Civinauta
Campelles, Girona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Campelles

42°17′49″N 2°08′28″E
campellenc, -aCódigo postal: 17534
Sobre esta ficha

Escudo de Campelles
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población163hab.INE
Superficie18,68km²IGN
Densidad8,73hab/km²Calculada
Altitud1.297mIgn_mdt05
Desnivel798–1.998mIgn_mdt05_wcs
Renta media21.405€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Campelles, oficialmente Campellas, es un municipio de la provincia de Gerona, en Cataluña, integrado en la comarca del Ripollés. Su relieve montañoso, en la sierra de Montgrony dentro de los Pirineos, alcanza los 2000 metros en el pico La Covil y desciende hasta los 790 metros junto al río Freser, mientras que el pueblo se sitúa a 1341 metros de altitud. El término está atravesado por la carretera N-260 y los ríos Rigard y Freser lo delimitan parcialmente con Ribas de Freser. Según el censo de 2025, cuenta con 163 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Campelles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CampellesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Campelles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Campelles

Casi todo el término de Campelles es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
2,4 %
Prados y pastos
9,8 %
Bosque
86,3 %
Matorral
1,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Campelles

El 21 % del término de Campelles está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Montgrony

Plan Especial de Protección (PEIN)

18,5 %
Montgrony

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

18,5 %
Serra Cavallera

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,8 %
Vall del Rigart

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

0,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Campelles

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 937 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
937 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°-2,1°enero: máxima 8,5 °C · mínima -2,1 °C · 56 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima -2,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 0,5 °C · 58 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 2,6 °C · 88 mmmayo: máxima 17,9 °C · mínima 6,6 °C · 102 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 10,0 °C · 96 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 12,2 °C · 87 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 12,1 °C · 99 mmseptiembre: máxima 19,9 °C · mínima 8,4 °C · 96 mmoctubre: máxima 16,2 °C · mínima 5,1 °C · 89 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,0 °C · 79 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,1 °C · 55 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 56 mmfebrero: 33 mmmarzo: 58 mmabril: 88 mm102mayo: 102 mmjunio: 96 mmjulio: 87 mmagosto: 99 mmseptiembre: 96 mmoctubre: 89 mmnoviembre: 79 mmdiciembre: 55 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-2,156
febrero9,6-2,033
marzo12,60,558
abril14,22,688
mayo17,96,6102
junio21,910,096
julio24,912,287
agosto24,612,199
septiembre19,98,496
octubre16,25,189
noviembre11,41,079
diciembre9,2-1,155

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Campelles hace 1,5 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 7 al año).

Temperatura media
10,7 °C+1,5 °C
1961-909,22013-2210,7
Días de helada al año
84−33
1961-901162013-2284
Días de 30 °C o más al año
7+5
1961-9022013-227
0408012016012151-59111años 60126años 70112años 8099años 9093años 0091años 107020-221951: 134 días de helada1952: 113 días de helada1953: 125 días de helada1954: 116 días de helada1955: 108 días de helada1956: 148 días de helada1957: 124 días de helada1958: 112 días de helada1959: 112 días de helada1960: 103 días de helada1961: 81 días de helada1962: 131 días de helada1963: 114 días de helada1964: 117 días de helada1965: 124 días de helada1966: 123 días de helada1967: 97 días de helada1968: 108 días de helada1969: 116 días de helada1970: 129 días de helada1971: 128 días de helada1972: 121 días de helada1973: 154 días de helada1974: 126 días de helada1975: 144 días de helada1976: 139 días de helada1977: 95 días de helada1978: 109 días de helada1979: 113 días de helada1980: 135 días de helada1981: 111 días de helada1982: 114 días de helada1983: 99 días de helada1984: 126 días de helada1985: 115 días de helada1986: 137 días de helada1987: 94 días de helada1988: 102 días de helada1989: 87 días de helada1990: 97 días de helada1991: 121 días de helada1992: 105 días de helada1993: 118 días de helada1994: 85 días de helada1995: 84 días de helada1996: 94 días de helada1997: 74 días de helada1998: 99 días de helada1999: 113 días de helada2000: 81 días de helada2001: 92 días de helada2002: 74 días de helada2003: 94 días de helada2004: 106 días de helada2005: 120 días de helada2006: 90 días de helada2007: 91 días de helada2008: 94 días de helada2009: 86 días de helada2010: 113 días de helada2011: 80 días de helada2012: 94 días de helada2013: 106 días de helada2014: 76 días de helada2015: 79 días de helada2016: 79 días de helada2017: 99 días de helada2018: 94 días de helada2019: 92 días de helada2020: 65 días de helada2021: 81 días de helada2022: 65 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Campelles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Campelles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 35 · 66 kmMar81 kmMadrid531 kmHospital20 min · 8,5 kmGirona1 h 37 · 66 kmAeropuerto1 h 26 · 68 kmVic54 min · 42 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Campdevanol20 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.54 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Girona1 h 37 en coche66 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant1 h 35 en coche66 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 26 en coche68 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (60 km), pero se tarda 1 h 55.
  • El mar · la costa más cercana81 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol531 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
11 min · Ribes de Freser
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Ribes de Freser
Hospital
20 min · Hospital de Campdevanol
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 35
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo cercanías: Ribes de Freser, a 10 min.

Aeropuerto

1 h 26
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

33 min
hasta el primer enlace

28 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Campelles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Ribes de FreserPlanolesGombrènCampdevànolRibes de FreserPlanolesGombrènCampdevànolCampelles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Campelles

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Agencia de Desenvolupament del Ripollès
Consorcio · Con otros 7 municipios
Vall de Ribes
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Campelles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie18,68km²

más extenso que el 52% de su provincia

Provincia
107 de 221
Comunidad
549 de 947
España
6056 de 8132
Densidad8,73hab/km²

más denso que el 41% de España

Provincia
198 de 221
Comunidad
766 de 947
España
4821 de 8132
Altitud1.297m
más alto que el 99% de su comunidad
Provincia
4 de 221
Comunidad
11 de 947
España
113 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 28% de su población desde 1996: de 127 a 163 habitantes.

La tendencia sigue: +28% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,4 años: 6,3 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Campelles en 2021
Vecinos de Campelles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9410
0085-8920
0480-8420
0775-7990
0870-7440
01065-6930
0660-6430
1855-5971
0950-5460
1745-4971
1440-4421
0335-3942
0130-3462
1325-2942
1520-2462
0315-1962
0210-1421
015-922
030-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido8
  • Colombia3
  • Francia3
  • Suecia2
  • Bangladesh1
Ver los 4 restantes
  • Honduras1
  • Pakistán1
  • Portugal1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Campelles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Campelles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población163hab
más poblado que el 27% de España
Provincia
214 de 221
Comunidad
861 de 947
España
5951 de 8132
Cambio de población desde 2005+43%

crece más rápido que el 93% de España

Provincia
30 de 221
Comunidad
119 de 946
España
604 de 8105
Edad media49,4años

más envejecido que el 91% de su provincia

Provincia
19 de 221
Comunidad
148 de 917
España
2985 de 6726
Renta media por habitante21.405€/persona

con más renta que el 99% de España

Provincia
15 de 219
Comunidad
38 de 927
España
110 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

14 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Campellas
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Campellas

castilloBIC

bien de interés cultural

Església de Sant Martí de Campelles
Artico2 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Sant Martí de Campelles

iglesia
Capella de Sant Bartomeu de Baell
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Capella de Sant Bartomeu de Baell

iglesia
Mas Angelats
Gelatdeneu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Angelats

casa de campo
Balneario Montagut
Gelatdeneu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Balneario Montagut

edificio
Avet de la Baga de la Berruga
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Avet de la Baga de la Berruga

árbol singular
Roure d'Engelats
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Roure d'Engelats

árbol singular
Pont d'Angelats
Gelatdeneu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pont d'Angelats

puente
Sin foto

Can Gorra

masía
Sin foto

Central de la Colònia Fàbregues

edificio
Sin foto

Pont Nou del Molí d'en Coll

puente
Sin foto

Pont Vell del Molí d'en Coll

puente

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Campelles hoy

Judit Cornellà Reixach

ACIEB - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ACIEB - AM
3
Junts
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Campelles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ACIEB - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • ERC354 votos · 47,8 %
  • Junts255 votos · 48,7 %
  • PSC—1 votos · 0,9 %

115 votantes de 127 electores (90,6 % de participación) · 2 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC460 votos · 61,2 %
    • JxCAT ? JUNTS134 votos · 34,7 %
    • CP—1 votos · 1,0 %

    99 votantes de 116 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • ERC452 votos · 65,0 %
    • CiU131 votos · 38,8 %
    • CP—3 votos · 3,8 %

    83 votantes de 103 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PM444 votos · 44,0 %
    • CiU136 votos · 36,0 %
    • ERC—17 votos · 17,0 %

    100 votantes de 108 electores (92,6 % de participación)

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU341 votos · 45,1 %
    • PM238 votos · 41,8 %

    94 votantes de 107 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU347 votos · 48,0 %
    • ID C-PM243 votos · 43,9 %

    101 votantes de 115 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU457 votos · 62,0 %
    • ERC131 votos · 33,7 %

    93 votantes de 107 electores (86,9 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU556 votos · 67,5 %
    • PSC—3 votos · 3,6 %

    90 votantes de 115 electores (78,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU549 votos · 68,1 %

    77 votantes de 137 electores (56,2 % de participación) · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU561 votos · 81,3 %

    82 votantes de 119 electores (68,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983GRUP-INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • GRUP-INDEP373 votos · 58,4 %
    • INDEP254 votos · 43,2 %

    128 votantes de 160 electores (80,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  11. 1979I Campella
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • I Campella4113 votos · 48,1 %
    • I Campella3101 votos · 43,0 %
    • I Campella—21 votos · 8,9 %

    235 votantes de 256 electores (91,8 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Campelles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Campelles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

webspobles2.ddgi.cat