Civinauta
Santa Cecília de Voltregà, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Santa Cecília de Voltregà

41°59′41″N 2°13′24″E
Código postal: 08509
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población197hab.INE
Superficie8,63km²IGN
Densidad22,82hab/km²Calculada
Altitud514mIgn_mdt05
Desnivel477–853mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.917€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa Cecília de Voltregà se asienta en la comarca de Osona, en el valle de la riera de Sorreigs y al pie de la sierra del castillo de Voltregà. Su iglesia, dedicada a la santa homónima y de origen románico aunque muy reformada, aparece documentada ya en el año 997; la localidad es mencionada como Mocones en 1100 y como Galligants en 1150. La economía descansa en la agricultura de secano y la ganadería. La carretera local BV4602 la conecta con la vía C-17. Entre su patrimonio se cuenta el Gorg Negre, un salto de agua en la riera de Sorreigs rodeado de leyendas. Su población es de 197 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Cecília de Voltregà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Cecília de VoltregàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Cecília de Voltregà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Cecília de Voltregà

Más de la mitad de Santa Cecília de Voltregà es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
56,7 %
Bosque
39,9 %
Matorral
3,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa Cecília de Voltregà

El 6,9 % del término de Santa Cecília de Voltregà está protegido.

Riera de Sorreigs

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

6,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Cecília de Voltregà

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 785 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
785 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-1,6°enero: máxima 10,1 °C · mínima -1,6 °C · 48 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima -0,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 1,7 °C · 49 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 4,1 °C · 71 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 7,8 °C · 82 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,8 °C · 80 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 14,5 °C · 63 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 14,5 °C · 85 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 11,1 °C · 94 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 7,7 °C · 75 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 2,0 °C · 58 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima -1,3 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
094enero: 48 mmfebrero: 31 mmmarzo: 49 mmabril: 71 mmmayo: 82 mmjunio: 80 mmjulio: 63 mmagosto: 85 mm94septiembre: 94 mmoctubre: 75 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,1-1,648
febrero12,4-0,831
marzo16,21,749
abril18,54,171
mayo22,77,882
junio27,411,880
julio30,414,563
agosto29,914,585
septiembre25,111,194
octubre20,47,775
noviembre14,22,058
diciembre10,1-1,349

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Cecília de Voltregà hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 53 al año); hiela 21 días menos al año.

Temperatura media
13,4 °C+1,7 °C
1961-9011,72013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
53+27
1961-90252013-2253
Días de helada al año
75−21
1961-90952013-2275
0204060801751-5915años 6020años 7038años 8040años 9047años 0049años 106020-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 25 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Cecília de Voltregà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Cecília de Voltregà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren56 min · 49 kmAeropuerto46 min · 46 kmMadrid526 kmHospital15 min · 7,2 kmVic15 min · 7,6 kmMar54 kmBarcelona1 h 11 · 68 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Vic15 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.15 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava46 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona56 min en coche49 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 11 en coche68 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol526 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Les Masies de Voltregà
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Manlleu
Hospital
15 min · Hospital Universitari de Vic
Gasolinera
8 min · Galp (Masies de Voltrega (Les))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

56 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: Manlleu, a 11 min.

Aeropuerto

46 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Cecília de Voltregà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Les Masies de VoltregàGurbSobremuntSant Bartomeu del GrauLes Masies de VoltregàGurbSobremuntSant Bartomeu del GrauSanta Cecília de Voltregà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Cecília de Voltregà

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Cecília de Voltregà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,63km²

más extenso que el 18% de su provincia

Provincia
254 de 311
Comunidad
805 de 947
España
7524 de 8132
Densidad22,82hab/km²

más denso que el 61% de España

Provincia
244 de 311
Comunidad
606 de 947
España
3144 de 8132
Altitud514m

más alto que el 73% de su comunidad

Provincia
92 de 311
Comunidad
255 de 947
España
5044 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 200 habitantes desde 1996: 199 entonces, 197 hoy.

Tocó máximo en 2002 (207) y mínimo en 2014 (173).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,5 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Cecília de Voltregà en 2021
Vecinos de Santa Cecília de Voltregà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9420
0085-8910
0380-8420
0275-7940
0470-7430
01365-6970
0660-6490
0855-5970
0850-5440
0645-4920
0740-4460
01035-39101
1530-3460
0425-2970
0420-2431
0215-1930
0210-1440
0125-990
050-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Francia1
  • Italia1
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Francia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Cecília de Voltregà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Cecília de Voltregà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población197hab

más poblado que el 31% de España

Provincia
281 de 311
Comunidad
817 de 947
España
5626 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,4%

pierde población más despacio que el 57% de España

Provincia
283 de 311
Comunidad
738 de 946
España
3468 de 8105
Edad media43,5años

más envejecido que el 41% de su provincia

Provincia
176 de 301
Comunidad
666 de 917
España
5720 de 6726
Renta media por habitante20.917€/persona

con más renta que el 98% de España

Provincia
21 de 307
Comunidad
44 de 927
España
128 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares

iglesia de Santa Cecília de Voltregà
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de Santa Cecília de Voltregà

iglesia
Serramitja
Carles Fargas · Public domain · Commons ↗

Serramitja

masía
Ermita de Santa Perpètua
EliziR · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita de Santa Perpètua

iglesia
Mas Gallissans
Wikiwiki · CC BY 4.0 · Commons ↗

Mas Gallissans

masía
Sin foto

Cementiri de Santa Cecília de Voltregà

cementerio
Sin foto

El Guiu

masía
Sin foto

Maials

masía
Sin foto

Pont del Sorreig

puente
Sin foto

Salavert

masía
Sin foto

Les Codines

masía
Sin foto

El Verdaguer

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Cecília de Voltregà hoy

Joan Senmarti Escarra

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
3
ISC-AM
1
SCI
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Cecília de Voltregà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts369 votos · 75,0 %
  • ERC150 votos · 54,3 %
  • SCI142 votos · 45,7 %
  • PSC—1 votos · 1,1 %

95 votantes de 149 electores (63,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS378 votos · 65,5 %
    • ERC258 votos · 48,7 %

    125 votantes de 155 electores (80,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU377 votos · 74,0 %
    • ERC252 votos · 50,0 %
    • PP—2 votos · 1,9 %

    108 votantes de 158 electores (68,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU369 votos · 77,5 %
    • ERC246 votos · 51,7 %
    • PM—6 votos · 6,7 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    98 votantes de 156 electores (62,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU373 votos · 67,0 %
    • ERC260 votos · 55,0 %
    • PSC—5 votos · 4,6 %

    121 votantes de 162 electores (74,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU559 votos · 63,4 %

    114 votantes de 152 electores (75,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU372 votos · 56,2 %
    • IND-SCV256 votos · 43,8 %

    136 votantes de 157 electores (86,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU550 votos · 68,5 %
    • ERC—7 votos · 9,6 %

    95 votantes de 149 electores (63,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU559 votos · 70,2 %

    93 votantes de 141 electores (66,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU574 votos · 77,9 %

    100 votantes de 141 electores (70,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP376 votos · 57,6 %
    • CiU242 votos · 31,8 %

    134 votantes de 148 electores (90,5 % de participación) · 2 votos en blanco

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CiU354 votos · 74,0 %
    • INDEP240 votos · 54,8 %

    74 votantes de 156 electores (47,4 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Cecília de Voltregà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Cecília de Voltregà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santacecilia.cat