Civinauta
Campdevànol, Girona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Campdevànol

42°13′33″N 2°10′10″E
campdevanolenc, -aCódigo postal: 17530
Sobre esta ficha

Escudo de Campdevànol
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.241hab.INE
Superficie32,6km²IGN
Densidad99,42hab/km²Calculada
Altitud731mIgn_mdt05
Desnivel717–1.773mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.908€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El nombre de Campdevànol provendría de un campamento establecido por los vándalos en el siglo IV, de ahí su significado etimológico de “campo de vándalos”. El municipio, que antiguamente se denominaba San Cristóbal de Campdevanol, se formó en el siglo XIX al integrar los antiguos núcleos independientes de San Quintín de Puigrodón y San Lorenzo, este último con los agregados de Armancias y San Pedro de Huire. Se ubica en la comarca del Ripollés, al norte de Ripoll, en el punto donde confluyen el río Freser y su afluente el Merdàs, y su término municipal abarca territorios de las sierras de Montgrony y Sant Marc. La economía local se ha basado tradicionalmente en la industria metalúrgica y textil. Cuenta con una estación de ferrocarril en la línea Barcelona–Latour-de-Carol. Entre su patrimonio destacan las ermitas de San Martín y San Pedro de Huire. Su fiesta mayor, conocida como La Gala, se celebra el tercer domingo de septiembre y tiene como acto principal la danza tradicional de la Gala. El municipio está hermanado con Valldemosa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Campdevànol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CampdevànolOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Campdevànol1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Campdevànol

Casi todo el término de Campdevànol es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
2,6 %
Cultivo
9,4 %
Bosque
84,8 %
Matorral
3,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Campdevànol

El 8,1 % del término de Campdevànol está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Montgrony

Plan Especial de Protección (PEIN)

8 %
Montgrony

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Campdevànol

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 100 días al año. Llueven unos 937 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
937 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
100 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°-2,6°enero: máxima 9,1 °C · mínima -2,6 °C · 55 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -2,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 0,6 °C · 57 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 3,1 °C · 86 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 6,6 °C · 100 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 10,2 °C · 99 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 12,4 °C · 87 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 12,7 °C · 103 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 9,3 °C · 101 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 5,7 °C · 86 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 0,7 °C · 74 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -2,0 °C · 55 mm
Lluvia (mm)
0103enero: 55 mmfebrero: 33 mmmarzo: 57 mmabril: 86 mmmayo: 100 mmjunio: 99 mmjulio: 87 mm103agosto: 103 mmseptiembre: 101 mmoctubre: 86 mmnoviembre: 74 mmdiciembre: 55 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,1-2,655
febrero10,9-2,033
marzo14,20,657
abril16,13,186
mayo19,86,6100
junio24,010,299
julio27,212,487
agosto27,012,7103
septiembre22,19,3101
octubre17,95,786
noviembre12,40,774
diciembre9,4-2,055

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Campdevànol hace 1,6 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 7 a 22 al año).

Temperatura media
11,6 °C+1,6 °C
1961-9010,02013-2211,6
Días de helada al año
93−25
1961-901182013-2293
Días de 30 °C o más al año
22+15
1961-9072013-2222
0408012016011951-59113años 60128años 70115años 80101años 90100años 00101años 107920-221951: 126 días de helada1952: 113 días de helada1953: 120 días de helada1954: 118 días de helada1955: 109 días de helada1956: 144 días de helada1957: 122 días de helada1958: 111 días de helada1959: 109 días de helada1960: 105 días de helada1961: 88 días de helada1962: 127 días de helada1963: 114 días de helada1964: 119 días de helada1965: 123 días de helada1966: 125 días de helada1967: 105 días de helada1968: 108 días de helada1969: 115 días de helada1970: 128 días de helada1971: 135 días de helada1972: 115 días de helada1973: 156 días de helada1974: 135 días de helada1975: 145 días de helada1976: 142 días de helada1977: 95 días de helada1978: 114 días de helada1979: 115 días de helada1980: 136 días de helada1981: 116 días de helada1982: 107 días de helada1983: 106 días de helada1984: 123 días de helada1985: 124 días de helada1986: 136 días de helada1987: 97 días de helada1988: 111 días de helada1989: 89 días de helada1990: 95 días de helada1991: 121 días de helada1992: 101 días de helada1993: 125 días de helada1994: 82 días de helada1995: 91 días de helada1996: 95 días de helada1997: 74 días de helada1998: 101 días de helada1999: 121 días de helada2000: 88 días de helada2001: 97 días de helada2002: 81 días de helada2003: 98 días de helada2004: 121 días de helada2005: 120 días de helada2006: 94 días de helada2007: 101 días de helada2008: 105 días de helada2009: 93 días de helada2010: 116 días de helada2011: 89 días de helada2012: 106 días de helada2013: 106 días de helada2014: 82 días de helada2015: 92 días de helada2016: 94 días de helada2017: 110 días de helada2018: 103 días de helada2019: 109 días de helada2020: 78 días de helada2021: 88 días de helada2022: 70 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Campdevànol desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Campdevànol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 16 · 64 kmMar78 kmGirona1 h 18 · 60 kmMadrid530 kmAeropuerto1 h 07 · 61 kmVic35 min · 34 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de CampdevanolEn el municipio
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.35 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Girona1 h 18 en coche60 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 07 en coche61 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant1 h 16 en coche64 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol530 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
1 min · Q8 (Ripoll)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 16
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo cercanías: Campdevànol, a 1 min.

