Civinauta
L'Énova, Valencia/València
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

L'Énova

39°02′40″N 0°28′56″O
enovenseCódigo postal: 46669
Sobre esta ficha

Escudo de L'Énova
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población952hab.INE
Superficie7,67km²IGN
Densidad124,17hab/km²Calculada
Altitud57mIgn_mdt05
Desnivel32–181mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.681€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de l'Énova se asienta en la falda de la Lloma del Baladre, frente a un valle de naranjos y a la derecha del río Albaida. Su origen se remonta a la época romana: una villa de la gens Cornelia explotaba canteras de piedra y lino, y una calzada conectaba las canteras de la zona. Tras la conquista musulmana, el sistema de acequias que aún riega el término quedó establecido. Jaime I tomó el territorio hacia 1240 y, según la leyenda, trajo consigo la imagen de la Virgen de Gracia, a quien se dedican las fiestas mayores de septiembre.

Durante el siglo XV se erigió el palacio de los Ferrer, con un arco renacentista, pero epidemias y conflictos como la guerra de las Germanías o la expulsión de los moriscos marcaron un declive demográfico y económico. En el siglo XIX, la construcción del ferrocarril mejoró las comunicaciones y en 1869 el municipio absorbió la vecina aldea de Sanç. La guerra civil dejó bombardeos en la estación y una posterior represión entre los vecinos. Hoy su economía se basa en el regadío de naranjos, favorecido por la acequia Comuna del siglo XIV y un clima templado que en primavera se impregna del aroma del azahar.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de L'Énova: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de L'ÉnovaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de L'Énova1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de L'Énova

Más de la mitad de L'Énova es cultivo.

El cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
4,6 %
Cultivo
65,2 %
Prados y pastos
26,0 %
Bosque
3,4 %
Matorral
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en L'Énova

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 657 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
657 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°5,1°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,1 °C · 66 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 5,7 °C · 48 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,6 °C · 60 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 9,8 °C · 57 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 13,2 °C · 47 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 17,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 21,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 17,8 °C · 84 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 13,8 °C · 88 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 8,9 °C · 78 mmdiciembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,1 °C · 80 mm
Lluvia (mm)
088enero: 66 mmfebrero: 48 mmmarzo: 60 mmabril: 57 mmmayo: 47 mmjunio: 22 mmjulio: 8 mmagosto: 21 mmseptiembre: 84 mm88octubre: 88 mmnoviembre: 78 mmdiciembre: 80 mm
Horas de luz
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,05,166
febrero17,15,748
marzo20,07,660
abril22,69,857
mayo26,213,247
junio30,617,322
julio33,520,58
agosto33,221,021
septiembre29,117,884
octubre24,713,888
noviembre19,38,978
diciembre16,36,180

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en L'Énova hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 27 a 65 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 78 a 100 al año).

Temperatura media
18,8 °C+1,5 °C
1961-9017,32013-2218,8
Noches tropicales al año
65+38
1961-90272013-2265
Días de 30 °C o más al año
100+22
1961-90782013-22100
0204060802751-5934años 6017años 7029años 8042años 9055años 0062años 107020-221951: 10 noches tropicales1952: 40 noches tropicales1953: 29 noches tropicales1954: 12 noches tropicales1955: 38 noches tropicales1956: 18 noches tropicales1957: 31 noches tropicales1958: 28 noches tropicales1959: 39 noches tropicales1960: 31 noches tropicales1961: 36 noches tropicales1962: 57 noches tropicales1963: 36 noches tropicales1964: 31 noches tropicales1965: 39 noches tropicales1966: 30 noches tropicales1967: 35 noches tropicales1968: 27 noches tropicales1969: 15 noches tropicales1970: 20 noches tropicales1971: 23 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 20 noches tropicales1974: 5 noches tropicales1975: 36 noches tropicales1976: 25 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 8 noches tropicales1979: 28 noches tropicales1980: 34 noches tropicales1981: 11 noches tropicales1982: 46 noches tropicales1983: 35 noches tropicales1984: 13 noches tropicales1985: 23 noches tropicales1986: 35 noches tropicales1987: 26 noches tropicales1988: 21 noches tropicales1989: 46 noches tropicales1990: 48 noches tropicales1991: 44 noches tropicales1992: 33 noches tropicales1993: 23 noches tropicales1994: 55 noches tropicales1995: 39 noches tropicales1996: 32 noches tropicales1997: 34 noches tropicales1998: 53 noches tropicales1999: 56 noches tropicales2000: 42 noches tropicales2001: 52 noches tropicales2002: 40 noches tropicales2003: 73 noches tropicales2004: 67 noches tropicales2005: 54 noches tropicales2006: 57 noches tropicales2007: 44 noches tropicales2008: 55 noches tropicales2009: 61 noches tropicales2010: 54 noches tropicales2011: 59 noches tropicales2012: 63 noches tropicales2013: 47 noches tropicales2014: 67 noches tropicales2015: 70 noches tropicales2016: 59 noches tropicales2017: 66 noches tropicales2018: 73 noches tropicales2019: 63 noches tropicales2020: 59 noches tropicales2021: 70 noches tropicales2022: 80 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado L'Énova desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde L'Énova. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto52 min · 49 kmValència51 min · 48 kmTorrent45 min · 44 kmMadrid315 kmMar23 kmHospital10 min · 4,8 kmTren13 min · 6,9 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa10 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva13 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrent, 90.928 hab.45 min en coche44 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · València51 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia52 min en coche49 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol315 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · La Pobla Llarga
Hospital
10 min · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
9 min · Reposta Express (Pobla Llarga (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Aeropuerto

52 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

8,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con L'Énova, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

RafelguarafManuelBarxetaXàtivaLa Pobla LlargaRafelguarafManuelBarxetaXàtivaLa Pobla LlargaL'Énova

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de L'Énova

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Servs. Bienestar Social de L'Enova, Manuel y Otros
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de L'Énova frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,67km²

más extenso que el 33% de su provincia

Provincia
177 de 266
Comunidad
425 de 542
España
7655 de 8132
Densidad124,17hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
144 de 266
Comunidad
239 de 542
España
1316 de 8132
Altitud57m

más alto que el 40% de su provincia

Provincia
160 de 266
Comunidad
379 de 542
España
7515 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 13% de su población desde 1996: de 1104 a 952 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de L'Énova, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,1 años: 4 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025L'Énova en 2021
Vecinos de L'Énova por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0490-9480
01185-89140
12080-84281
02775-79201
32970-74271
23465-69273
24160-64362
23655-59402
03250-54364
03945-49425
53440-44224
52535-39244
73130-34305
42325-29113
22320-24182
23415-19182
12410-14212
3145-9181
1180-4111

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia27
  • Venezuela10
  • Reino Unido7
  • Rumanía7
  • Francia4
Ver los 13 restantes
  • Perú4
  • Argelia3
  • Bulgaria3
  • Polonia3
  • Italia2
  • Marruecos2
  • México2
  • Pakistán2
  • Brasil1
  • Bélgica1
  • Lituania1
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de L'Énova con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive L'Énova frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población952hab

más poblado que el 60% de España

Provincia
186 de 266
Comunidad
326 de 542
España
3214 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,3%

pierde población más despacio que el 57% de España

Provincia
200 de 266
Comunidad
396 de 542
España
3462 de 8105
Edad media48,1años

más envejecido que el 75% de su provincia

Provincia
66 de 263
Comunidad
183 de 521
España
3513 de 6726
Renta media por habitante12.681€/persona

con más renta que el 30% de su comunidad

Provincia
199 de 263
Comunidad
372 de 534
España
5975 de 8059

Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

23 lugares

Chimenea del motor del Realengo
B25es · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Chimenea del motor del Realengo

chimenea

chimenea en Énova

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de L'Énova hoy

Tomas Giner Esparza

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en L'Énova

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4292 votos · 52,5 %
  • ACORD PER GUANYAR3193 votos · 34,7 %
  • PPPR—40 votos · 7,2 %
  • PP—31 votos · 5,6 %

584 votantes de 741 electores (78,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE5375 votos · 62,8 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL2201 votos · 33,7 %
    • PP—21 votos · 3,5 %

    635 votantes de 761 electores (83,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 21 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4321 votos · 50,6 %
    • COMPROMIS2147 votos · 23,1 %
    • PP1125 votos · 19,7 %
    • GIP—42 votos · 6,6 %

    674 votantes de 797 electores (84,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 33 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE3313 votos · 42,1 %
    • PP2252 votos · 33,9 %
    • CM COMPROMIS2178 votos · 24,0 %

    762 votantes de 863 electores (88,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4397 votos · 51,2 %
    • PP2263 votos · 33,9 %
    • BLOC1116 votos · 14,9 %

    790 votantes de 893 electores (88,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5367 votos · 46,3 %
    • UV2147 votos · 18,6 %
    • PP1120 votos · 15,2 %
    • BLOC-EV187 votos · 11,0 %
    • PSICV—71 votos · 9,0 %

    804 votantes de 895 electores (89,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE4322 votos · 40,1 %
    • UV2199 votos · 24,8 %
    • PP2197 votos · 24,6 %
    • BLOC-VERDS184 votos · 10,5 %

    815 votantes de 906 electores (90,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995UV-CCV
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • UV-CCV3290 votos · 34,6 %
    • PSOE3262 votos · 31,3 %
    • AIL'E2183 votos · 21,9 %
    • UPV-BN191 votos · 10,9 %
    • PP—11 votos · 1,3 %

    851 votantes de 922 electores (92,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5376 votos · 46,2 %
    • UV4365 votos · 44,8 %
    • UPV—73 votos · 9,0 %

    830 votantes de 928 electores (89,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE4371 votos · 44,0 %
    • UV4332 votos · 39,3 %
    • CDS179 votos · 9,4 %
    • IU-UPV—62 votos · 7,3 %

    856 votantes de 951 electores (90,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE5446 votos · 55,5 %
    • INDEP4358 votos · 44,5 %

    804 votantes de 968 electores (83,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • PSOE4396 votos · 46,5 %
    • UCD4366 votos · 43,0 %
    • AE190 votos · 10,6 %

    862 votantes de 874 electores (98,6 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

L'Énova tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • La Aurora · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por L'Énova y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lenova.es