Renta media12.799€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Deltebre se asienta en el centro del delta del Ebro, cerca de la desembocadura del río, y se constituyó como municipio en 1977 a partir de la unión de las partidas de Jesús y María y La Cava, que ese mismo año se habían segregado de Tortosa. El poblamiento de la zona se atribuye tradicionalmente a los moriscos, aunque los primeros asentamientos estables documentados datan de mediados del siglo XVIII; la iglesia de San Miguel de la Cava, erigida en 1818, actuó como núcleo organizador de la población. La economía local ha girado históricamente en torno al cultivo del arroz, que se convirtió en monocultivo tras la construcción del canal del Ebro a finales del siglo XIX, actividad que sustenta una cooperativa arrocera desde 1955 y la presencia de marcas como Arroz Bayo y Nomen. El turismo ha ido ganando peso como sector complementario. En el ámbito cultural, el término municipal incluye espacios naturales de interés como la punta del Fangar, la laguna del Canal Viejo y el Garchal, y cuenta con un ecomuseo y el centro EbreTerra, dedicados a promover el delta. La fiesta mayor se celebra en agosto y en mayo tiene lugar una conmemoración de la segregación municipal. Entre las actividades deportivas destacan el fútbol, con dos clubes locales que mantienen una histórica rivalidad, así como el patinaje artístico y el twirling.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Deltebre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Deltebre
El 29,6 % de Deltebre está dentro de Delta de l`Ebre.
4 espacios protegidos tocan el término.
Delta de l`Ebre
Parque Natural 11,3 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 29,6 %
29,6 %
Delta de l'Ebre
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
29,6 %
Punta del Fangar
Reserva Natural de Fauna Salvaje
5,1 %
L`Illa de Mar
Reserva Natural de Fauna Salvaje
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Deltebre
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 66 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
66 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°6,6°enero: máxima 15,1 °C · mínima 6,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 6,7 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 9,0 °C · 42 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 11,0 °C · 47 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 14,4 °C · 44 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 18,3 °C · 18 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 21,3 °C · 14 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,7 °C · 32 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 18,5 °C · 70 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 15,0 °C · 68 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 15,8 °C · mínima 7,4 °C · 42 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,1
6,6
41
febrero
16,0
6,7
30
marzo
18,7
9,0
42
abril
20,9
11,0
47
mayo
24,2
14,4
44
junio
28,3
18,3
18
julio
31,0
21,3
14
agosto
31,4
21,7
32
septiembre
28,2
18,5
70
octubre
24,4
15,0
68
noviembre
19,0
10,3
52
diciembre
15,8
7,4
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Deltebre hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 39 a 75 al año); hay 23 noches tropicales más al año (de 53 a 76 al año).
Temperatura media
18,7 °C+1,3 °C
1961-9017,42013-2218,7
Días de 30 °C o más al año
75+36
1961-90392013-2275
Noches tropicales al año
76+23
1961-90532013-2276
040803751-5934años 6032años 7046años 8057años 9060años 0070años 108420-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 50 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 43 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 42 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 67 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 68 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 85 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Deltebre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 01 · 64 kmMar5,8 kmTren19 min · 8,8 kmHospital17 min · 11,0 kmMadrid374 kmAeropuerto1 h 15 · 78 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,8 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa19 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Comarcal d'Amposta17 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Tarragona1 h 01 en coche64 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón1 h 15 en coche78 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol374 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Aeropuerto
1 h 15
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
11,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Deltebre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament Turístic Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 3 municipios
DeltaGestió
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Deltebre, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Deltebre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población12.041hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
15 de 184
Comunidad
112 de 947
España
669 de 8132
Cambio de población desde 2005+10%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
88 de 183
Comunidad
524 de 946
España
2087 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 56% de su comunidad
Provincia
94 de 177
Comunidad
397 de 917
España
4602 de 6726
Renta media por habitante12.799€/persona
con más renta que el 27% de España
Provincia
158 de 178
Comunidad
878 de 927
España
5863 de 8059
Paro registrado · 523 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
12
ERC
5
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.974 votantes de 8.955 electores (66,7 % de participación) · 89 votos en blanco · 118 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
Junts113.665 votos · 57,6 %
ERC51.955 votos · 30,7 %
SD-CP1349 votos · 5,5 %
CUP—310 votos · 4,9 %
Cs—88 votos · 1,4 %
6.472 votantes de 8.838 electores (73,2 % de participación) · 65 votos en blanco · 40 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU82.460 votos · 42,6 %
CE-SD-CP51.596 votos · 27,6 %
ERC2703 votos · 12,2 %
PP1517 votos · 8,9 %
CUP DELTEBR1502 votos · 8,7 %
5.979 votantes de 8.867 electores (67,4 % de participación) · 111 votos en blanco · 90 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
ERC72.485 votos · 39,4 %
CiU51.960 votos · 31,1 %
PSC31.025 votos · 16,3 %
PP2756 votos · 12,0 %
UPLC-EBIN—76 votos · 1,2 %
6.581 votantes de 8.906 electores (73,9 % de participación) · 187 votos en blanco · 92 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
ERC82.559 votos · 41,0 %
CiU41.331 votos · 21,3 %
PSC2933 votos · 14,9 %
PP2844 votos · 13,5 %
EBIN1355 votos · 5,7 %
ICV-EUIA-EP—225 votos · 3,6 %
6.455 votantes de 8.797 electores (73,4 % de participación) · 174 votos en blanco · 34 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU51.846 votos · 28,0 %
PP41.327 votos · 20,1 %
PSC31.320 votos · 20,0 %
ERC31.247 votos · 18,9 %
UPD-FIC2846 votos · 12,8 %
6.745 votantes de 8.674 electores (77,8 % de participación) · 104 votos en blanco · 55 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
CiU72.760 votos · 41,0 %
PSC62.155 votos · 32,0 %
PP41.458 votos · 21,7 %
IC-V-EPM—178 votos · 2,6 %
ERC—174 votos · 2,6 %
6.815 votantes de 8.491 electores (80,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 29 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU83.106 votos · 46,2 %
PSC72.509 votos · 37,4 %
PP1682 votos · 10,2 %
IC-EV1420 votos · 6,3 %
6.798 votantes de 8.321 electores (81,7 % de participación) · 62 votos en blanco · 19 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU82.994 votos · 45,6 %
PSC72.489 votos · 37,9 %
PP1672 votos · 10,2 %
IC1413 votos · 6,3 %
6.624 votantes de 7.921 electores (83,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 16 votos nulos
1987IND-1ID
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
IND-1ID72.234 votos · 35,0 %
PSC62.047 votos · 32,1 %
AE-1 UD31.133 votos · 17,8 %
IPC1390 votos · 6,1 %
AP—287 votos · 4,5 %
CiU—283 votos · 4,4 %
6.420 votantes de 7.627 electores (84,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 25 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP114.423 votos · 72,9 %
PSC21.085 votos · 17,9 %
AP-PDP-UL—310 votos · 5,1 %
CiU—247 votos · 4,1 %
6.065 votantes de 7.407 electores (81,9 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSC51.704 votos · 36,5 %
CC-UCD41.420 votos · 30,4 %
CiU3990 votos · 21,2 %
PSUC1554 votos · 11,9 %
4.697 votantes de 6.964 electores (67,4 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
159 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Deltebre y la Mancomunidad DeltaGestió publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Deltebre: son de la Mancomunidad DeltaGestió, de la que Deltebre es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Deltebre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.