Civinauta
Orís, Barcelona
Mutari 19:14, 16 September 2007 (UTC) · Public domain · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Orís

42°03′36″N 2°14′25″E
orisenc, -aCódigo postal: 08573
Sobre esta ficha

Escudo de Orís
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población355hab.INE
Superficie27km²IGN
Densidad13,15hab/km²Calculada
Altitud577mIgn_mdt05
Desnivel500–1.125mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.508€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Orís, situado en la comarca de Osona (provincia de Barcelona, Cataluña), tiene su capital en Can Branques y está integrado por las entidades de la Colònia Imbern, la Mambla d'Orís, Parròquia de Sant Genís d'Orís y Saderra. Cuenta con 355 habitantes. Su principal elemento patrimonial es el Castillo de Orís, datado en 914 y declarado bien de interés cultural, que fue centro del señorío, luego baronía (1396) y más tarde del marquesado de Orís, vinculado al linaje Orís. Como anfitrión del pueblo figura Gat II, heredero del barrio de Montrodon.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Orís: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OrísOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Orís1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Orís

Casi todo el término de Orís es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
21,3 %
Bosque
77,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Orís

El 13,1 % del término de Orís está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres de Milany-Santa Magdalena i Puigsacalm-Bellmunt

Plan Especial de Protección (PEIN)

13,1 %
Sistema Transversal català

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

13,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Orís

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 84 días al año. Llueven unos 842 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
842 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
84 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-1,9°enero: máxima 9,8 °C · mínima -1,9 °C · 51 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima -1,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 1,5 °C · 52 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 3,9 °C · 77 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 7,4 °C · 88 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 11,3 °C · 87 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 13,9 °C · 71 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 14,1 °C · 93 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 10,7 °C · 98 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 7,3 °C · 79 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 1,6 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima -1,6 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
098enero: 51 mmfebrero: 32 mmmarzo: 52 mmabril: 77 mmmayo: 88 mmjunio: 87 mmjulio: 71 mmagosto: 93 mm98septiembre: 98 mmoctubre: 79 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,8-1,951
febrero12,0-1,232
marzo15,81,552
abril18,03,977
mayo22,07,488
junio26,411,387
julio29,513,971
agosto29,214,193
septiembre24,310,798
octubre19,67,379
noviembre13,71,663
diciembre9,8-1,652

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Orís hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 43 al año); hiela 22 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,7 °C
1961-9011,22013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
43+24
1961-90192013-2243
Días de helada al año
80−22
1961-901022013-2280
02040601151-5910años 6013años 7031años 8030años 9038años 0040años 104620-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 20 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 11 días de 30 °C o más1958: 19 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 15 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 18 días de 30 °C o más1975: 17 días de 30 °C o más1976: 4 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 35 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 32 días de 30 °C o más1991: 46 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 19 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 40 días de 30 °C o más1999: 19 días de 30 °C o más2000: 32 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 20 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 34 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Orís desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Orís. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 01 · 48 kmAeropuerto51 min · 47 kmMadrid529 kmHospital19 min · 13,8 kmVic19 min · 14,5 kmMar60 kmBarcelona1 h 15 · 76 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Vic19 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.19 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava51 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 01 en coche48 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 15 en coche76 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol529 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Les Masies de Voltregà
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Torelló
Hospital
19 min · Hospital Universitari de Vic
Gasolinera
5 min · Nada (Sant Quirze de Besora)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 01
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: Borgonyà, a 4 min.

Aeropuerto

51 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

0,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Orís, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Sant Boi de LluçanèsSant Quirze de BesoraLes Masies de VoltregàSant Vicenç de TorellóSant Pere de TorellóSoraTorellóSobremuntSant Boi de LluçanèsSant Quirze de BesoraLes Masies de VoltregàSant Vicenç de TorellóSant Pere de TorellóSoraTorellóSobremuntOrís

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Orís

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Vall del Ges, Orís i Bisaura
Consorcio · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Orís frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27km²

más extenso que el 62% de su provincia

Provincia
118 de 311
Comunidad
415 de 947
España
4922 de 8132
Densidad13,15hab/km²

más denso que el 50% de España

Provincia
260 de 311
Comunidad
706 de 947
España
4094 de 8132
Altitud577m

más alto que el 78% de su comunidad

Provincia
71 de 311
Comunidad
210 de 947
España
4639 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 54% de su población desde 1996: de 230 a 355 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Orís, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,0 años: 1,7 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Orís en 2021
Vecinos de Orís por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0290-9440
0085-8930
0180-8420
0675-7940
0970-7460
01365-69100
11460-64130
01155-59101
21150-5491
0745-49130
11740-4491
32335-39151
01630-34131
01125-29202
11320-2480
0315-1971
0710-1450
0105-9110
080-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía6
  • Alemania2
  • Brasil2
  • Senegal2
  • Colombia1
Ver los 3 restantes
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Marruecos1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Orís con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Orís frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población355hab

más poblado que el 42% de España

Provincia
258 de 311
Comunidad
689 de 947
España
4683 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,7%

crece más rápido que el 87% de España

Provincia
101 de 311
Comunidad
253 de 946
España
1054 de 8105
Edad media42,0años

más envejecido que el 9% de su comunidad

Provincia
276 de 301
Comunidad
839 de 917
España
6252 de 6726
Renta media por habitante18.508€/persona

con más renta que el 94% de España

Provincia
60 de 307
Comunidad
120 de 927
España
489 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

17 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Puig de la Guàrdia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Puig de la Guàrdia

fortalezaBIC

bien de interés cultural

Sant Genís d'Orís
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Genís d'Orís

iglesia
Posta d'Orís
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Posta d'Orís

casa rectoral
El Pelut
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Pelut

núcleo de población
la Coma
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

la Coma

masía
Masia la Mambla
Enric · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Masia la Mambla

masía
Can Marçal
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Marçal

masía
Sin foto

Castillo de Saderra

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Serinanell

masía
Sin foto

Bajalou

masía
Sin foto

Molí de les Feixes

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Orís hoy

Arnau Basco Cirera

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Orís

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts7182 votos · 100,0 %

190 votantes de 285 electores (66,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts6173 votos · 76,2 %
    • ERC154 votos · 23,8 %

    229 votantes de 257 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU5154 votos · 72,3 %
    • ERC259 votos · 27,7 %

    216 votantes de 256 electores (84,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU6151 votos · 75,5 %
    • PM149 votos · 24,5 %

    204 votantes de 239 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU7125 votos · 100,0 %

    132 votantes de 248 electores (53,2 % de participación) · 7 votos en blanco

  5. 2003IO
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • IO380 votos · 53,7 %
    • CiU262 votos · 41,6 %

    152 votantes de 213 electores (71,4 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU598 votos · 80,3 %

    131 votantes de 198 electores (66,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995SO
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • SO5117 votos · 77,5 %
    • CiU—29 votos · 19,2 %

    154 votantes de 182 electores (84,6 % de participación) · 3 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU566 votos · 75,9 %

    93 votantes de 183 electores (50,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU5102 votos · 65,8 %
    • EIO253 votos · 34,2 %

    164 votantes de 188 electores (87,2 % de participación) · 9 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU5129 votos · 69,0 %
    • INDEP258 votos · 31,0 %

    187 votantes de 209 electores (89,5 % de participación)

  11. 1979AGRUP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AGRUP/17174 votos · 100,0 %

    194 votantes de 392 electores (49,5 % de participación) · 20 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Orís tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Orís y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

oris.cat