Civinauta
Sant Julià de Cerdanyola, Barcelona
Jpu320 · Public domain · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Julià de Cerdanyola

42°13′32″N 1°53′38″E
cerdanyolenc, -aCódigo postal: 08694
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Julià de Cerdanyola
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población234hab.INE
Superficie11,63km²IGN
Densidad20,12hab/km²Calculada
Altitud971mIgn_mdt05
Desnivel722–1.707mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.249€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Julià de Cerdanyola se asienta en un pequeño valle del norte del Bergadà, rodeado de montañas que lo aíslan naturalmente. El término municipal está cubierto en más de un sesenta por ciento por bosques de pino silvestre, pino negro, hayedos, robledales y carrascas, lo que le confiere un notable interés paisajístico y botánico, reconocido al incluir buena parte de su superficie en el Plan de Espacios de Interés Natural de la Generalidad. El municipio se segregó en 1993 de Guardiola de Berguedà, del que había dependido desde 1942 tras un proceso iniciado durante la Guerra Civil. La historia del lugar se remonta al menos al año 839, cuando se cita la parroquia de San Julián. Durante la Edad Media fue objeto de disputas entre los barones de Pinós y el abad de San Lorenzo, y la peste negra redujo su población a unas ochenta personas. La economía tradicional, basada en la ganadería, la agricultura y la explotación forestal, se complementó en los siglos XIX y XX con la industria textil y la minería, favorecidas por la llegada del ferrocarril en 1904. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Julián, la ermita de las Esposas y la Font del Castell.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Julià de Cerdanyola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Julià de CerdanyolaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Julià de Cerdanyola1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Julià de Cerdanyola

Casi todo el término de Sant Julià de Cerdanyola es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
9,3 %
Bosque
75,3 %
Matorral
15,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Julià de Cerdanyola

El 49,9 % de Sant Julià de Cerdanyola está dentro del Plan Especial de Protección Serra del Catllaràs.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra del Catllaràs

Plan Especial de Protección (PEIN)

49,9 %
Serra de Catllaràs

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

49,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Julià de Cerdanyola

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 90 días al año. Llueven unos 879 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
879 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
90 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,9°-2,0°enero: máxima 8,7 °C · mínima -1,9 °C · 51 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima -2,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 0,6 °C · 54 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,6 °C · 83 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 6,5 °C · 97 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 10,0 °C · 85 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 12,2 °C · 80 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 12,3 °C · 95 mmseptiembre: máxima 20,8 °C · mínima 8,7 °C · 91 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 5,5 °C · 88 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,3 °C · 76 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,0 °C · 50 mm
Lluvia (mm)
097enero: 51 mmfebrero: 29 mmmarzo: 54 mmabril: 83 mm97mayo: 97 mmjunio: 85 mmjulio: 80 mmagosto: 95 mmseptiembre: 91 mmoctubre: 88 mmnoviembre: 76 mmdiciembre: 50 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,7-1,951
febrero9,9-2,029
marzo13,00,654
abril14,52,683
mayo18,36,597
junio22,610,085
julio25,912,280
agosto25,512,395
septiembre20,88,791
octubre16,75,588
noviembre11,61,376
diciembre9,2-1,050

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Julià de Cerdanyola hace 1,5 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 4 a 11 al año).

Temperatura media
11,1 °C+1,5 °C
1961-909,52013-2211,1
Días de helada al año
80−34
1961-901142013-2280
Días de 30 °C o más al año
11+7
1961-9042013-2211
0408012011851-59109años 60124años 70110años 8097años 9090años 0088años 106520-221951: 131 días de helada1952: 112 días de helada1953: 121 días de helada1954: 112 días de helada1955: 105 días de helada1956: 142 días de helada1957: 122 días de helada1958: 109 días de helada1959: 107 días de helada1960: 100 días de helada1961: 77 días de helada1962: 128 días de helada1963: 111 días de helada1964: 118 días de helada1965: 119 días de helada1966: 121 días de helada1967: 94 días de helada1968: 104 días de helada1969: 114 días de helada1970: 127 días de helada1971: 129 días de helada1972: 120 días de helada1973: 148 días de helada1974: 122 días de helada1975: 143 días de helada1976: 135 días de helada1977: 94 días de helada1978: 109 días de helada1979: 110 días de helada1980: 131 días de helada1981: 111 días de helada1982: 111 días de helada1983: 99 días de helada1984: 120 días de helada1985: 115 días de helada1986: 134 días de helada1987: 93 días de helada1988: 100 días de helada1989: 81 días de helada1990: 97 días de helada1991: 123 días de helada1992: 104 días de helada1993: 118 días de helada1994: 81 días de helada1995: 82 días de helada1996: 90 días de helada1997: 70 días de helada1998: 94 días de helada1999: 114 días de helada2000: 78 días de helada2001: 89 días de helada2002: 67 días de helada2003: 92 días de helada2004: 102 días de helada2005: 120 días de helada2006: 88 días de helada2007: 89 días de helada2008: 92 días de helada2009: 82 días de helada2010: 105 días de helada2011: 76 días de helada2012: 92 días de helada2013: 106 días de helada2014: 74 días de helada2015: 76 días de helada2016: 78 días de helada2017: 99 días de helada2018: 86 días de helada2019: 87 días de helada2020: 57 días de helada2021: 76 días de helada2022: 62 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Julià de Cerdanyola desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Julià de Cerdanyola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 06 · 42 kmMadrid509 kmHospital23 min · 13,7 kmMar89 kmManresa54 min · 56 kmBarcelona1 h 33 · 97 kmTren1 h 29 · 96 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Berga23 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 06 en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.54 min en coche56 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana89 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 29 en coche96 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (81 km), pero se tarda 1 h 50.
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 33 en coche97 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol509 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Guardiola de Berguedà
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Guardiola de Berguedà
Hospital
23 min · Hospital de Berga
Gasolinera
7 min · Cepsa (Guardiola de Bergueda)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 29
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 31 min.

Aeropuerto

1 h 06
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

24 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Julià de Cerdanyola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Guardiola de BerguedàLa Pobla de LilletLa Nou de BerguedàCastell de l'ArenyGuardiola de BerguedàLa Pobla de LilletLa Nou de BerguedàCastell de l'ArenySant Julià de Cerdanyola

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Julià de Cerdanyola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,63km²

más extenso que el 26% de su provincia

Provincia
230 de 311
Comunidad
728 de 947
España
7138 de 8132
Densidad20,12hab/km²

más denso que el 59% de España

Provincia
248 de 311
Comunidad
631 de 947
España
3335 de 8132
Altitud971m
más alto que el 97% de su provincia
Provincia
10 de 311
Comunidad
61 de 947
España
1165 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 7% de su población desde 1996: de 217 a 234 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 3%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,4 años: 4,7 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Sant Julià de Cerdanyola en 2021
Vecinos de Sant Julià de Cerdanyola por edad y sexo, Censo de 2025
HombresEdadMujeres
0100+0
095-991
090-941
285-892
480-847
875-797
570-743
1465-698
1360-647
1355-599
1150-549
945-496
540-4410
835-396
630-343
425-294
720-247
1115-192
210-143
45-96
40-43

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Julià de Cerdanyola con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Julià de Cerdanyola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población234hab

más poblado que el 34% de España

Provincia
276 de 311
Comunidad
777 de 947
España
5364 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,3%

pierde población más despacio que el 51% de España

Provincia
292 de 311
Comunidad
792 de 946
España
3991 de 8105
Edad media48,4años

más envejecido que el 91% de su provincia

Provincia
26 de 301
Comunidad
206 de 917
España
3377 de 6726
Renta media por habitante19.249€/persona

con más renta que el 96% de España

Provincia
41 de 307
Comunidad
86 de 927
España
337 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares

Església de Sant Julià de Cerdanyola
Herodotptlomeu (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Sant Julià de Cerdanyola

iglesia
Santa Maria de les Esposes
Herodotptlomeu (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de les Esposes

iglesia

Santuario de Sant Julià de Cerdanyola (Berguedà)

Sin foto

el Forat del Puig

abrigo rocoso
Sin foto

Balma de Roca Roja

abrigo rocoso
Sin foto

Balma del Rabent

abrigo rocoso
Sin foto

Balma de les Bruixes

abrigo rocoso

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Julià de Cerdanyola hoy

Maria Carme Casals Rosell

C - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

C - AM
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Julià de Cerdanyola

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa C - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • ERC5120 votos · 79,5 %
  • CXSJC-CP—3 votos · 2,0 %

162 votantes de 211 electores (76,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

Las siete elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC5118 votos · 81,4 %

    165 votantes de 198 electores (83,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015CERDANYOLA
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CERDANYOLA5108 votos · 77,7 %
    • PP—1 votos · 0,7 %

    156 votantes de 210 electores (74,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSC491 votos · 53,2 %
    • CiU380 votos · 46,8 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    177 votantes de 220 electores (80,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC495 votos · 56,5 %
    • CiU373 votos · 43,5 %

    180 votantes de 216 electores (83,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSC4107 votos · 57,2 %
    • CiU171 votos · 38,0 %
    • ERC—35 votos · 18,7 %
    • PP—10 votos · 5,3 %

    195 votantes de 210 electores (92,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSC375 votos · 41,9 %
    • CiU283 votos · 46,4 %
    • ERC—57 votos · 31,8 %

    183 votantes de 201 electores (91,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU385 votos · 48,6 %
    • PB285 votos · 48,6 %

    176 votantes de 199 electores (88,4 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Julià de Cerdanyola tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Julià de Cerdanyola y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santjuliadecerdanyola.cat