Civinauta
Torelló, Barcelona
Jfpalou · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Torelló

42°02′57″N 2°15′46″E
torellonenseCódigo postal: 08570
Sobre esta ficha

Escudo de Torelló
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población15.334hab.INE
Superficie13,5km²IGN
Densidad1136,25hab/km²Calculada
Altitud498mIgn_mdt05
Desnivel462–621mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.035€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Torelló, situado en la confluencia de los ríos Ges y Ter, tiene su origen documentado en el año 881, cuando se menciona por primera vez el castillo de Torelló en un acta de compraventa. Durante la Edad Media, el castillo y su término estuvieron bajo el dominio de diversas casas nobiliarias, como los condes de Besalú, Montcada, Vilademany, Cabrera y Medinaceli, hasta el siglo XIX. La población creció en torno al núcleo de Sant Feliu de Torelló, que dio nombre a la villa, y conserva edificios religiosos como la iglesia de Montserrat y el santuario de Rocaprevera. La economía tradicional se basó en la agricultura de cereales y viña, la ganadería y, sobre todo, la industria lanera o pelairía, que incluía desde la cría de ovejas hasta la fabricación de tejidos; en el siglo XVIII se documentaban al menos cinco molinos y numerosas masías. La villa sufrió incendios y saqueos durante las guerras de los Segadores, de Sucesión (en la que fue incendiada) y de la Independencia, cuando las tropas francesas la prendieron fuego en 1809. En la actualidad, la vida comercial gira en torno al mercado semanal de los miércoles y al Mercat del Trasto, que se celebra el segundo domingo de mayo. Los torellonenses reciben el sobrenombre de «pescallunes».

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Torelló: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TorellóOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Torelló1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Torelló

Más de la mitad de Torelló es cultivo.

Urbano e infraestructuras
19,1 %
Cultivo
64,2 %
Prados y pastos
6,4 %
Bosque
7,1 %
Matorral
1,6 %
Roquedo y terreno desnudo
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Torelló

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 901 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
901 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°-2,0°enero: máxima 9,5 °C · mínima -2,0 °C · 57 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -1,2 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 1,5 °C · 59 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 3,9 °C · 83 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,3 °C · 92 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 11,2 °C · 90 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 13,8 °C · 71 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 14,0 °C · 94 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 10,6 °C · 101 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 7,1 °C · 85 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 1,5 °C · 71 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima -1,6 °C · 61 mm
Lluvia (mm)
0101enero: 57 mmfebrero: 37 mmmarzo: 59 mmabril: 83 mmmayo: 92 mmjunio: 90 mmjulio: 71 mmagosto: 94 mm101septiembre: 101 mmoctubre: 85 mmnoviembre: 71 mmdiciembre: 61 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,5-2,057
febrero11,6-1,237
marzo15,31,559
abril17,53,983
mayo21,67,392
junio25,911,290
julio29,113,871
agosto29,014,094
septiembre24,110,6101
octubre19,47,185
noviembre13,41,571
diciembre9,6-1,661

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Torelló hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 39 al año); hiela 22 días menos al año.

Temperatura media
12,7 °C+1,7 °C
1961-9011,02013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
39+23
1961-90162013-2239
Días de helada al año
80−22
1961-901022013-2280
02040601051-597años 6010años 7028años 8026años 9035años 0035años 104420-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 17 días de 30 °C o más1953: 5 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 17 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 7 días de 30 °C o más1963: 2 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 15 días de 30 °C o más1976: 1 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 15 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 33 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 26 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 14 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 34 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 17 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 48 días de 30 °C o más2010: 30 días de 30 °C o más2011: 18 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 12 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 49 días de 30 °C o más2020: 31 días de 30 °C o más2021: 31 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Torelló desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Torelló. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 02 · 46 kmAeropuerto52 min · 45 kmMadrid531 kmHospital21 min · 12,5 kmVic20 min · 13,2 kmMar58 kmBarcelona1 h 16 · 74 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Vic21 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.20 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava52 min en coche45 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 02 en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 16 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol531 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min · Hospital Universitari de Vic
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 02
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo cercanías: Torelló, a 1 min.

Aeropuerto

52 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Torelló, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Les Masies de VoltregàManlleuSant Vicenç de TorellóL'EsquirolOrísSant Pere de TorellóLes Masies de VoltregàManlleuSant Vicenç de TorellóL'EsquirolOrísSant Pere de TorellóTorelló

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Torelló

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Vall del Ges, Orís i Bisaura
Consorcio · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Torelló frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,5km²

más extenso que el 31% de su provincia

Provincia
216 de 311
Comunidad
678 de 947
España
6852 de 8132
Densidad1136,25hab/km²

más denso que el 97% de España

Provincia
68 de 311
Comunidad
86 de 947
España
270 de 8132
Altitud498m

más alto que el 71% de su comunidad

Provincia
100 de 311
Comunidad
270 de 947
España
5132 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 28% de su población desde 1996: de 11.952 a 15.334 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Torelló, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,8 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Torelló en 2021
Vecinos de Torelló por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+60
0995-99270
04590-941162
07985-891354
319580-842356
529275-793138
1035270-744368
1442565-6950824
4850360-6448533
9051755-5950767
12661050-5453974
15469645-49604111
18858740-44540129
15250335-39482153
16148030-34403121
16546225-2937699
13945920-2438862
10147415-1942844
8842910-1442677
673795-933651
612620-428663

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos1.056
  • Ghana418
  • Rumanía150
  • Senegal130
  • Colombia126
Ver los 45 restantes
  • China104
  • Honduras65
  • Nigeria60
  • Pakistán59
  • Venezuela50
  • Argentina47
  • Italia41
  • Bulgaria39
  • Polonia35
  • Ucrania32
  • Paraguay31
  • Gambia19
  • Moldavia19
  • Nicaragua18
  • Alemania17
  • Portugal17
  • Mali16
  • Perú14
  • Brasil12
  • República Dominicana8
  • Cuba7
  • Ecuador7
  • Bangladesh6
  • Bolivia6
  • Francia6
  • Chile5
  • México5
  • Reino Unido5
  • Rusia5
  • Irlanda4
  • Guinea3
  • Argelia2
  • India2
  • Países Bajos2
  • Uruguay2
  • Estados Unidos de América1
  • Lituania1
  • Suecia1
  • Otros países de Europa31
  • Otro país de Centro América y Caribe11
  • Otros países de África6
  • Oceanía2
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de Sudamérica1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Torelló con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Torelló frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población15.334hab

más poblado que el 93% de España

Provincia
67 de 311
Comunidad
95 de 947
España
553 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,9%

crece más rápido que el 81% de España

Provincia
159 de 311
Comunidad
386 de 946
España
1543 de 8105
Edad media43,8años

más envejecido que el 51% de su provincia

Provincia
148 de 301
Comunidad
610 de 917
España
5556 de 6726
Renta media por habitante16.035€/persona

con más renta que el 74% de España

Provincia
196 de 307
Comunidad
419 de 927
España
2057 de 8059

Paro registrado · 577 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

47 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Puigdessalit (Edificio fortificado)
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Puigdessalit (Edificio fortificado)

fortificaciónBIC

bien de interés cultural

Santuari de Rocaprevera
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santuari de Rocaprevera

santuario
Sant Feliu de Torelló
Friviere · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Feliu de Torelló

iglesia
Creus de terme de Torelló
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creus de terme de Torelló

cruz de término
Cementiri de Torelló
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cementiri de Torelló

cementerio
Pedronet de Montserrat
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pedronet de Montserrat

oratorio
Pedró de Sant Roc
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pedró de Sant Roc

oratorio
Pedró de la Mare de Déu de la Guia de Rocaprevera
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pedró de la Mare de Déu de la Guia de Rocaprevera

oratorio
La Rectoria
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Rectoria

casa rectoral
Mare de Déu de Montserrat de Torelló
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Montserrat de Torelló

iglesia
La Carrera (Torelló)
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Carrera (Torelló)

masía
La Riera (Torelló)
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Riera (Torelló)

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Torelló hoy

Marçal Ortuño i Jolis

ERC -JPT - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC -JPT - AM
8
Junts
3
CUP - SP - AMUNT
3
PSC
3

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Torelló

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ERC -JPT - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • ERC81.945 votos · 43,3 %
  • CUP3919 votos · 20,5 %
  • PSC3899 votos · 20,0 %
  • Junts3729 votos · 16,2 %

4.875 votantes de 10.421 electores (46,8 % de participación) · 207 votos en blanco · 176 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • ERC72.694 votos · 39,8 %
    • CUP51.804 votos · 26,7 %
    • JxCAT-JUNTS31.054 votos · 15,6 %
    • PSC2938 votos · 13,9 %
    • Cs—274 votos · 4,1 %

    6.914 votantes de 10.364 electores (66,7 % de participación) · 117 votos en blanco · 33 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • CiU71.907 votos · 34,7 %
    • ERC -JpT-AM31.085 votos · 19,7 %
    • CUP-PA-SP3895 votos · 16,3 %
    • EIO2599 votos · 10,9 %
    • PSC2595 votos · 10,8 %
    • ICV-EUIA-E—225 votos · 4,1 %
    • PxC—195 votos · 3,5 %

    5.645 votantes de 10.306 electores (54,8 % de participación) · 82 votos en blanco · 62 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • CiU61.741 votos · 34,1 %
    • PSC41.177 votos · 23,1 %
    • ERC3831 votos · 16,3 %
    • PxC3803 votos · 15,7 %
    • ICV-EUIA-E1338 votos · 6,6 %
    • SI—213 votos · 4,2 %

    5.420 votantes de 10.208 electores (53,1 % de participación) · 231 votos en blanco · 86 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PSC72.251 votos · 39,1 %
    • CiU61.761 votos · 30,6 %
    • ERC3848 votos · 14,7 %
    • ICV-CDG-EPM1506 votos · 8,8 %
    • PXC—294 votos · 5,1 %
    • PP—97 votos · 1,7 %

    6.004 votantes de 10.207 electores (58,8 % de participación) · 187 votos en blanco · 60 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSC93.030 votos · 47,5 %
    • CiU41.470 votos · 23,0 %
    • ICV-CG-EPM2801 votos · 12,5 %
    • ERC1660 votos · 10,3 %
    • IPT1422 votos · 6,6 %

    6.563 votantes de 9.963 electores (65,9 % de participación) · 145 votos en blanco · 35 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSC72.140 votos · 36,5 %
    • CiU61.929 votos · 32,9 %
    • IC-V-EPM2652 votos · 11,1 %
    • IT1519 votos · 8,9 %
    • ERC1492 votos · 8,4 %
    • PP—129 votos · 2,2 %

    6.012 votantes de 10.116 electores (59,4 % de participación) · 126 votos en blanco · 25 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • CiU102.831 votos · 52,2 %
    • PSC51.677 votos · 30,9 %
    • ERC1521 votos · 9,6 %
    • IC-EV1399 votos · 7,4 %

    5.594 votantes de 9.552 electores (58,6 % de participación) · 115 votos en blanco · 51 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • CiU72.008 votos · 41,9 %
    • PSC61.598 votos · 33,3 %
    • ERC3768 votos · 16,0 %
    • IC1421 votos · 8,8 %

    5.014 votantes de 9.114 electores (55,0 % de participación) · 147 votos en blanco · 72 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • CiU113.113 votos · 66,6 %
    • PMO61.564 votos · 33,4 %

    5.018 votantes de 8.586 electores (58,4 % de participación) · 201 votos en blanco · 140 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • CiU102.742 votos · 55,6 %
    • PSC61.742 votos · 35,3 %
    • PSUC1447 votos · 9,1 %

    4.931 votantes de 8.364 electores (59,0 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • CiU72.120 votos · 39,6 %
    • CC-UCD51.572 votos · 29,3 %
    • PSC3968 votos · 18,1 %
    • PSUC2700 votos · 13,1 %

    5.399 votantes de 7.705 electores (70,1 % de participación) · 39 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

13 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Torelló publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Torelló tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Torelló y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajtorello.cat