Renta media16.343€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Pobla de Lillet, situado en la comarca del Bergadà, se asienta a orillas del río Llobregat. La primera mención de su topónimo, Lillet, data del año 833. Durante la Edad Media, el castillo local fue señorío de las familias Ponç y Mataplana, y la villa sufrió un incendio durante la guerra contra Juan II de Castilla. Su economía, antaño centrada en la industria textil lanera, sigue siendo predominantemente industrial, con una agricultura reducida a la ganadería bovina y ovina. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia barroca de Santa María, del siglo XVIII, que alberga un Cristo en majestad románico procedente del monasterio de Santa María de Lillet; la singular iglesia circular de Sant Miquel de Lillet, del siglo XII; el Pont Vell románico, y restos del castillo medieval. Destacan también los Jardines de Can Artigas y el Chalet de Catllaràs, obras de Antoni Gaudí, así como el Tren del Cemento, que conecta con el Museo del Cemento Asland. La fiesta mayor se celebra el primer domingo de octubre, y en verano tiene lugar la fiesta mayor pequeña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Pobla de Lillet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de La Pobla de Lillet es bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
3,1 %
Prados y pastos
5,9 %
Bosque
84,6 %
Matorral
5,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Pobla de Lillet
Más de la mitad de La Pobla de Lillet está dentro del Plan Especial de Protección Serra del Catllaràs.
5 espacios protegidos tocan el término.
Serra del Catllaràs
Plan Especial de Protección (PEIN)
49,5 %
Serra de Catllaràs
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
49,5 %
Cadí-Moixeró
Parque Natural
0,6 %
Serres del Cadí-Moixeró
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,6 %
Prepirineu Central català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Pobla de Lillet
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 906 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
906 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°-1,8°enero: máxima 8,7 °C · mínima -1,6 °C · 52 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -1,8 °C · 30 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 1,0 °C · 56 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,9 °C · 85 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 6,7 °C · 99 mmjunio: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 89 mmjulio: máxima 25,4 °C · mínima 12,4 °C · 83 mmagosto: máxima 25,0 °C · mínima 12,4 °C · 98 mmseptiembre: máxima 20,3 °C · mínima 8,8 °C · 95 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 5,7 °C · 90 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,5 °C · 77 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -0,7 °C · 51 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-1,6
52
febrero
9,7
-1,8
30
marzo
12,9
1,0
56
abril
14,5
2,9
85
mayo
18,2
6,7
99
junio
22,4
10,1
89
julio
25,4
12,4
83
agosto
25,0
12,4
98
septiembre
20,3
8,8
95
octubre
16,3
5,7
90
noviembre
11,3
1,5
77
diciembre
9,2
-0,7
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Pobla de Lillet hace 1,5 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 3 a 9 al año).
Temperatura media
11,1 °C+1,5 °C
1961-909,52013-2211,1
Días de helada al año
75−33
1961-901072013-2275
Días de 30 °C o más al año
9+6
1961-9032013-229
0408012011351-59103años 60117años 70102años 8092años 9084años 0083años 105920-221951: 128 días de helada1952: 109 días de helada1953: 118 días de helada1954: 105 días de helada1955: 98 días de helada1956: 140 días de helada1957: 115 días de helada1958: 104 días de helada1959: 102 días de helada1960: 95 días de helada1961: 71 días de helada1962: 118 días de helada1963: 107 días de helada1964: 109 días de helada1965: 116 días de helada1966: 118 días de helada1967: 92 días de helada1968: 97 días de helada1969: 108 días de helada1970: 125 días de helada1971: 124 días de helada1972: 109 días de helada1973: 139 días de helada1974: 115 días de helada1975: 139 días de helada1976: 126 días de helada1977: 89 días de helada1978: 101 días de helada1979: 102 días de helada1980: 122 días de helada1981: 106 días de helada1982: 95 días de helada1983: 89 días de helada1984: 114 días de helada1985: 106 días de helada1986: 128 días de helada1987: 90 días de helada1988: 94 días de helada1989: 80 días de helada1990: 95 días de helada1991: 116 días de helada1992: 98 días de helada1993: 103 días de helada1994: 75 días de helada1995: 79 días de helada1996: 89 días de helada1997: 64 días de helada1998: 90 días de helada1999: 107 días de helada2000: 74 días de helada2001: 87 días de helada2002: 60 días de helada2003: 84 días de helada2004: 93 días de helada2005: 113 días de helada2006: 87 días de helada2007: 77 días de helada2008: 83 días de helada2009: 80 días de helada2010: 102 días de helada2011: 69 días de helada2012: 88 días de helada2013: 98 días de helada2014: 74 días de helada2015: 71 días de helada2016: 74 días de helada2017: 93 días de helada2018: 82 días de helada2019: 77 días de helada2020: 52 días de helada2021: 69 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Pobla de Lillet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 08 · 48 kmMadrid516 kmHospital26 min · 18,3 kmMar88 kmManresa57 min · 59 kmBarcelona1 h 36 · 97 kmTren1 h 32 · 97 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Berga26 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital de Campdevanol (16,0 km), pero se tarda 36 min.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 08 en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.57 min en coche59 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana88 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 32 en coche97 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (75 km), pero se tarda 1 h 53.
Capital de su provincia · Barcelona1 h 36 en coche97 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol516 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 33 min.
Aeropuerto
1 h 08
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
27 min
hasta el primer enlace
28 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Pobla de Lillet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
M. Bergadanes para la Biomasa
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Pobla de Lillet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie51,79km²
más extenso que el 91% de su provincia
Provincia
27 de 311
Comunidad
179 de 947
España
2819 de 8132
Densidad21,34hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
246 de 311
Comunidad
621 de 947
España
3234 de 8132
Altitud842m
más alto que el 94% de su provincia
Provincia
20 de 311
Comunidad
93 de 947
España
2169 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Pobla de Lillet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Pobla de Lillet hoy
Enric Pla Aramberri
ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC
6
Junts
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
683 votantes de 932 electores (73,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC6440 votos · 60,6 %
JxCAT-JUNTS3286 votos · 39,4 %
763 votantes de 967 electores (78,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 13 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU4322 votos · 41,8 %
ERC3297 votos · 38,6 %
CP2151 votos · 19,6 %
799 votantes de 1.030 electores (77,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 21 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU5440 votos · 53,0 %
PSC4390 votos · 47,0 %
877 votantes de 1.151 electores (76,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSC5480 votos · 52,6 %
CiU4412 votos · 45,1 %
PP—21 votos · 2,3 %
951 votantes de 1.232 electores (77,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSC6589 votos · 59,1 %
CiU3375 votos · 37,7 %
PP—32 votos · 3,2 %
1.023 votantes de 1.297 electores (78,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSC5515 votos · 51,0 %
CiU4495 votos · 49,0 %
1.036 votantes de 1.369 electores (75,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU6700 votos · 61,2 %
PB3444 votos · 38,8 %
1.178 votantes de 1.461 electores (80,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU5657 votos · 56,7 %
PB4502 votos · 43,3 %
1.182 votantes de 1.517 electores (77,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU6711 votos · 56,7 %
PB3409 votos · 32,6 %
CDS—88 votos · 7,0 %
API—45 votos · 3,6 %
1.286 votantes de 1.584 electores (81,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 18854 votos · 68,2 %
CiU2280 votos · 22,4 %
INDEP 21118 votos · 9,4 %
1.252 votantes de 1.601 electores (78,2 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/1111.036 votos · 100,0 %
1.068 votantes de 1.601 electores (66,7 % de participación) · 32 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de La Pobla de Lillet publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Pobla de Lillet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.