Civinauta
Sant Agustí de Lluçanès, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Agustí de Lluçanès

42°05′13″N 2°07′42″E
Código postal: 08586
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Agustí de Lluçanès
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población106hab.INE
Superficie13,57km²IGN
Densidad7,81hab/km²Calculada
Altitud837mIgn_mdt05
Desnivel728–1.059mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.461€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Agustí de Lluçanès, municipio de la comarca de Osona en la provincia de Barcelona, tiene su cabecera en L'Alou. Se encuentra a 816 metros de altitud y cuenta con 106 habitantes. Su origen se remonta a la iglesia de San Agustín, citada en 905, y a la de San Ginés del Pi (938) y el santuario dels Munts (1170). En 2014 se agregaron cuatro hectáreas del vecino Sant Boi de Lluçanès. La carretera BV4654 lo conecta con Alpens y San Quirico de Besora. Su economía se basa en la agricultura de secano y la ganadería. Entre su patrimonio destaca el santuario de la Virgen dels Munts, con una talla románica del siglo XIII, y la iglesia románica de San Ginés del Pi.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Agustí de Lluçanès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Agustí de LluçanèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Agustí de Lluçanès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Agustí de Lluçanès

Más de la mitad de Sant Agustí de Lluçanès es bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
39,7 %
Bosque
60,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Agustí de Lluçanès

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 829 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
829 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,8°enero: máxima 9,3 °C · mínima -1,8 °C · 49 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -1,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 1,4 °C · 50 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 3,8 °C · 75 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 7,2 °C · 87 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 11,0 °C · 86 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 13,5 °C · 71 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 13,9 °C · 94 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 10,6 °C · 98 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 7,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 1,7 °C · 61 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -1,4 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
098enero: 49 mmfebrero: 30 mmmarzo: 50 mmabril: 75 mmmayo: 87 mmjunio: 86 mmjulio: 71 mmagosto: 94 mm98septiembre: 98 mmoctubre: 78 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,3-1,849
febrero11,4-1,030
marzo15,01,450
abril17,03,875
mayo21,07,287
junio25,611,086
julio28,813,571
agosto28,313,994
septiembre23,510,698
octubre18,97,178
noviembre13,11,761
diciembre9,3-1,449

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Agustí de Lluçanès hace 1,7 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 34 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,7 °C
1961-9010,82013-2212,5
Días de helada al año
78−24
1961-901012013-2278
Días de 30 °C o más al año
34+20
1961-90142013-2234
0408012010151-5996años 60111años 7097años 8083años 9083años 0085años 106520-221951: 110 días de helada1952: 103 días de helada1953: 105 días de helada1954: 102 días de helada1955: 79 días de helada1956: 119 días de helada1957: 108 días de helada1958: 95 días de helada1959: 88 días de helada1960: 89 días de helada1961: 72 días de helada1962: 114 días de helada1963: 95 días de helada1964: 93 días de helada1965: 112 días de helada1966: 106 días de helada1967: 91 días de helada1968: 92 días de helada1969: 97 días de helada1970: 111 días de helada1971: 118 días de helada1972: 103 días de helada1973: 147 días de helada1974: 110 días de helada1975: 129 días de helada1976: 116 días de helada1977: 80 días de helada1978: 96 días de helada1979: 98 días de helada1980: 120 días de helada1981: 102 días de helada1982: 80 días de helada1983: 87 días de helada1984: 111 días de helada1985: 105 días de helada1986: 115 días de helada1987: 82 días de helada1988: 99 días de helada1989: 73 días de helada1990: 87 días de helada1991: 96 días de helada1992: 81 días de helada1993: 107 días de helada1994: 66 días de helada1995: 71 días de helada1996: 75 días de helada1997: 58 días de helada1998: 85 días de helada1999: 102 días de helada2000: 75 días de helada2001: 79 días de helada2002: 61 días de helada2003: 78 días de helada2004: 98 días de helada2005: 113 días de helada2006: 82 días de helada2007: 79 días de helada2008: 90 días de helada2009: 76 días de helada2010: 98 días de helada2011: 79 días de helada2012: 92 días de helada2013: 98 días de helada2014: 69 días de helada2015: 84 días de helada2016: 67 días de helada2017: 90 días de helada2018: 86 días de helada2019: 88 días de helada2020: 61 días de helada2021: 73 días de helada2022: 61 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Agustí de Lluçanès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Agustí de Lluçanès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital30 min · 15,4 kmTren1 h 16 · 58 kmAeropuerto1 h 06 · 57 kmMadrid522 kmVic34 min · 20 kmMar66 kmBarcelona1 h 30 · 78 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Campdevanol30 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.34 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 06 en coche57 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 16 en coche58 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 30 en coche78 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol522 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Sant Boi de Lluçanès
Médico de cabecera
8 min · Sant Boi de Lluçanès
Urgencias
26 min · Ripoll
Hospital
30 min · Hospital de Campdevanol
Gasolinera
16 min · Nada (Sant Quirze de Besora)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 16
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: Sant Quirze de Besora-Montesquiu, a 16 min.

Aeropuerto

1 h 06
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

9,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Agustí de Lluçanès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

SoraSant Boi de LluçanèsPerafitaLluçàAlpensSoraSant Boi de LluçanèsPerafitaLluçàAlpensSant Agustí de Lluçanès

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Agustí de Lluçanès

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Promocio dels municipis del Lluçanés
Consorcio · Con otros 12 municipios
Bisaura i Alt Llucanés
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Agustí de Lluçanès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,57km²

más extenso que el 31% de su provincia

Provincia
215 de 311
Comunidad
677 de 947
España
6839 de 8132
Densidad7,81hab/km²

más denso que el 38% de España

Provincia
271 de 311
Comunidad
784 de 947
España
5025 de 8132
Altitud837m

más alto que el 93% de su provincia

Provincia
22 de 311
Comunidad
95 de 947
España
2226 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 110 habitantes desde 1996: 105 entonces, 106 hoy.

Tocó máximo en 2000 (121) y mínimo en 2019 (85).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,8 años: 1,1 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Agustí de Lluçanès en 2021
Vecinos de Sant Agustí de Lluçanès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9400
0085-8920
0280-8430
0275-7920
0470-7420
0365-6940
0760-6471
0255-5910
0250-5430
0445-4920
0540-4430
0635-3951
1530-3440
0325-2910
1120-2400
0115-1910
0210-1450
025-920
030-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bolivia1
  • Honduras1
  • Senegal1
  • Suiza1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bolivia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Agustí de Lluçanès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población106hab

más poblado que el 18% de España

Provincia
301 de 311
Comunidad
911 de 947
España
6617 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,5%

pierde población más despacio que el 57% de España

Provincia
284 de 311
Comunidad
739 de 946
España
3481 de 8105
Edad media44,8años

más envejecido que el 67% de su provincia

Provincia
99 de 301
Comunidad
485 de 917
España
5049 de 6726
Renta media por habitante17.461€/persona

con más renta que el 88% de España

Provincia
109 de 307
Comunidad
217 de 927
España
996 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

29 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santuari de la Mare de Déu dels Munts
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santuari de la Mare de Déu dels Munts

santuario
Sant Genís de Pi
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Genís de Pi

iglesia
Església parroquial de Sant Agustí
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església parroquial de Sant Agustí

iglesia
Mare de Déu dels Dolors de Perenoguera
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu dels Dolors de Perenoguera

iglesia
Hostal del Vilar
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hostal del Vilar

masía
Els Colegits
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Els Colegits

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de San Agustín de Llusanés

El Grau
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Grau

casa de campo
Sin foto

Castillo de Freixenet

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Agustí de Lluçanès hoy

Laia Serrat Danés

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Agustí de Lluçanès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • Junts346 votos · 97,9 %
  • PSC—0 votos · 0,0 %

54 votantes de 86 electores (62,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS350 votos · 86,2 %

    68 votantes de 76 electores (89,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • CiU355 votos · 78,6 %
    • ERC—15 votos · 21,4 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    71 votantes de 80 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU546 votos · 82,1 %
    • PM—4 votos · 7,1 %
    • PP—1 votos · 1,8 %

    63 votantes de 87 electores (72,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU568 votos · 82,9 %
    • IPSA-EPM—13 votos · 15,9 %
    • PSC—1 votos · 1,2 %

    82 votantes de 88 electores (93,2 % de participación)

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU541 votos · 78,8 %

    58 votantes de 81 electores (71,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU538 votos · 73,1 %

    61 votantes de 97 electores (62,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU557 votos · 85,1 %
    • ERC—3 votos · 4,5 %

    69 votantes de 88 electores (78,4 % de participación) · 2 votos nulos

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP543 votos · 71,7 %

    60 votantes de 102 electores (58,8 % de participación)

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU534 votos · 55,7 %

    63 votantes de 99 electores (63,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP528 votos · 56,0 %

    52 votantes de 111 electores (46,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  11. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP537 votos · 67,3 %

    57 votantes de 103 electores (55,3 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Agustí de Lluçanès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Agustí de Lluçanès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santagustidellucanes.cat