Civinauta
Sora, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sora

42°06′52″N 2°09′39″E
sorenc, -aCódigo postal: 08588
Sobre esta ficha

Escudo de Sora
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población225hab.INE
Superficie30,82km²IGN
Densidad7,30hab/km²Calculada
Altitud680mIgn_mdt05
Desnivel580–1.058mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.684€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sora, situado en la comarca de Osona, provincia de Barcelona, se asienta a una altitud de 716 metros e incluye los núcleos de población de Cussons y el Serradet. Su economía se basa en la agricultura de secano, la ganadería y la industria. En cuanto a su patrimonio, destacan las ruinas del castillo de Duocastella o Rocafiguera, la iglesia de San Pedro de Sora, de origen románico y reformada en el siglo XVII, y las iglesias románicas de San Juan del Noguer y San Pedro del Puig. La iglesia de San Pedro aparece documentada por primera vez en el acta de consagración de San Quirico de Besora, mientras que un documento del año 960 cita el castillo de Duocastella. La población actual es de 225 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sora: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SoraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sora1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sora

Casi todo el término de Sora es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
17,6 %
Prados y pastos
3,4 %
Bosque
78,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sora

El 1,9 % del término de Sora está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Montesquiu

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,9 %
Sistema Transversal català

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

1,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sora

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 872 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
872 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°-2,2°enero: máxima 9,2 °C · mínima -2,2 °C · 51 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -1,5 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 0,9 °C · 52 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 3,4 °C · 79 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,8 °C · 92 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 10,6 °C · 92 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 13,1 °C · 78 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 13,5 °C · 99 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 10,2 °C · 101 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,6 °C · 80 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 1,2 °C · 65 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -1,8 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
0101enero: 51 mmfebrero: 31 mmmarzo: 52 mmabril: 79 mmmayo: 92 mmjunio: 92 mmjulio: 78 mmagosto: 99 mm101septiembre: 101 mmoctubre: 80 mmnoviembre: 65 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,2-2,251
febrero11,2-1,531
marzo14,70,952
abril16,63,479
mayo20,56,892
junio25,210,692
julio28,513,178
agosto28,013,599
septiembre23,210,2101
octubre18,66,680
noviembre12,91,265
diciembre9,4-1,851

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sora hace 1,7 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 31 al año).

Temperatura media
12,1 °C+1,7 °C
1961-9010,52013-2212,1
Días de helada al año
85−25
1961-901102013-2285
Días de 30 °C o más al año
31+19
1961-90122013-2231
0408012016011051-59105años 60121años 70106años 8092años 9092años 0093años 107120-221951: 116 días de helada1952: 110 días de helada1953: 115 días de helada1954: 110 días de helada1955: 95 días de helada1956: 131 días de helada1957: 114 días de helada1958: 102 días de helada1959: 100 días de helada1960: 97 días de helada1961: 82 días de helada1962: 119 días de helada1963: 104 días de helada1964: 109 días de helada1965: 119 días de helada1966: 115 días de helada1967: 94 días de helada1968: 102 días de helada1969: 106 días de helada1970: 122 días de helada1971: 129 días de helada1972: 109 días de helada1973: 155 días de helada1974: 121 días de helada1975: 137 días de helada1976: 129 días de helada1977: 90 días de helada1978: 106 días de helada1979: 107 días de helada1980: 128 días de helada1981: 109 días de helada1982: 92 días de helada1983: 98 días de helada1984: 116 días de helada1985: 116 días de helada1986: 128 días de helada1987: 89 días de helada1988: 101 días de helada1989: 80 días de helada1990: 92 días de helada1991: 111 días de helada1992: 90 días de helada1993: 117 días de helada1994: 79 días de helada1995: 80 días de helada1996: 79 días de helada1997: 65 días de helada1998: 94 días de helada1999: 113 días de helada2000: 82 días de helada2001: 88 días de helada2002: 72 días de helada2003: 89 días de helada2004: 112 días de helada2005: 119 días de helada2006: 88 días de helada2007: 88 días de helada2008: 98 días de helada2009: 80 días de helada2010: 103 días de helada2011: 83 días de helada2012: 101 días de helada2013: 102 días de helada2014: 76 días de helada2015: 88 días de helada2016: 79 días de helada2017: 98 días de helada2018: 95 días de helada2019: 102 días de helada2020: 68 días de helada2021: 79 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sora desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sora. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital23 min · 12,0 kmTren1 h 12 · 56 kmAeropuerto1 h 02 · 55 kmMadrid525 kmVic30 min · 22 kmMar68 kmBarcelona1 h 27 · 81 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Campdevanol23 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.30 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 02 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 12 en coche56 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana68 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 27 en coche81 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol525 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Montesquiu
Médico de cabecera
10 min · Montesquiu
Urgencias
20 min · Ripoll
Hospital
23 min · Hospital de Campdevanol
Gasolinera
13 min · Nada (Sant Quirze de Besora)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 12
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: La Farga de Bebié, a 12 min.

Aeropuerto

1 h 02
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

5,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sora, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Les LlossesSant Agustí de LluçanèsSant Boi de LluçanèsSant Quirze de BesoraMontesquiuOrísAlpensLes LlossesSant Agustí de LluçanèsSant Boi de LluçanèsSant Quirze de BesoraMontesquiuOrísAlpensSora

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sora

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Vall del Ges, Orís i Bisaura
Consorcio · Con otros 8 municipios
Bisaura i Alt Llucanés
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sora frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie30,82km²

más extenso que el 70% de su provincia

Provincia
94 de 311
Comunidad
361 de 947
España
4499 de 8132
Densidad7,30hab/km²

más denso que el 36% de España

Provincia
274 de 311
Comunidad
798 de 947
España
5171 de 8132
Altitud680m

más alto que el 84% de su provincia

Provincia
49 de 311
Comunidad
157 de 947
España
3948 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 24% de su población desde 1996: de 181 a 225 habitantes.

La tendencia sigue: +22% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sora en 2021
Vecinos de Sora por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0490-9410
0385-8910
0380-8430
0475-7940
0670-7480
0665-6940
0660-6480
0855-5940
11150-5490
0845-4961
01140-4480
2835-39111
0730-3450
0525-2960
1320-2450
2515-1930
1810-1491
0125-940
040-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía4
  • Bolivia1
  • Estados Unidos de América1
  • Italia1
  • Marruecos1
Ver los 2 restantes
  • Rusia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sora frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población225hab

más poblado que el 33% de España

Provincia
277 de 311
Comunidad
787 de 947
España
5421 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,6%

crece más rápido que el 70% de España

Provincia
247 de 311
Comunidad
607 de 946
España
2445 de 8105
Edad media43,9años

más envejecido que el 52% de su provincia

Provincia
143 de 301
Comunidad
599 de 917
España
5508 de 6726
Renta media por habitante15.684€/persona

con más renta que el 69% de España

Provincia
228 de 307
Comunidad
496 de 927
España
2525 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

52 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Pere de Sora
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Pere de Sora

iglesia
Sin foto

Castillo de Duocastella

castilloBIC

castillo, bien de interés cultural en España

Sin foto

L'Espadaler

masía
Sin foto

El Casal

masía
Sin foto

Mare de Déu de l'Assumpció de Sora

capilla
Sin foto

Sant Joan del Noguer

iglesia
Sin foto

Sant Pere en Puig

iglesia
Sin foto

Puente de les Codines

puente
Sin foto

Cal Flaquer

casa
Sin foto

Molí de Sora

molino hidráulico
Sin foto

Cal Ferrer

casa
Sin foto

Can Cruet

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sora hoy

Josep Maria Isern Casaramona

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
IPS - AM
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sora

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts490 votos · 62,1 %
  • ERC154 votos · 37,2 %
  • PVS—46 votos · 31,7 %
  • PSC—0 votos · 0,0 %

148 votantes de 165 electores (89,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS364 votos · 58,7 %
    • ERC257 votos · 52,3 %

    123 votantes de 165 electores (74,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU555 votos · 76,4 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    78 votantes de 150 electores (52,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU557 votos · 85,1 %
    • PM—1 votos · 1,5 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    85 votantes de 149 electores (57,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU463 votos · 54,8 %
    • ERC151 votos · 44,3 %
    • PSC—1 votos · 0,9 %

    126 votantes de 145 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU561 votos · 85,9 %

    85 votantes de 163 electores (52,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999NS
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • NS571 votos · 85,5 %

    92 votantes de 164 electores (56,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995ERC
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • ERC374 votos · 54,0 %
    • CiU260 votos · 43,8 %

    139 votantes de 163 electores (85,3 % de participación) · 2 votos nulos

  8. 1991IPMO
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • IPMO369 votos · 50,7 %
    • CiU261 votos · 44,9 %

    141 votantes de 181 electores (77,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU576 votos · 73,1 %

    122 votantes de 182 electores (67,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP7121 votos · 100,0 %

    121 votantes de 194 electores (62,4 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/17156 votos · 88,1 %
    • INDEP/2—21 votos · 11,9 %

    180 votantes de 232 electores (77,6 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sora tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sora y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sora.cat