Civinauta
Santa Bàrbara, Tarragona
Eva Pla Domingo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Santa Bàrbara

40°42′52″N 0°29′34″E
planer, -aCódigo postal: 43570
Sobre esta ficha

Escudo de Santa Bàrbara
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.871hab.INE
Superficie28,18km²IGN
Densidad137,38hab/km²Calculada
Altitud79mIgn_mdt05
Desnivel6–178mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.558€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Santa Bàrbara tiene su origen en el siglo XVIII, cuando colonos llegados desde Tortosa roturaron las tierras hasta entonces yermas. Inicialmente dependiente del ayuntamiento de La Galera, obtuvo el título municipal en 1817 y la plena autonomía en 1828 por decreto de Fernando VII. En su término, en el paraje de Mianes, se halló una necrópolis de la Edad del Hierro con cerca de 120 urnas y ajuares de bronce.

La economía local gira en torno al cultivo del olivo y los cítricos, con dos cooperativas que producen y comercializan aceite, y cuenta con una relevante industria del mueble. La fiesta mayor se celebra en julio, mientras que en noviembre tiene lugar la Feria del aceite novel, los cítricos y el comercio, evento que reúne a productores comarcales en torno a la primera prensada del aceite y ofrece degustaciones, concursos y rutas etnográficas que reflejan la tradición agrícola. En diciembre se celebran las fiestas patronales dedicadas a Santa Bàrbara.

Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial, construida entre 1890 y 1913, y edificios coetáneos como el mercado municipal, el ayuntamiento y la escuela. El municipio alberga el museo de Ángel Fibla, con aperos de labranza y medios de transporte antiguos, y una sala de historia natural con unas mil quinientas piezas expuestas, principalmente de mineralogía y paleontología.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Bàrbara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa BàrbaraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Bàrbara1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Bàrbara

Casi todo el término de Santa Bàrbara es cultivo.

Urbano e infraestructuras
4,0 %
Cultivo
94,9 %
Prados y pastos
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Bàrbara

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 554 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
554 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°5,2°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmfebrero: máxima 15,9 °C · mínima 5,6 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 7,9 °C · 50 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 9,9 °C · 54 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 13,6 °C · 55 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 17,4 °C · 28 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 20,3 °C · 17 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 20,6 °C · 27 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 17,2 °C · 62 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 13,6 °C · 76 mmnoviembre: máxima 18,6 °C · mínima 8,9 °C · 63 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,9 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
076enero: 46 mmfebrero: 31 mmmarzo: 50 mmabril: 54 mmmayo: 55 mmjunio: 28 mmjulio: 17 mmagosto: 27 mmseptiembre: 62 mm76octubre: 76 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,75,246
febrero15,95,631
marzo18,97,950
abril21,39,954
mayo24,913,655
junio29,317,428
julio32,320,317
agosto32,820,627
septiembre28,717,262
octubre24,313,676
noviembre18,68,963
diciembre15,15,945

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Bàrbara hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 90 al año); hay el doble de noches tropicales (de 32 a 58 al año).

Temperatura media
18,2 °C+1,3 °C
1961-9017,02013-2218,2
Días de 30 °C o más al año
90+27
1961-90622013-2290
Noches tropicales al año
58+26
1961-90322013-2258
040801206051-5961años 6053años 7070años 8072años 9078años 0087años 109620-221951: 36 días de 30 °C o más1952: 56 días de 30 °C o más1953: 63 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 67 días de 30 °C o más1956: 58 días de 30 °C o más1957: 70 días de 30 °C o más1958: 67 días de 30 °C o más1959: 71 días de 30 °C o más1960: 49 días de 30 °C o más1961: 72 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 47 días de 30 °C o más1964: 81 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 53 días de 30 °C o más1967: 64 días de 30 °C o más1968: 49 días de 30 °C o más1969: 55 días de 30 °C o más1970: 77 días de 30 °C o más1971: 76 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 51 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 64 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 54 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 64 días de 30 °C o más1982: 78 días de 30 °C o más1983: 71 días de 30 °C o más1984: 60 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 70 días de 30 °C o más1987: 82 días de 30 °C o más1988: 73 días de 30 °C o más1989: 76 días de 30 °C o más1990: 80 días de 30 °C o más1991: 86 días de 30 °C o más1992: 55 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 65 días de 30 °C o más1996: 67 días de 30 °C o más1997: 69 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 78 días de 30 °C o más2000: 72 días de 30 °C o más2001: 79 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 79 días de 30 °C o más2005: 79 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 74 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 87 días de 30 °C o más2010: 74 días de 30 °C o más2011: 98 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 77 días de 30 °C o más2014: 91 días de 30 °C o más2015: 83 días de 30 °C o más2016: 90 días de 30 °C o más2017: 82 días de 30 °C o más2018: 97 días de 30 °C o más2019: 86 días de 30 °C o más2020: 89 días de 30 °C o más2021: 85 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Bàrbara desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Bàrbara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 07 · 78 kmTren23 min · 11,1 kmHospital13 min · 7,2 kmMadrid356 kmMar13,8 kmAeropuerto1 h 04 · 67 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal d'Amposta13 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa23 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana13,8 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón1 h 04 en coche67 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 07 en coche78 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol356 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min · Hospital Comarcal d'Amposta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

23 min
L'Aldea-Amposta-Tortosa

4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona1 h 01
  • Directo a Barcelona1 h 33

Aeropuerto

1 h 04
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

9,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Bàrbara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

La GaleraTortosaMasdenvergeMas de BarberansRoquetesLa GaleraTortosaMasdenvergeMas de BarberansRoquetesSanta Bàrbara

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Bàrbara

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Televisió Local Pública Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 20 municipios
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios
Museu de les Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Bàrbara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,18km²

más extenso que el 58% de su comunidad

Provincia
77 de 184
Comunidad
394 de 947
España
4783 de 8132
Densidad137,38hab/km²

más denso que el 85% de España

Provincia
47 de 184
Comunidad
297 de 947
España
1230 de 8132
Altitud79m

más alto que el 22% de su provincia

Provincia
142 de 184
Comunidad
775 de 947
España
7393 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 17% de su población desde 1996: de 3283 a 3871 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santa Bàrbara, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,0 años: 1,2 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Bàrbara en 2021
Vecinos de Santa Bàrbara por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-9980
01690-94260
23285-89451
05780-84791
28075-79862
49570-74986
1012065-6911613
1512860-6413118
2217155-5913519
3814650-5414224
3315845-4914733
3814140-4411739
4412335-3911134
3110130-3410834
3611325-298216
2210720-249716
1911915-1911219
189010-148722
15975-99514
21700-47411

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos233
  • Rumanía211
  • Mali36
  • Lituania28
  • Colombia26
Ver los 31 restantes
  • Ecuador24
  • Ucrania16
  • China14
  • Reino Unido10
  • Francia9
  • Senegal7
  • Argentina6
  • Pakistán6
  • Perú6
  • Venezuela6
  • Portugal4
  • Brasil3
  • Honduras3
  • Italia3
  • México3
  • Paraguay3
  • Países Bajos3
  • Rusia3
  • Bulgaria2
  • Guinea2
  • Polonia2
  • Alemania1
  • Bolivia1
  • Bélgica1
  • Cuba1
  • Moldavia1
  • República Dominicana1
  • Uruguay1
  • Otros países de la Unión Europea9
  • Otros países de África6
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Bàrbara con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Bàrbara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.871hab

más poblado que el 81% de España

Provincia
38 de 184
Comunidad
247 de 947
España
1567 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,1%

crece más rápido que el 71% de España

Provincia
99 de 183
Comunidad
586 de 946
España
2330 de 8105
Edad media45,0años

más envejecido que el 50% de su comunidad

Provincia
105 de 177
Comunidad
461 de 917
España
4940 de 6726
Renta media por habitante12.558€/persona

con más renta que el 24% de España

Provincia
164 de 178
Comunidad
899 de 927
España
6098 de 8059

Paro registrado · 185 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

18 lugares

Molí de Vallès
Salomé Mulet · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molí de Vallès

molino
Sin foto

iglesia de Santa Bárbara

iglesia

Santa Bárbara

Sin foto

Masada de l'Alto

masía
Sin foto

Antic Pont del Ferrocarril

puente
Sin foto

Les Quatres Cases Vallès

casa
Sin foto

Llars de Campana

edificio
Sin foto

Cooperativa Agrícola Sant Gregori

edificio
Sin foto

Antic escorxador de Santa Bàrbara

edificio
Sin foto

Casa Federico Espuny

casa
Sin foto

Societat Agrària de Transformació

edificio
Sin foto

casa consistorial de Santa Bárbara

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Santa Bárbara

Sin foto

Fàbrica de la Sansa

fábrica

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Bàrbara hoy

Josep Lluís Gimeno i Vegue

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
3
ERC
3
PERSB'
3
PSC
1
SBAU - ARA PL
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Bàrbara

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • Junts3502 votos · 30,7 %
  • PERSB'3422 votos · 25,8 %
  • ERC3380 votos · 23,3 %
  • PSC1171 votos · 10,5 %
  • ARA PL1158 votos · 9,7 %

1.725 votantes de 2.689 electores (64,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 68 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • Junts4582 votos · 32,2 %
    • ERC2373 votos · 20,7 %
    • PP2346 votos · 19,2 %
    • MAP-MTE-ECG2293 votos · 16,2 %
    • PSC1211 votos · 11,7 %

    1.880 votantes de 2.684 electores (70,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 35 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU7960 votos · 61,3 %
    • ERC3391 votos · 25,0 %
    • PP1215 votos · 13,7 %

    1.738 votantes de 2.719 electores (63,9 % de participación) · 90 votos en blanco · 82 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU81.173 votos · 67,2 %
    • UP-PM2278 votos · 15,9 %
    • PP1189 votos · 10,8 %
    • PxC—105 votos · 6,0 %

    1.854 votantes de 2.755 electores (67,3 % de participación) · 76 votos en blanco · 33 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU6947 votos · 48,2 %
    • PSC2401 votos · 20,4 %
    • ERC2356 votos · 18,1 %
    • PP1261 votos · 13,3 %

    2.034 votantes de 2.789 electores (72,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 21 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU71.149 votos · 53,3 %
    • PSC2487 votos · 22,6 %
    • ERC1296 votos · 13,7 %
    • PP1223 votos · 10,3 %

    2.206 votantes de 2.728 electores (80,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 27 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU61.160 votos · 55,5 %
    • PSCPMC-IE4688 votos · 32,9 %
    • PP1241 votos · 11,5 %

    2.169 votantes de 2.751 electores (78,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 48 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU71.214 votos · 56,9 %
    • PI2372 votos · 17,4 %
    • PSC1281 votos · 13,2 %
    • PP1265 votos · 12,4 %

    2.167 votantes de 2.742 electores (79,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU61.122 votos · 54,3 %
    • PI/AE13499 votos · 24,2 %
    • PSC1229 votos · 11,1 %
    • PP1215 votos · 10,4 %

    2.100 votantes de 2.695 electores (77,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU71.212 votos · 65,0 %
    • PSC3471 votos · 25,2 %
    • AP1183 votos · 9,8 %

    1.895 votantes de 2.660 electores (71,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU71.342 votos · 64,2 %
    • PSC3541 votos · 25,9 %
    • AP-PDP-UL1206 votos · 9,9 %

    2.089 votantes de 2.641 electores (79,1 % de participación)

  11. 1979AE/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AE/181.535 votos · 72,5 %
    • PSC3550 votos · 26,0 %
    • PSUC—31 votos · 1,5 %

    2.131 votantes de 2.732 electores (78,0 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

66 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Santa Bàrbara, el Consorcio Museu de les Terres de l'Ebre, el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

14 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santa Bàrbara: son del Consorcio Museu de les Terres de l'Ebre, el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia, de los que Santa Bàrbara es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Bàrbara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Bàrbara y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santabarbara.cat