Aeropuerto

1 h 07
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

12,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Campdevànol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

GombrènRipollLes LlossesRibes de FreserOgassaCampellesGombrènRipollLes LlossesRibes de FreserOgassaCampellesCampdevànol

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Campdevànol

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Gest. Integral d'Aigues de Catalunya
Consorcio · Con otros 13 municipios
Agencia de Desenvolupament del Ripollès
Consorcio · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Campdevànol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,6km²

más extenso que el 68% de su provincia

Provincia
70 de 221
Comunidad
335 de 947
España
4285 de 8132
Densidad99,42hab/km²

más denso que el 82% de España

Provincia
70 de 221
Comunidad
344 de 947
España
1481 de 8132
Altitud731m

más alto que el 86% de su comunidad

Provincia
34 de 221
Comunidad
131 de 947
España
3438 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 3347 a 3241 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Campdevànol, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,1 años: 5 años más que la media de la provincia de Girona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Campdevànol en 2021
Vecinos de Campdevànol por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0595-99121
01690-94290
02685-89431
06180-84811
07875-79930
08070-741082
112065-691271
211560-641185
914155-591366
913550-541135
1013445-4913312
88140-449610
98435-397612
148430-348510
116725-297610
99420-24615
59115-19946
97610-14713
5545-9607
2460-4395

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos57
  • Colombia30
  • Honduras26
  • Pakistán9
  • Perú9
Ver los 28 restantes
  • Italia7
  • Senegal7
  • Brasil6
  • Ucrania6
  • Rumanía5
  • México4
  • Paraguay3
  • Rusia3
  • Uruguay3
  • Venezuela3
  • Alemania2
  • Argentina2
  • Gambia2
  • Países Bajos2
  • Reino Unido2
  • Bolivia1
  • Bulgaria1
  • China1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Nigeria1
  • Polonia1
  • Portugal1
  • Otros países de África4
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Campdevànol con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Campdevànol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.241hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
50 de 221
Comunidad
283 de 947
España
1739 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,6%

pierde población más despacio que el 56% de España

Provincia
209 de 221
Comunidad
749 de 946
España
3589 de 8105
Edad media48,2años

más envejecido que el 86% de su provincia

Provincia
30 de 221
Comunidad
224 de 917
España
3482 de 6726
Renta media por habitante16.908€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
95 de 219
Comunidad
285 de 927
España
1341 de 8059

Paro registrado · 78 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

29 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Pere d'Aüira
Börkur Sigurbjörnsson from Barcelona · CC BY 2.0 · Commons ↗

Sant Pere d'Aüira

iglesia
iglesia de Sant Cristòfol de Campdevànol
Jaumellecha · CC0 · Commons ↗

iglesia de Sant Cristòfol de Campdevànol

iglesia

iglesia de Campdevànol

Sant Llorenç de Campdevànol
Gelatdeneu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Llorenç de Campdevànol

iglesia
Antic Molí de Campdevànol
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Antic Molí de Campdevànol

edificio
House in Plaça de la Dansa
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in Plaça de la Dansa

casa
Casa al carrer Pau Casals (Campdevànol)
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa al carrer Pau Casals (Campdevànol)

casa
Cases del Raval
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cases del Raval

casa
Cooperativa de Campdevànol
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cooperativa de Campdevànol

edificio
Hospital Municipal
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hospital Municipal

edificio
Xalet Fossas
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Xalet Fossas

casa
Sant Quintí de Puig-rodon
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Quintí de Puig-rodon

iglesia
Sin foto

Mas del Castillo Edificio fortificado)''

masíaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Campdevànol hoy

Oriol Lázaro Llovera

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
CP
2
ERC
2
IDR-IDC
2
CUP
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Campdevànol

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts4540 votos · 34,5 %
  • ERC2296 votos · 18,9 %
  • IDR-IDC2279 votos · 17,8 %
  • CP2277 votos · 17,7 %
  • CUP1173 votos · 11,1 %

1.653 votantes de 2.596 electores (63,7 % de participación) · 39 votos en blanco · 49 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS6803 votos · 46,4 %
    • ERC4591 votos · 34,1 %
    • CUP1245 votos · 14,2 %
    • PSC—92 votos · 5,3 %

    1.873 votantes de 2.641 electores (70,9 % de participación) · 79 votos en blanco · 63 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU7950 votos · 57,1 %
    • Moviment d'2330 votos · 19,8 %
    • ERC1198 votos · 11,9 %
    • CUP-PA1185 votos · 11,1 %

    1.762 votantes de 2.764 electores (63,7 % de participación) · 62 votos en blanco · 37 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU5777 votos · 45,3 %
    • PSC5650 votos · 37,9 %
    • ERC1133 votos · 7,8 %
    • ICV-EUIA-E—119 votos · 6,9 %
    • PDRCAT—35 votos · 2,0 %

    1.813 votantes de 2.836 electores (63,9 % de participación) · 68 votos en blanco · 31 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU5724 votos · 41,6 %
    • PSC3431 votos · 24,8 %
    • ICV-EPM2368 votos · 21,2 %
    • ERC1216 votos · 12,4 %

    1.869 votantes de 2.933 electores (63,7 % de participación) · 108 votos en blanco · 22 votos nulos

  5. 2003ICV-EPM
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • ICV-EPM3508 votos · 23,9 %
    • CiU3459 votos · 21,6 %
    • PSC2439 votos · 20,7 %
    • AIC1285 votos · 13,4 %
    • EXC1246 votos · 11,6 %
    • ERC1188 votos · 8,8 %

    2.213 votantes de 2.930 electores (75,5 % de participación) · 61 votos en blanco · 27 votos nulos

  6. 1999AIPC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • AIPC4650 votos · 30,3 %
    • IC-V-EPM2445 votos · 20,7 %
    • CiU2430 votos · 20,0 %
    • PSC2301 votos · 14,0 %
    • ERC1249 votos · 11,6 %
    • IPC-FIC—73 votos · 3,4 %

    2.208 votantes de 2.901 electores (76,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 22 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC61.201 votos · 55,1 %
    • CiU3594 votos · 27,3 %
    • IPC1203 votos · 9,3 %
    • ERC1181 votos · 8,3 %

    2.227 votantes de 2.793 electores (79,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSC6902 votos · 51,8 %
    • CiU4662 votos · 38,0 %
    • ERC1177 votos · 10,2 %

    1.836 votantes de 2.779 electores (66,1 % de participación) · 67 votos en blanco · 28 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSC61.036 votos · 50,9 %
    • CiU4810 votos · 39,8 %
    • ERC1188 votos · 9,2 %

    2.078 votantes de 2.796 electores (74,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC4693 votos · 33,4 %
    • 14674 votos · 32,5 %
    • CiU2446 votos · 21,5 %
    • ERC1186 votos · 9,0 %
    • 2—76 votos · 3,7 %

    2.075 votantes de 2.788 electores (74,4 % de participación)

  11. 1979I Campdeva
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • I Campdeva51.014 votos · 49,0 %
    • PSC5881 votos · 42,5 %
    • ERC1176 votos · 8,5 %

    2.088 votantes de 2.816 electores (74,1 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Campdevànol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Campdevànol y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

campdevanol.cat