Renta media12.513€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Amposta, capital de la comarca del Montsiá, se asienta en la margen derecha del río Ebro, en el límite entre la plataforma continental y el delta, a una altitud de ocho metros sobre el nivel del mar. Su término municipal abarca parte del parque natural del Delta del Ebro y las estribaciones de la sierra del Montsiá. La presencia humana en la zona se remonta a la Edad Antigua, con vestigios íberos que algunos historiadores identifican con la ciudad de Hibera, y un posterior asentamiento romano del que deriva el topónimo Amposta, de Amni Imposita. En la Edad Media, el castillo de Amposta fue entregado a la Orden de San Juan de Jerusalén, que lo convirtió en centro de sus posesiones en la Corona de Aragón; tras un asedio en 1466, perdió su condición de plaza fuerte. Durante la Edad Moderna, la localidad sufrió ataques piratas y entró en decadencia, hasta que en el siglo XIX se inició la explotación del delta y el cultivo del arroz, base del posterior crecimiento urbano. La economía actual combina la agricultura del arroz, con la importante cooperativa Cambra Arrosera del Montsià, la industria (alimentaria, papelera, de muebles y maquinaria) y los servicios, favorecidos por el turismo vinculado al parque natural. El patrimonio civil incluye el puente colgante de Amposta, construido entre 1915 y 1921, la Torre de la Carrova y la Torre de San Juan; entre los edificios religiosos destaca la iglesia arciprestal de la Asunción, del siglo XVIII. En el ámbito cultural, sobresalen las sociedades musicales La Lira Ampostina y la Unión Filarmónica, ambas fundadas a principios del siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Amposta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Amposta
El 28,5 % del término de Amposta está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Delta de l`Ebre
Parque Natural 9,6 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 21,3 %
21,3 %
Delta de l'Ebre
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
21,3 %
Serra de Montsià
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
6,7 %
Llacuna de la Tancada
Reserva Natural de Fauna Salvaje
1,9 %
L`Embut
Reserva Natural de Fauna Salvaje
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Amposta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 517 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
517 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°6,0°enero: máxima 15,0 °C · mínima 6,0 °C · 42 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 6,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 8,6 °C · 45 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 10,6 °C · 50 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 14,2 °C · 49 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 18,0 °C · 21 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 20,9 °C · 15 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 21,2 °C · 28 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 17,9 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,3 °C · 72 mmnoviembre: máxima 18,9 °C · mínima 9,7 °C · 57 mmdiciembre: máxima 15,6 °C · mínima 6,8 °C · 43 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,0
6,0
42
febrero
16,0
6,2
30
marzo
18,9
8,6
45
abril
21,1
10,6
50
mayo
24,6
14,2
49
junio
28,8
18,0
21
julio
31,6
20,9
15
agosto
32,2
21,2
28
septiembre
28,6
17,9
65
octubre
24,4
14,3
72
noviembre
18,9
9,7
57
diciembre
15,6
6,8
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Amposta hace 1,3 °C más de media, y hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 83 al año); hay 24 noches tropicales más al año (de 43 a 68 al año).
Temperatura media
18,5 °C+1,3 °C
1961-9017,32013-2218,5
Días de 30 °C o más al año
83+32
1961-90522013-2283
Noches tropicales al año
68+24
1961-90432013-2268
040804851-5948años 6043años 7060años 8065años 9071años 0079años 109120-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 47 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 54 días de 30 °C o más1957: 62 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 68 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 39 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 41 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 52 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 42 días de 30 °C o más1982: 69 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 74 días de 30 °C o más1991: 77 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 63 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 64 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 57 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 70 días de 30 °C o más2005: 76 días de 30 °C o más2006: 79 días de 30 °C o más2007: 62 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 85 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 84 días de 30 °C o más2015: 77 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 93 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 86 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Amposta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona55 min · 72 kmTren13 min · 5,6 kmMadrid363 kmMar9,9 kmAeropuerto1 h 04 · 71 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal d'AmpostaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa13 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana9,9 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Castellón1 h 04 en coche71 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Reus (69 km), pero se tarda 1 h 19.
Capital de su provincia · Tarragona55 min en coche72 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Poble Nou del Delta
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Aeropuerto
1 h 04
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Amposta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abocador Baix Ebre
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Museu de les Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Amposta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.040 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EA-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EA-ERC-AM
11
Junts
6
No adscritos
2
SOM AMPOSTA
2
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa EA-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
ERC114.066 votos · 47,2 %
Junts72.552 votos · 29,6 %
SOM AMPOSTA31.031 votos · 12,0 %
PSC—432 votos · 5,0 %
VOX—203 votos · 2,4 %
PCCC—184 votos · 2,1 %
ARA PL—145 votos · 1,7 %
8.950 votantes de 14.655 electores (61,1 % de participación) · 155 votos en blanco · 182 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ERC166.102 votos · 62,7 %
SOM AMPOSTA21.077 votos · 11,1 %
PSC2860 votos · 8,8 %
Junts1753 votos · 7,7 %
Cs—410 votos · 4,2 %
DEMÒCRATES—262 votos · 2,7 %
PODEMOS—262 votos · 2,7 %
9.916 votantes de 14.561 electores (68,1 % de participación) · 108 votos en blanco · 82 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
ERC114.400 votos · 48,0 %
CiU72.738 votos · 29,9 %
PSC21.110 votos · 12,1 %
PxC1572 votos · 6,2 %
PP—283 votos · 3,1 %
PCPC—68 votos · 0,7 %
9.519 votantes de 14.471 electores (65,8 % de participación) · 169 votos en blanco · 179 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU113.946 votos · 44,8 %
ERC62.225 votos · 25,2 %
PSC31.220 votos · 13,8 %
PxC1591 votos · 6,7 %
PP—411 votos · 4,7 %
ICV-EUIA-E—224 votos · 2,5 %
SI—195 votos · 2,2 %
9.250 votantes de 14.401 electores (64,2 % de participación) · 273 votos en blanco · 165 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CiU94.315 votos · 47,8 %
EA-ESQUERRA42.203 votos · 24,4 %
PSC41.767 votos · 19,6 %
ICV-EPM—272 votos · 3,0 %
PP—215 votos · 2,4 %
PXC—205 votos · 2,3 %
PACMA—43 votos · 0,5 %
9.277 votantes de 14.231 electores (65,2 % de participación) · 210 votos en blanco · 47 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU94.367 votos · 45,1 %
PSC-PSOE-PM42.252 votos · 23,3 %
EA-ERC-AM42.131 votos · 22,0 %
ICV-EPM—403 votos · 4,2 %
PP—287 votos · 3,0 %
IPE-FIC—234 votos · 2,4 %
9.884 votantes de 13.944 electores (70,9 % de participación) · 153 votos en blanco · 57 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
CiU104.897 votos · 58,8 %
PSCPMC-IE41.798 votos · 21,6 %
EA-ERC21.006 votos · 12,1 %
PP1624 votos · 7,5 %
8.506 votantes de 13.474 electores (63,1 % de participación) · 123 votos en blanco · 58 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU104.285 votos · 50,3 %
PSC41.968 votos · 23,1 %
PP2866 votos · 10,2 %
ERC-EA1811 votos · 9,5 %
IC-EV—324 votos · 3,8 %
IA-FIC—266 votos · 3,1 %
8.656 votantes de 12.709 electores (68,1 % de participación) · 101 votos en blanco · 35 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU93.705 votos · 46,4 %
PSC62.780 votos · 34,8 %
IC/UPM1689 votos · 8,6 %
AE11495 votos · 6,2 %
PP—309 votos · 3,9 %
8.112 votantes de 12.003 electores (67,6 % de participación) · 102 votos en blanco · 32 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CiU83.497 votos · 42,9 %
PSC62.969 votos · 36,4 %
CDS2867 votos · 10,6 %
IPC1512 votos · 6,3 %
AP—305 votos · 3,7 %
8.258 votantes de 11.388 electores (72,5 % de participación) · 58 votos en blanco · 50 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSC83.017 votos · 39,7 %
CiU41.360 votos · 17,9 %
CDS31.337 votos · 17,6 %
AP-PDP-UL1671 votos · 8,8 %
PCC1632 votos · 8,3 %
NE—256 votos · 3,4 %
ERC—178 votos · 2,3 %
PSUC—141 votos · 1,9 %
7.592 votantes de 10.953 electores (69,3 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CC-UCD62.544 votos · 34,4 %
PSUC62.345 votos · 31,7 %
PSC31.344 votos · 18,1 %
CiU2950 votos · 12,8 %
ERC-FNC—222 votos · 3,0 %
7.455 votantes de 10.543 electores (70,7 % de participación) · 50 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
225 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Amposta y el Consorcio Museu de les Terres de l'Ebre publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Amposta: son del Consorcio Museu de les Terres de l'Ebre, del que Amposta es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Amposta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .