Renta media16.229€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Les Llosses es un municipio de la provincia de Girona, en la comarca del Ripollès, situado al suroeste de Ripoll, entre la riera de Merlés y el río Ter. Es el término municipal de mayor extensión de la comarca e incluye la colonia de La Farga de Bebié y el antiguo municipio de Palmerola, anexionado en 1991. Otros núcleos incorporados a lo largo del tiempo son San Martín de Viñolas, San Saturnino de Sobellas, Santa María de Matamala, Vallespirán y Viladonja. Cuenta con una población de 197 habitantes. Su escudo, aprobado en 1996, muestra cucharones como armas parlantes del nombre, una corona por la baronía de la Guàrdia de Ripoll y un báculo que evoca al monasterio de Ripoll.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Les Llosses: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Les Llosses
El 2,8 % del término de Les Llosses está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra del Catllaràs
Plan Especial de Protección (PEIN)
2,1 %
Serra de Catllaràs
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Les Llosses
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 89 días al año. Llueven unos 892 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
892 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
89 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°-1,9°enero: máxima 9,2 °C · mínima -1,9 °C · 51 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -1,6 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,1 °C · 53 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 3,5 °C · 82 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 6,9 °C · 96 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 10,5 °C · 94 mmjulio: máxima 27,3 °C · mínima 12,8 °C · 83 mmagosto: máxima 26,8 °C · mínima 13,2 °C · 102 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 9,7 °C · 100 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 6,3 °C · 83 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 1,3 °C · 69 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -1,4 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
-1,9
51
febrero
10,8
-1,6
30
marzo
14,2
1,1
53
abril
16,0
3,5
82
mayo
19,8
6,9
96
junio
24,1
10,5
94
julio
27,3
12,8
83
agosto
26,8
13,2
102
septiembre
22,0
9,7
100
octubre
17,7
6,3
83
noviembre
12,4
1,3
69
diciembre
9,4
-1,4
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Les Llosses hace 1,6 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 7 a 22 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,6 °C
1961-9010,22013-2211,8
Días de helada al año
83−24
1961-901082013-2283
Días de 30 °C o más al año
22+15
1961-9072013-2222
0408012016010951-59102años 60118años 70103años 8091años 9088años 0090años 106820-221951: 122 días de helada1952: 110 días de helada1953: 116 días de helada1954: 104 días de helada1955: 95 días de helada1956: 127 días de helada1957: 112 días de helada1958: 100 días de helada1959: 99 días de helada1960: 92 días de helada1961: 76 días de helada1962: 119 días de helada1963: 102 días de helada1964: 103 días de helada1965: 116 días de helada1966: 115 días de helada1967: 91 días de helada1968: 99 días de helada1969: 103 días de helada1970: 121 días de helada1971: 127 días de helada1972: 109 días de helada1973: 151 días de helada1974: 115 días de helada1975: 134 días de helada1976: 129 días de helada1977: 89 días de helada1978: 102 días de helada1979: 103 días de helada1980: 129 días de helada1981: 108 días de helada1982: 92 días de helada1983: 92 días de helada1984: 114 días de helada1985: 107 días de helada1986: 125 días de helada1987: 89 días de helada1988: 99 días de helada1989: 78 días de helada1990: 92 días de helada1991: 110 días de helada1992: 92 días de helada1993: 110 días de helada1994: 75 días de helada1995: 78 días de helada1996: 86 días de helada1997: 63 días de helada1998: 91 días de helada1999: 109 días de helada2000: 80 días de helada2001: 82 días de helada2002: 67 días de helada2003: 83 días de helada2004: 103 días de helada2005: 118 días de helada2006: 87 días de helada2007: 84 días de helada2008: 93 días de helada2009: 80 días de helada2010: 101 días de helada2011: 81 días de helada2012: 92 días de helada2013: 102 días de helada2014: 75 días de helada2015: 83 días de helada2016: 80 días de helada2017: 99 días de helada2018: 90 días de helada2019: 98 días de helada2020: 66 días de helada2021: 75 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Les Llosses. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital17 min · 8,8 kmGirona1 h 19 · 60 kmTren1 h 18 · 61 kmAeropuerto1 h 08 · 60 kmMadrid523 kmVic36 min · 27 kmMar73 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Campdevanol17 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.36 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 08 en coche60 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Girona1 h 19 en coche60 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 18 en coche61 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana73 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol523 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Ripoll, a 13 min.
Aeropuerto
1 h 08
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
14,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Les Llosses, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Agencia de Desenvolupament del Ripollès
Consorcio · Con otros 7 municipios
Bisaura i Alt Llucanés
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Les Llosses frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población197hab
más poblado que el 31% de España
Provincia
203 de 221
Comunidad
817 de 947
España
5626 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,5%
el 1º que más población pierde de su provincia
Provincia
221 de 221
Comunidad
919 de 946
España
5916 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 54% de su provincia
Provincia
101 de 221
Comunidad
429 de 917
España
4764 de 6726
Renta media por habitante16.229€/persona
con más renta que el 76% de España
Provincia
126 de 219
Comunidad
392 de 927
España
1931 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TLLL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TLLL
4
ERC
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
123 votantes de 158 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC469 votos · 63,9 %
Junts130 votos · 27,8 %
CP—21 votos · 19,4 %
119 votantes de 166 electores (71,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC353 votos · 46,1 %
CiU141 votos · 35,7 %
LLP140 votos · 34,8 %
CP—1 votos · 0,9 %
117 votantes de 193 electores (60,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011ERC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ERC471 votos · 63,4 %
CiU130 votos · 26,8 %
PM—3 votos · 2,7 %
117 votantes de 189 electores (61,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC353 votos · 40,2 %
CiU256 votos · 42,4 %
PM—18 votos · 13,6 %
ICV-EPM—15 votos · 11,4 %
138 votantes de 218 electores (63,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU478 votos · 54,2 %
ERC366 votos · 45,8 %
149 votantes de 237 electores (62,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7121 votos · 100,0 %
141 votantes de 288 electores (49,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7128 votos · 100,0 %
140 votantes de 308 electores (45,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1991IND/1 17096
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 170964105 votos · 56,1 %
CiU243 votos · 23,0 %
PSC139 votos · 20,9 %
190 votantes de 337 electores (56,4 % de participación) · 3 votos nulos
1987IND-1 17096
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 170964100 votos · 53,2 %
CiU388 votos · 46,8 %
192 votantes de 327 electores (58,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC4110 votos · 50,0 %
CiU3110 votos · 50,0 %
220 votantes de 385 electores (57,1 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU7121 votos · 100,0 %
153 votantes de 439 electores (34,9 % de participación) · 32 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Les Llosses tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .