23.188 electores (59,2 % de participación) · 444 votos en blanco · 232 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
CiU105.901 votos · 42,6 %
PSC74.259 votos · 30,8 %
ERC21.084 votos · 7,8 %
ICV-EUIA-EP1961 votos · 6,9 %
PP1860 votos · 6,2 %
FIC—517 votos · 3,7 %
RC—163 votos · 1,2 %
Cs—98 votos · 0,7 %
14.373 votantes de 24.717 electores (58,2 % de participación) · 398 votos en blanco · 132 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC75.079 votos · 34,2 %
CiU53.231 votos · 21,8 %
PP21.700 votos · 11,5 %
IPE-FIC21.387 votos · 9,4 %
ERC21.312 votos · 8,8 %
ICV-EA-UTE21.274 votos · 8,6 %
UPE1850 votos · 5,7 %
15.541 votantes de 24.022 electores (64,7 % de participación) · 512 votos en blanco · 196 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
CiU74.880 votos · 33,6 %
PSCPMC-IE74.696 votos · 32,3 %
PP63.916 votos · 26,9 %
ERC11.050 votos · 7,2 %
15.063 votantes de 24.842 electores (60,6 % de participación) · 339 votos en blanco · 182 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
CiU84.789 votos · 31,9 %
PP64.117 votos · 27,5 %
IC-EV31.985 votos · 13,2 %
PSC21.784 votos · 11,9 %
UT-FIC21.326 votos · 8,8 %
ERC—579 votos · 3,9 %
CAMP-RP—417 votos · 2,8 %
15.308 votantes de 23.988 electores (63,8 % de participación) · 211 votos en blanco · 100 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
CiU84.746 votos · 34,4 %
PP63.418 votos · 24,8 %
PSC32.053 votos · 14,9 %
PIM21.505 votos · 10,9 %
IC21.342 votos · 9,7 %
CP—555 votos · 4,0 %
CDS—190 votos · 1,4 %
14.070 votantes de 23.258 electores (60,5 % de participación) · 154 votos en blanco · 107 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
CiU95.478 votos · 39,9 %
AP63.717 votos · 27,1 %
PSC42.847 votos · 20,7 %
IPC21.183 votos · 8,6 %
CDS—496 votos · 3,6 %
14.064 votantes de 22.133 electores (63,5 % de participación) · 184 votos en blanco · 159 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
CiU95.642 votos · 40,2 %
AP-PDP-UL53.449 votos · 24,5 %
PSC53.340 votos · 23,8 %
UPM21.510 votos · 10,7 %
CDS—110 votos · 0,8 %
14.051 votantes de 24.766 electores (56,7 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
CC-UCD74.210 votos · 27,9 %
CiU53.196 votos · 21,2 %
PSC42.470 votos · 16,4 %
PSUC32.230 votos · 14,8 %
CD21.488 votos · 9,9 %
PC—689 votos · 4,6 %
FE-JONS—398 votos · 2,6 %
ERC-FNC—386 votos · 2,6 %
15.184 votantes de 27.955 electores (54,3 % de participación) · 117 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
265 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tortosa, sus 3 pedanías y sus 2 mancomunidades y consorcios publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
48 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tortosa: son de Jesús, Bítem y Campredó, que tienen gobierno propio dentro del término de Tortosa.
Otros 6 son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Roquetes-Tortosa, de los que Tortosa es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tortosa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.