Civinauta
Manuel, Valencia/València
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Manuel

39°03′05″N 0°29′27″O
manuelenseCódigo postal: 46660
Sobre esta ficha

Escudo de Manuel
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.560hab.INE
Superficie6,04km²IGN
Densidad423,61hab/km²Calculada
Altitud51mIgn_mdt05
Desnivel34–128mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.885€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Manuel, cuyo topónimo de origen árabe significa «salida o confluencia de aguas», fue una antigua alquería islámica. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, que dejó deshabitadas sus 31 casas, recibió carta puebla en 1610. Durante la Guerra de Sucesión, en 1706, el pueblo sufrió un ataque borbón con saqueo e incendio, en el que murieron 30 vecinos y el cura local. En el siglo XVIII se construyó la iglesia de Santa Ana, de estilo toscano, que fue restaurada tras la guerra civil. La economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura, y desde 1782 se explotaron unas salinas por orden de Carlos III. Entre sus festividades destacan la Candelaria, en febrero, con la bendición de cirios y la feria del porrat; las fiestas patronales de San Gil, en septiembre; y los Moros y Cristianos, en agosto. La gastronomía local tiene como plato típico el arroz al horno y el dulce «arnadí», elaborado con calabaza, boniato y almendra. En la actualidad, la Casa Estruch, en la plaza de San Gil, es el lugar donde se otorgó la carta fundacional de la población cristiana.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Manuel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ManuelOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Manuel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Manuel

Más de la mitad de Manuel es cultivo.

El cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
9,7 %
Cultivo
74,4 %
Prados y pastos
5,1 %
Bosque
10,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Manuel

El 4,7 % del término de Manuel está protegido.

Les Salines

Paraje Natural Municipal

4,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Manuel

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 657 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
657 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°5,1°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,1 °C · 66 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 5,7 °C · 48 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,6 °C · 60 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 9,8 °C · 57 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 13,2 °C · 47 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 17,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 21,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 17,8 °C · 84 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 13,8 °C · 88 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 8,9 °C · 78 mmdiciembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,1 °C · 80 mm
Lluvia (mm)
088enero: 66 mmfebrero: 48 mmmarzo: 60 mmabril: 57 mmmayo: 47 mmjunio: 22 mmjulio: 8 mmagosto: 21 mmseptiembre: 84 mm88octubre: 88 mmnoviembre: 78 mmdiciembre: 80 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,05,166
febrero17,15,748
marzo20,07,660
abril22,69,857
mayo26,213,247
junio30,617,322
julio33,520,58
agosto33,221,021
septiembre29,117,884
octubre24,713,888
noviembre19,38,978
diciembre16,36,180

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Manuel hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 27 a 65 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 78 a 100 al año).

Temperatura media
18,8 °C+1,5 °C
1961-9017,32013-2218,8
Noches tropicales al año
65+38
1961-90272013-2265
Días de 30 °C o más al año
100+22
1961-90782013-22100
0204060802751-5934años 6017años 7029años 8042años 9055años 0062años 107020-221951: 10 noches tropicales1952: 40 noches tropicales1953: 29 noches tropicales1954: 12 noches tropicales1955: 38 noches tropicales1956: 18 noches tropicales1957: 31 noches tropicales1958: 28 noches tropicales1959: 39 noches tropicales1960: 31 noches tropicales1961: 36 noches tropicales1962: 57 noches tropicales1963: 36 noches tropicales1964: 31 noches tropicales1965: 39 noches tropicales1966: 30 noches tropicales1967: 35 noches tropicales1968: 27 noches tropicales1969: 15 noches tropicales1970: 20 noches tropicales1971: 23 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 20 noches tropicales1974: 5 noches tropicales1975: 36 noches tropicales1976: 25 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 8 noches tropicales1979: 28 noches tropicales1980: 34 noches tropicales1981: 11 noches tropicales1982: 46 noches tropicales1983: 35 noches tropicales1984: 13 noches tropicales1985: 23 noches tropicales1986: 35 noches tropicales1987: 26 noches tropicales1988: 21 noches tropicales1989: 46 noches tropicales1990: 48 noches tropicales1991: 44 noches tropicales1992: 33 noches tropicales1993: 23 noches tropicales1994: 55 noches tropicales1995: 39 noches tropicales1996: 32 noches tropicales1997: 34 noches tropicales1998: 53 noches tropicales1999: 56 noches tropicales2000: 42 noches tropicales2001: 52 noches tropicales2002: 40 noches tropicales2003: 73 noches tropicales2004: 67 noches tropicales2005: 54 noches tropicales2006: 57 noches tropicales2007: 44 noches tropicales2008: 55 noches tropicales2009: 61 noches tropicales2010: 54 noches tropicales2011: 59 noches tropicales2012: 63 noches tropicales2013: 47 noches tropicales2014: 67 noches tropicales2015: 70 noches tropicales2016: 59 noches tropicales2017: 66 noches tropicales2018: 73 noches tropicales2019: 63 noches tropicales2020: 59 noches tropicales2021: 70 noches tropicales2022: 80 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Manuel desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Manuel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto50 min · 49 kmValència48 min · 48 kmTorrent43 min · 43 kmMadrid314 kmMar24 kmHospital8 min · 5,2 kmTren10 min · 7,2 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa8 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva10 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrent, 90.928 hab.43 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · València48 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia50 min en coche49 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol314 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · La Pobla Llarga
Hospital
8 min · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
7 min · Eess Toscana (Castelló de la Ribera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

10 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Aeropuerto

50 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

6,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Manuel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

XàtivaL'ÉnovaSant JoanetLa Pobla LlargaSenyeraCastellóXàtivaL'ÉnovaSant JoanetLa Pobla LlargaSenyeraCastellóManuel

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Manuel

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Servs. Bienestar Social de L'Enova, Manuel y Otros
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Manuel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,04km²

más extenso que el 26% de su provincia

Provincia
198 de 266
Comunidad
452 de 542
España
7824 de 8132
Densidad423,61hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
85 de 266
Comunidad
132 de 542
España
600 de 8132
Altitud51m

más alto que el 38% de su provincia

Provincia
165 de 266
Comunidad
386 de 542
España
7546 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 6% de su población desde 1996: de 2411 a 2560 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Manuel, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,3 años: 1,2 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Manuel en 2021
Vecinos de Manuel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9950
01390-94230
03085-89260
02980-84591
03975-79711
45170-74672
58865-69712
68260-64875
89955-59975
711350-541108
119545-498811
168440-447518
168135-397916
117430-347111
126425-296912
57820-24755
117115-19609
127410-14528
9585-9528
8540-4384

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía71
  • Marruecos61
  • Perú20
  • Bulgaria18
  • Colombia17
Ver los 24 restantes
  • Senegal10
  • Venezuela10
  • Italia9
  • Ucrania9
  • Honduras6
  • Reino Unido6
  • China5
  • Francia4
  • México3
  • Nicaragua3
  • Rusia2
  • Argelia1
  • Brasil1
  • Cuba1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Lituania1
  • Nigeria1
  • Pakistán1
  • Paraguay1
  • República Dominicana1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Manuel con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Manuel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.560hab

más poblado que el 75% de España

Provincia
119 de 266
Comunidad
219 de 542
España
1998 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,2%

crece más rápido que el 65% de España

Provincia
173 de 266
Comunidad
336 de 542
España
2800 de 8105
Edad media45,3años

más envejecido que el 48% de su provincia

Provincia
136 de 263
Comunidad
314 de 521
España
4796 de 6726
Renta media por habitante12.885€/persona

con más renta que el 36% de su comunidad

Provincia
177 de 263
Comunidad
339 de 534
España
5767 de 8059

Paro registrado · 101 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares

Iglesia de Santa Ana
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa Ana

iglesia

iglesia de Manuel

Sin foto

Bassa i Pou, Línia elèctrica Vilanova-Gandia

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en MANUEL

Sin foto

Ramal del Canal de la Corona

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en MANUEL

Sin foto

Forn d'Algeps, Camí de les Salines

construcción

Infraestructuras - Complejos extractivos - Minas en MANUEL

Sin foto

Llavadors, Sèquia Comuna D'ènova

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en MANUEL

Sin foto

Caseta d'Apers, Línia elèctrica Vilanova-Gandia

construcción

edificios agropecuarios - Almacenes en MANUEL

Sin foto

Lugar de entrenamiento en Manuel

construcción

Instalación militar en MANUEL

Sin foto

Retáblo cerámico de las Almas del Purgatorio

retablo cerámico

retáblo cerámico en Manuel

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Manuel hoy

Cesar Ramon Carbonell Pedros

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
8
ACORD PER GUANYAR
2
PP
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Manuel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE81.004 votos · 66,3 %
  • ACORD PER GUANYAR2314 votos · 20,7 %
  • PP1196 votos · 12,9 %

1.557 votantes de 1.961 electores (79,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 31 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019COMPROMÍS MUNICIPAL
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • COMPROMÍS MUNICIPAL6656 votos · 49,0 %
    • PSOE4539 votos · 40,3 %
    • PP1144 votos · 10,8 %

    1.388 votantes de 1.931 electores (71,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 32 votos nulos

  2. 2015COMPROMIS
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • COMPROMIS4535 votos · 37,3 %
    • GIP4450 votos · 31,4 %
    • PSOE2298 votos · 20,8 %
    • PP1150 votos · 10,5 %

    1.492 votantes de 1.947 electores (76,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 31 votos nulos

  3. 2011GIP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • GIP5718 votos · 44,5 %
    • CM COMPROMÍS3393 votos · 24,4 %
    • PSOE2282 votos · 17,5 %
    • PP1196 votos · 12,2 %
    • CVa—23 votos · 1,4 %

    1.660 votantes de 2.001 electores (83,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 18 votos nulos

  4. 2007GIP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • GIP6816 votos · 49,9 %
    • PSOE2325 votos · 19,9 %
    • BLOC2311 votos · 19,0 %
    • PP1145 votos · 8,9 %
    • CVA—37 votos · 2,3 %

    1.671 votantes de 2.003 electores (83,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 25 votos nulos

  5. 2003GIP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • GIP6800 votos · 46,5 %
    • PSOE3438 votos · 25,5 %
    • BLOC-EV1253 votos · 14,7 %
    • PP1230 votos · 13,4 %

    1.755 votantes de 2.028 electores (86,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos

  6. 1999GIP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • GIP5793 votos · 44,8 %
    • PSOE2345 votos · 19,5 %
    • BLOC-VERDS2312 votos · 17,6 %
    • PP2276 votos · 15,6 %
    • UV—43 votos · 2,4 %
    • ACV—2 votos · 0,1 %

    1.809 votantes de 2.112 electores (85,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995GIP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • GIP4530 votos · 30,1 %
    • PSOE3482 votos · 27,4 %
    • UPV-BN2370 votos · 21,0 %
    • PP2312 votos · 17,7 %
    • EU-EV—66 votos · 3,8 %

    1.785 votantes de 2.075 electores (86,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE5579 votos · 34,6 %
    • GIP4577 votos · 34,5 %
    • UPV2301 votos · 18,0 %
    • PP—111 votos · 6,6 %
    • UV—104 votos · 6,2 %

    1.688 votantes de 2.007 electores (84,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE5643 votos · 39,7 %
    • IND-1 461603352 votos · 21,8 %
    • AP2348 votos · 21,5 %
    • IU-UPV1162 votos · 10,0 %
    • CDS—113 votos · 7,0 %

    1.648 votantes de 1.959 electores (84,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE91.200 votos · 75,3 %
    • AP-PDP-UV-U2394 votos · 24,7 %

    1.594 votantes de 1.909 electores (83,5 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE6658 votos · 40,4 %
    • UCD3506 votos · 31,0 %
    • IR2365 votos · 22,4 %
    • AE—101 votos · 6,2 %

    1.652 votantes de 2.013 electores (82,1 % de participación) · 22 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Manuel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • La Candelaria · Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • San Isidro Labrador · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Manuel y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

manuel.es