Renta media13.224€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Masdenverge, situado en la comarca del Montsià (provincia de Tarragona, Cataluña), se originó a mediados del siglo XVIII cuando agricultores de Tortosa se asentaron en la zona para cultivar sus tierras. Hasta 1857 perteneció al municipio de La Galera, año en que se constituyó como municipio independiente. Su población alcanza los 1138 habitantes. La economía se basa en la agricultura, con cultivos de algarrobos, viñas, olivos y cereales, y en la ganadería porcina. La iglesia parroquial, dedicada a la Virgen del Rosario, data de la década de 1960 y presenta una estructura funcional y sencilla. La fiesta mayor se celebra a principios de agosto e incluye una peculiar carrera de conejos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Masdenverge: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 55 noches tropicales al año. Llueven unos 537 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
537 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
55 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°5,6°enero: máxima 14,9 °C · mínima 5,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 5,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 8,2 °C · 48 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 13,9 °C · 52 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 17,8 °C · 24 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 20,6 °C · 16 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 21,0 °C · 28 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 17,6 °C · 63 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,9 °C · 74 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 9,2 °C · 61 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 6,3 °C · 44 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,9
5,6
44
febrero
16,0
5,9
31
marzo
19,0
8,2
48
abril
21,4
10,3
52
mayo
25,0
13,9
52
junio
29,3
17,8
24
julio
32,2
20,6
16
agosto
32,7
21,0
28
septiembre
28,8
17,6
63
octubre
24,4
13,9
74
noviembre
18,8
9,2
61
diciembre
15,3
6,3
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Masdenverge hace 1,3 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 90 al año); hay 25 noches tropicales más al año (de 39 a 65 al año).
Temperatura media
18,5 °C+1,3 °C
1961-9017,22013-2218,5
Días de 30 °C o más al año
90+28
1961-90622013-2290
Noches tropicales al año
65+25
1961-90392013-2265
040801205951-5960años 6053años 7070años 8072años 9078años 0087años 109720-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 56 días de 30 °C o más1953: 61 días de 30 °C o más1954: 45 días de 30 °C o más1955: 65 días de 30 °C o más1956: 60 días de 30 °C o más1957: 73 días de 30 °C o más1958: 70 días de 30 °C o más1959: 71 días de 30 °C o más1960: 50 días de 30 °C o más1961: 72 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 45 días de 30 °C o más1964: 80 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 51 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 54 días de 30 °C o más1970: 76 días de 30 °C o más1971: 76 días de 30 °C o más1972: 21 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 54 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 58 días de 30 °C o más1981: 64 días de 30 °C o más1982: 77 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 58 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 71 días de 30 °C o más1987: 82 días de 30 °C o más1988: 73 días de 30 °C o más1989: 77 días de 30 °C o más1990: 80 días de 30 °C o más1991: 87 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 65 días de 30 °C o más1996: 64 días de 30 °C o más1997: 69 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 79 días de 30 °C o más2002: 61 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 79 días de 30 °C o más2005: 80 días de 30 °C o más2006: 86 días de 30 °C o más2007: 75 días de 30 °C o más2008: 75 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 76 días de 30 °C o más2011: 97 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 78 días de 30 °C o más2014: 92 días de 30 °C o más2015: 83 días de 30 °C o más2016: 89 días de 30 °C o más2017: 84 días de 30 °C o más2018: 99 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 89 días de 30 °C o más2021: 88 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Masdenverge. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 02 · 75 kmTren18 min · 8,2 kmHospital8 min · 4,0 kmMadrid359 kmMar11,9 kmAeropuerto1 h 06 · 68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal d'Amposta8 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa18 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana11,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón1 h 06 en coche68 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Tarragona1 h 02 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol359 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
4 min· Agricola del Camp Santa Barbara (Santa Barbara)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Aeropuerto
1 h 06
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Masdenverge, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Masdenverge frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,62km²
más extenso que el 33% de su provincia
Provincia
124 de 184
Comunidad
651 de 947
España
6681 de 8132
Densidad77,83hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
67 de 184
Comunidad
383 de 947
España
1700 de 8132
Altitud49m
más alto que el 17% de su provincia
Provincia
152 de 184
Comunidad
819 de 947
España
7559 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Masdenverge, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Masdenverge frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.138hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
83 de 184
Comunidad
448 de 947
España
2952 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,2%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
95 de 183
Comunidad
566 de 946
España
2232 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 62% de su comunidad
Provincia
84 de 177
Comunidad
349 de 917
España
4313 de 6726
Renta media por habitante13.224€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
143 de 178
Comunidad
848 de 927
España
5397 de 8059
Paro registrado · 45 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
ERC
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
608 votantes de 860 electores (70,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Junts6355 votos · 56,6 %
ERC3228 votos · 36,4 %
PSC—44 votos · 7,0 %
661 votantes de 846 electores (78,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU7394 votos · 68,0 %
ERC1109 votos · 18,8 %
CP176 votos · 13,1 %
630 votantes de 862 electores (73,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 28 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU7452 votos · 76,1 %
ERC179 votos · 13,3 %
PSC163 votos · 10,6 %
628 votantes de 850 electores (73,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 25 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU7417 votos · 72,1 %
PSC2161 votos · 27,9 %
611 votantes de 823 electores (74,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU6499 votos · 78,0 %
PSC-CIPC-PM1141 votos · 22,0 %
662 votantes de 757 electores (87,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4307 votos · 50,2 %
MU-FIC3304 votos · 49,8 %
619 votantes de 754 electores (82,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1995MASU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
MASU7410 votos · 100,0 %
468 votantes de 750 electores (62,4 % de participación) · 39 votos en blanco · 19 votos nulos
1991AE1
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AE17517 votos · 100,0 %
553 votantes de 721 electores (76,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 32 votos nulos
1987AE-1
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AE-17335 votos · 100,0 %
365 votantes de 730 electores (50,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 24 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7387 votos · 100,0 %
387 votantes de 671 electores (57,7 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD5339 votos · 71,2 %
CiU2137 votos · 28,8 %
476 votantes de 667 electores (71,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
23 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Masdenverge y el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Masdenverge: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià, del que Masdenverge es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Masdenverge tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .