Civinauta
Les Masies de Voltregà, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Les Masies de Voltregà

42°01′27″N 2°14′10″E
voltreganés, -aCódigo postal: 08508
Sobre esta ficha

Escudo de Les Masies de Voltregà
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.345hab.INE
Superficie22,1km²IGN
Densidad151,33hab/km²Calculada
Altitud510mIgn_mdt05
Desnivel451–924mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.761€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Las Masías de Voltregá, cuyo nombre oficial es Les Masies de Voltregà, es un municipio de la provincia de Barcelona, en la comarca de Osona, Cataluña. Se separó de San Hipólito de Voltregá a finales del siglo XVIII, municipio al que rodea enteramente. Su capital es Can Bondia y está formado por masías dispersas y núcleos como La Gleva, Viñolas de Oris, San Miguel de Ordeix y El Despujol. Cuenta con una población de 3345 habitantes. Su patrimonio incluye el santuario barroco de la Virgen de la Gleva, varias iglesias románicas, las ruinas del castillo de Voltregá y el Museo del Cobre Fundació La Farga.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Les Masies de Voltregà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Les Masies de VoltregàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Les Masies de Voltregà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Les Masies de Voltregà

Les Masies de Voltregà es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
9,2 %
Cultivo
44,5 %
Bosque
39,6 %
Matorral
5,4 %
Roquedo y terreno desnudo
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Les Masies de Voltregà

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 785 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
785 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-1,6°enero: máxima 10,1 °C · mínima -1,6 °C · 48 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima -0,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 1,7 °C · 49 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 4,1 °C · 71 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 7,8 °C · 82 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,8 °C · 80 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 14,5 °C · 63 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 14,5 °C · 85 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 11,1 °C · 94 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 7,7 °C · 75 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 2,0 °C · 58 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima -1,3 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
094enero: 48 mmfebrero: 31 mmmarzo: 49 mmabril: 71 mmmayo: 82 mmjunio: 80 mmjulio: 63 mmagosto: 85 mm94septiembre: 94 mmoctubre: 75 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,1-1,648
febrero12,4-0,831
marzo16,21,749
abril18,54,171
mayo22,77,882
junio27,411,880
julio30,414,563
agosto29,914,585
septiembre25,111,194
octubre20,47,775
noviembre14,22,058
diciembre10,1-1,349

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Les Masies de Voltregà hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 53 al año); hiela 21 días menos al año.

Temperatura media
13,4 °C+1,7 °C
1961-9011,72013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
53+27
1961-90252013-2253
Días de helada al año
75−21
1961-90952013-2275
0204060801751-5915años 6020años 7038años 8040años 9047años 0049años 106020-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 25 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Les Masies de Voltregà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Les Masies de Voltregà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren56 min · 48 kmAeropuerto46 min · 46 kmMadrid528 kmHospital15 min · 9,9 kmVic15 min · 10,5 kmMar56 kmBarcelona1 h 11 · 72 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Vic15 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.15 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava46 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona56 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana56 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 11 en coche72 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol528 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en La Gleva y Masies de Voltregà (Les)
Urgencias
9 min · Manlleu
Hospital
15 min · Hospital Universitari de Vic
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

56 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: Manlleu, a 7 min.

Aeropuerto

46 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Les Masies de Voltregà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

TorellóSanta Cecília de VoltregàOrísSant Hipòlit de VoltregàManlleuSobremuntGurbTorellóSanta Cecília de VoltregàOrísSant Hipòlit de VoltregàManlleuSobremuntGurbLes Masies de Voltregà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Les Masies de Voltregà

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Cm. d'Osona
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Les Masies de Voltregà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,1km²

más extenso que el 52% de su provincia

Provincia
148 de 311
Comunidad
485 de 947
España
5512 de 8132
Densidad151,33hab/km²

más denso que el 86% de España

Provincia
166 de 311
Comunidad
278 de 947
España
1159 de 8132
Altitud510m

más alto que el 72% de su comunidad

Provincia
98 de 311
Comunidad
262 de 947
España
5066 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 2585 a 3345 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Les Masies de Voltregà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,8 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Les Masies de Voltregà en 2021
Vecinos de Les Masies de Voltregà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0195-9980
01390-94201
01985-89310
03680-84440
06075-79690
38570-74830
19365-691133
211460-641114
611555-591296
714550-541223
1413845-491419
1511440-441109
1311935-399417
199130-348711
129925-299612
611420-24984
18515-19924
79010-14703
7765-9793
6700-4703

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos71
  • Rumanía35
  • Colombia14
  • Ghana13
  • Otros países de África7
Ver los 27 restantes
  • Perú7
  • Senegal7
  • Polonia6
  • Argentina5
  • Gambia5
  • Bulgaria4
  • Brasil3
  • Reino Unido3
  • Chile2
  • Ecuador2
  • Estados Unidos de América2
  • Italia2
  • Moldavia2
  • Ucrania2
  • China1
  • Honduras1
  • India1
  • Mali1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Portugal1
  • República Dominicana1
  • Uruguay1
  • Otros países de Asia5
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Les Masies de Voltregà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Les Masies de Voltregà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.345hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
158 de 311
Comunidad
274 de 947
España
1703 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,1%

crece más rápido que el 73% de España

Provincia
226 de 311
Comunidad
550 de 946
España
2158 de 8105
Edad media43,8años

más envejecido que el 50% de su provincia

Provincia
150 de 301
Comunidad
613 de 917
España
5565 de 6726
Renta media por habitante16.761€/persona

con más renta que el 82% de España

Provincia
145 de 307
Comunidad
306 de 927
España
1461 de 8059

Paro registrado · 104 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

36 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

El Despujol
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Despujol

casa consistorialBIC

bien de interés cultural

Mare de Déu de la Gleva
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu de la Gleva

santuario
Capella de Santa Bàrbara de Conanglell
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capella de Santa Bàrbara de Conanglell

capilla
Capella de Sant Miquel d'Ordeig
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capella de Sant Miquel d'Ordeig

iglesia
Sant Martí Xic
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Martí Xic

iglesia
Església de Sant Esteve de Vinyoles
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Sant Esteve de Vinyoles

iglesia
Torre de telegrafia de la Gleva
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de telegrafia de la Gleva

torre de telegrafía óptica
Creu de terme de la Gleva
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de terme de la Gleva

cruz de término
Serratosa
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Serratosa

masía
Quintanes
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Quintanes

masía
Mas Ordeix
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Ordeix

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Les Masies de Voltregà hoy

Gil Codina Alejandre

ARA PL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CP
5
Junts
4
ARA PL
1
SOMVOLTREGA - AM
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Les Masies de Voltregà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa ARA PL. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • CP5596 votos · 40,0 %
  • Junts4536 votos · 36,0 %
  • ARA PL1230 votos · 15,4 %
  • ERC1128 votos · 8,6 %

1.543 votantes de 2.556 electores (60,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 16 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • CP6903 votos · 50,3 %
    • JxCAT-JUNTS3462 votos · 25,8 %
    • ERC1226 votos · 12,6 %
    • CUP1203 votos · 11,3 %

    1.845 votantes de 2.483 electores (74,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSC6731 votos · 49,3 %
    • CiU3460 votos · 31,0 %
    • ERC2291 votos · 19,6 %

    1.537 votantes de 2.443 electores (62,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSC7855 votos · 59,9 %
    • CiU4572 votos · 40,1 %

    1.522 votantes de 2.427 electores (62,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 34 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSC81.022 votos · 66,1 %
    • CiU3409 votos · 26,5 %
    • ERC—114 votos · 7,4 %

    1.600 votantes de 2.486 electores (64,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSC6754 votos · 46,2 %
    • CiU4602 votos · 36,9 %
    • ERC1219 votos · 13,4 %
    • PP—57 votos · 3,5 %

    1.670 votantes de 2.349 electores (71,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU5578 votos · 40,0 %
    • PSC3453 votos · 31,4 %
    • IMV2274 votos · 19,0 %
    • ERC1139 votos · 9,6 %

    1.490 votantes de 2.175 electores (68,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU7796 votos · 58,6 %
    • IPMO3397 votos · 29,2 %
    • ERC1166 votos · 12,2 %

    1.395 votantes de 2.081 electores (67,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU7768 votos · 60,0 %
    • IPMO4512 votos · 40,0 %

    1.312 votantes de 1.955 electores (67,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 25 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU111.127 votos · 100,0 %

    1.211 votantes de 1.859 electores (65,1 % de participación) · 57 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU8914 votos · 72,8 %
    • INDEP3342 votos · 27,2 %

    1.256 votantes de 1.804 electores (69,6 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CiU9937 votos · 78,7 %
    • PSC2253 votos · 21,3 %

    1.208 votantes de 1.648 electores (73,3 % de participación) · 18 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Les Masies de Voltregà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Les Masies de Voltregà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lesmasiesdevoltrega.cat