Renta media12.653€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Camarles se constituyó en 1978 al segregarse del término de Tortosa, aunque su territorio conserva vestigios de ocupación antigua: un poblado ibérico donde se hallaron figuras de barro de la diosa Tanit del siglo IV a. C., y restos de época romana y musulmana. De la Edad Media permanecen dos torres defensivas restauradas: la torre circular de Camarles, erigida sobre una antigua alquería islámica y documentada en 1150, y la torre cuadrada de La Granadella, citada en 1228. La economía local se basa en la agricultura, con predominio del arroz, cultivado en la parte deltaica del término, y en menor medida algarrobos, olivos y almendros; desde 1956 funciona una cooperativa arrocera. La fiesta mayor se celebra en julio por la festividad de San Jaime, titular de la iglesia parroquial. El relieve combina el extremo noroccidental del delta del Ebro, atravesado por canales de riego, con una zona montañosa próxima a la sierra de Boix. El pueblo se asienta en el punto de contacto entre ambos paisajes, a unos diez metros de altitud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Camarles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Camarles
El 1,1 % del término de Camarles está protegido.
Serres de Cardó-el Boix
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Camarles
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 61 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 512 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
512 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
61 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°6,4°enero: máxima 15,0 °C · mínima 6,5 °C · 42 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 6,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 8,8 °C · 45 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,8 °C · 50 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 14,3 °C · 48 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 18,2 °C · 20 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 21,0 °C · 15 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 21,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 18,2 °C · 66 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,7 °C · 70 mmnoviembre: máxima 18,9 °C · mínima 10,1 °C · 56 mmdiciembre: máxima 15,6 °C · mínima 7,3 °C · 43 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,0
6,5
42
febrero
16,0
6,4
29
marzo
18,7
8,8
45
abril
21,0
10,8
50
mayo
24,5
14,3
48
junio
28,8
18,2
20
julio
31,6
21,0
15
agosto
32,1
21,4
30
septiembre
28,6
18,2
66
octubre
24,4
14,7
70
noviembre
18,9
10,1
56
diciembre
15,6
7,3
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Camarles hace 1,3 °C más de media, y hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 83 al año); hay 23 noches tropicales más al año (de 47 a 71 al año).
Temperatura media
18,7 °C+1,3 °C
1961-9017,42013-2218,7
Días de 30 °C o más al año
83+32
1961-90522013-2283
Noches tropicales al año
71+23
1961-90472013-2271
040804851-5948años 6044años 7060años 8066años 9071años 0079años 109220-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 47 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 54 días de 30 °C o más1957: 64 días de 30 °C o más1958: 58 días de 30 °C o más1959: 68 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 64 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 42 días de 30 °C o más1982: 68 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 75 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 74 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 63 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 64 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 58 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 70 días de 30 °C o más2005: 76 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 63 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 71 días de 30 °C o más2011: 86 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 83 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 93 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 83 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Camarles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona50 min · 62 kmMar3,4 kmMadrid372 kmTren12 min · 5,4 kmHospital15 min · 10,7 kmAeropuerto1 h 10 · 81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,4 kmen línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa12 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Comarcal d'Amposta15 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Tarragona50 min en coche62 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Castellón1 h 10 en coche81 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol372 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Camarles y Ligallo del Gànguil
Urgencias
12 min· Deltebre
Hospital
15 min· Hospital Comarcal d'Amposta
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Camarles-Deltebre, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 10
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Camarles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
DeltaGestió
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Camarles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,82km²
más extenso que el 61% de su comunidad
Provincia
74 de 184
Comunidad
371 de 947
España
4609 de 8132
Densidad116,22hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
52 de 184
Comunidad
320 de 947
España
1364 de 8132
Altitud10m
más alto que el 4% de su provincia
Provincia
175 de 184
Comunidad
908 de 947
España
7962 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Camarles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Camarles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.465hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
44 de 184
Comunidad
262 de 947
España
1666 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,7%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
105 de 183
Comunidad
605 de 946
España
2440 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 62% de su comunidad
Provincia
85 de 177
Comunidad
350 de 917
España
4320 de 6726
Renta media por habitante12.653€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
162 de 178
Comunidad
889 de 927
España
6002 de 8059
Paro registrado · 142 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.604 votantes de 2.439 electores (65,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 31 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC5732 votos · 43,0 %
Junts3548 votos · 32,2 %
FIC3422 votos · 24,8 %
1.772 votantes de 2.413 electores (73,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 28 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC5706 votos · 45,3 %
CiU3441 votos · 28,3 %
CP3411 votos · 26,4 %
1.660 votantes de 2.443 electores (67,9 % de participación) · 61 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PM6970 votos · 51,9 %
ERC2375 votos · 20,1 %
CiU2328 votos · 17,5 %
PP1196 votos · 10,5 %
1.925 votantes de 2.450 electores (78,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PM5733 votos · 39,6 %
CiU4732 votos · 39,6 %
ERC2378 votos · 20,4 %
PACMA—6 votos · 0,3 %
1.895 votantes de 2.389 electores (79,3 % de participación) · 38 votos en blanco · 8 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6954 votos · 50,3 %
ERC3417 votos · 22,0 %
PM2411 votos · 21,7 %
FI-IPE-FIC—116 votos · 6,1 %
1.927 votantes de 2.340 electores (82,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU71.125 votos · 59,8 %
PP2388 votos · 20,6 %
FIC-FIC2369 votos · 19,6 %
1.945 votantes de 2.362 electores (82,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 22 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU81.284 votos · 74,0 %
PP3452 votos · 26,0 %
1.813 votantes de 2.354 electores (77,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 33 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU81.195 votos · 63,4 %
CDS1295 votos · 15,6 %
PP1214 votos · 11,3 %
PSC1182 votos · 9,7 %
1.908 votantes de 2.268 electores (84,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU81.274 votos · 70,0 %
AP3545 votos · 30,0 %
1.856 votantes de 2.224 electores (83,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU71.191 votos · 64,2 %
INDEP3470 votos · 25,4 %
PSC1193 votos · 10,4 %
1.854 votantes de 2.131 electores (87,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
60 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Camarles y la Mancomunidad DeltaGestió publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Camarles: son de la Mancomunidad DeltaGestió, de la que Camarles es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Camarles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .