Renta media16.890€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de L’Esquirol, conocido oficialmente con este nombre desde 2014, se ubica en el nordeste de la comarca de Osona. Su término incluye los núcleos de San Martín Sescorts, San Julián de Cabrera y Cantonigrós. La primera referencia documentada del territorio es la iglesia de San Martín Sescorts en el año 934, seguida del castillo de Cabrera en 940 y la iglesia de Santa María de Corcó en 952. Hasta mediados del siglo XIX, el municipio se denominaba Santa María de Corcó y San Julián de Cabrera; el antiguo municipio de San Martín Sescorts se anexionó en 1900. El nombre de L’Esquirol (ardilla en catalán) proviene de una posada local cuya mascota era una ardilla enjaulada. Durante las huelgas de principios del siglo XX, trabajadores del pueblo —rodeado de industrias textiles— actuaron como rompehuelgas, lo que originó el término despectivo esquirol. La iglesia parroquial de Santa María fue destruida en la guerra civil y reconstruida a partir de 1940. Entre su patrimonio destacan las iglesias románicas de San Martín de Sescorts y San Julián de Cabrera, el santuario de Cabrera y un puente románico. La carretera C-153 conecta el municipio con Vic y Olot.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Esquirol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de L'Esquirol
El 11,1 % del término de L'Esquirol está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sistema Transversal català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
11,1 %
Collsacabra
Plan Especial de Protección (PEIN)
10,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en L'Esquirol
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 81 días al año. Llueven unos 996 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
996 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
81 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-1,5°enero: máxima 9,0 °C · mínima -1,5 °C · 67 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -1,1 °C · 45 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,5 °C · 70 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,8 °C · 94 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 7,1 °C · 98 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 10,8 °C · 93 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 13,4 °C · 72 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 13,8 °C · 97 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 10,5 °C · 106 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 7,0 °C · 97 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 1,7 °C · 84 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,2 °C · 73 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
-1,5
67
febrero
10,9
-1,1
45
marzo
14,3
1,5
70
abril
16,4
3,8
94
mayo
20,4
7,1
98
junio
24,7
10,8
93
julio
27,8
13,4
72
agosto
27,8
13,8
97
septiembre
22,9
10,5
106
octubre
18,2
7,0
97
noviembre
12,5
1,7
84
diciembre
9,2
-1,2
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Esquirol hace 1,6 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 9 a 27 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,6 °C
1961-9010,52013-2212,2
Días de helada al año
76−22
1961-90992013-2276
Días de 30 °C o más al año
27+18
1961-9092013-2227
0408012010151-5993años 60107años 7095años 8081años 9081años 0082años 106520-221951: 108 días de helada1952: 105 días de helada1953: 104 días de helada1954: 101 días de helada1955: 80 días de helada1956: 119 días de helada1957: 108 días de helada1958: 93 días de helada1959: 88 días de helada1960: 86 días de helada1961: 68 días de helada1962: 108 días de helada1963: 92 días de helada1964: 90 días de helada1965: 111 días de helada1966: 105 días de helada1967: 88 días de helada1968: 89 días de helada1969: 94 días de helada1970: 109 días de helada1971: 113 días de helada1972: 98 días de helada1973: 143 días de helada1974: 107 días de helada1975: 125 días de helada1976: 113 días de helada1977: 80 días de helada1978: 93 días de helada1979: 93 días de helada1980: 117 días de helada1981: 103 días de helada1982: 80 días de helada1983: 83 días de helada1984: 110 días de helada1985: 101 días de helada1986: 110 días de helada1987: 82 días de helada1988: 94 días de helada1989: 73 días de helada1990: 83 días de helada1991: 98 días de helada1992: 82 días de helada1993: 105 días de helada1994: 66 días de helada1995: 68 días de helada1996: 75 días de helada1997: 57 días de helada1998: 82 días de helada1999: 93 días de helada2000: 74 días de helada2001: 77 días de helada2002: 57 días de helada2003: 77 días de helada2004: 94 días de helada2005: 115 días de helada2006: 82 días de helada2007: 74 días de helada2008: 85 días de helada2009: 73 días de helada2010: 95 días de helada2011: 73 días de helada2012: 86 días de helada2013: 95 días de helada2014: 65 días de helada2015: 82 días de helada2016: 65 días de helada2017: 90 días de helada2018: 83 días de helada2019: 87 días de helada2020: 60 días de helada2021: 71 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Esquirol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 08 · 38 kmAeropuerto58 min · 36 kmMadrid539 kmHospital26 min · 14,1 kmVic29 min · 15,0 kmMar53 kmBarcelona1 h 27 · 74 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Vic26 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.29 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava58 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 08 en coche38 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana53 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona1 h 27 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol539 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cantonigròs y l'Esquirol
Urgencias
18 min· Manlleu
Hospital
26 min· Hospital Universitari de Vic
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Manlleu, a 19 min.
Aeropuerto
58 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
13,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Esquirol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Esquirol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie61,8km²
más extenso que el 95% de su provincia
Provincia
16 de 311
Comunidad
129 de 947
España
2328 de 8132
Densidad37,24hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
226 de 311
Comunidad
518 de 947
España
2533 de 8132
Altitud691m
más alto que el 85% de su provincia
Provincia
46 de 311
Comunidad
153 de 947
España
3858 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Esquirol, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Esquirol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.301hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
184 de 311
Comunidad
337 de 947
España
2125 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,6%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
254 de 311
Comunidad
626 de 946
España
2548 de 8105
Edad media47,1años
más envejecido que el 87% de su provincia
Provincia
38 de 301
Comunidad
295 de 917
España
3957 de 6726
Renta media por habitante16.890€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
137 de 307
Comunidad
287 de 927
España
1354 de 8059
Paro registrado · 54 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AUD-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AUD-ERC-AM
6
Junts
4
SC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AUD-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC6517 votos · 52,9 %
Junts4336 votos · 34,4 %
SC1125 votos · 12,8 %
1.069 votantes de 1.802 electores (59,3 % de participación) · 60 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC9991 votos · 81,9 %
JxCAT-JUNTS2219 votos · 18,1 %
1.379 votantes de 1.770 electores (77,9 % de participación) · 123 votos en blanco · 46 votos nulos
2015ERC -
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC -8678 votos · 66,7 %
CiU3338 votos · 33,3 %
1.143 votantes de 1.748 electores (65,4 % de participación) · 85 votos en blanco · 42 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU4380 votos · 34,3 %
CiP-E3303 votos · 27,3 %
AUD3237 votos · 21,4 %
ERC1114 votos · 10,3 %
IC—75 votos · 6,8 %
1.173 votantes de 1.735 electores (67,6 % de participación) · 57 votos en blanco · 7 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU5521 votos · 47,6 %
CIP-EPM3265 votos · 24,2 %
IC-ESQUERRA2183 votos · 16,7 %
IPC1126 votos · 11,5 %
1.199 votantes de 1.791 electores (66,9 % de participación) · 91 votos en blanco · 13 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU5578 votos · 43,7 %
CIP-EPM3305 votos · 23,1 %
ERC1166 votos · 12,5 %
IPC1164 votos · 12,4 %
PSC1110 votos · 8,3 %
1.386 votantes de 1.827 electores (75,9 % de participación) · 51 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU7739 votos · 62,9 %
CIP-EPM4435 votos · 37,1 %
1.236 votantes de 1.727 electores (71,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 25 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7757 votos · 59,2 %
EIL'E2296 votos · 23,2 %
UP CANTONI2225 votos · 17,6 %
1.299 votantes de 1.685 electores (77,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1991IPMO
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
IPMO4446 votos · 43,7 %
CiU3330 votos · 32,3 %
IND/1 082542245 votos · 24,0 %
1.053 votantes de 1.574 electores (66,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU9639 votos · 100,0 %
739 votantes de 1.519 electores (48,7 % de participación) · 84 votos en blanco · 16 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU5509 votos · 48,3 %
INDEP 23364 votos · 34,6 %
INDEP 11180 votos · 17,1 %
1.053 votantes de 1.373 electores (76,7 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSC5441 votos · 43,0 %
INDEP/12235 votos · 22,9 %
CiU1175 votos · 17,1 %
INDEP/21175 votos · 17,1 %
1.034 votantes de 1.336 electores (77,4 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de L'Esquirol publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Esquirol tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por L'Esquirol y ha querido dejarlo escrito