Ajuntament de les Masies de Roda · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña
Les Masies de Roda
41°59′24″N 2°18′24″E
Masienc · Código postal: 08510
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población758hab.INE
Superficie16,18km²IGN
Densidad46,84hab/km²Calculada
Altitud451mIgn_mdt05
Desnivel421–651mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.932€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Les Masies de Roda se formó el 15 de julio de 1815 al separarse de Roda de Ter, con quien hasta entonces conformaba el municipio de San Pedro de Roda. Su término rodea al de Roda de Ter y está compuesto por masías dispersas y cuatro barrios: les Cases Noves, l’Esquerda, Fontanelles y Vicenç. En 1978, el Parador de Turismo de Sau, situado en su territorio, fue escenario de la redacción del Estatuto de Autonomía de Cataluña aprobado al año siguiente, hecho conmemorado con un monolito.
Su patrimonio incluye el poblado ibérico de La Esquerda, con restos iberorromanos y medievales; el monasterio románico de San Pedro de Caserras; la iglesia de Santa Magdalena de Conangle, del siglo XIII; las ruinas del castillo de Savellana, datado en 1067; y la ermita de Sant Salvador de Còdol, de origen medieval. Destaca también la Masia el Bac, una de las casas de campo más antiguas de Osona y cuna del militar Bac de Roda, así como un pozo de hielo del siglo XVIII. Entre los vestigios arqueológicos sobresale la inscripción íbera de Les Graus, localizada en 1973.
Las fiestas locales son la celebración de la fundación del municipio el 15 de julio, las fiestas de barrio en primavera y la fiesta mayor, que tiene lugar la última semana de septiembre y la primera de octubre. El sendero GR-210 (Camí vora Ter) recorre antiguos caminos entre Roda de Ter y Manlleu.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Les Masies de Roda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Les Masies de Roda
El 18,3 % del término de Les Masies de Roda está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Savassona
Plan Especial de Protección (PEIN)
18,3 %
Sistema Transversal català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
18,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Les Masies de Roda
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 814 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
814 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-1,3°enero: máxima 10,2 °C · mínima -1,3 °C · 51 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima -0,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 2,0 °C · 53 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 4,3 °C · 75 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 8,2 °C · 84 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 12,2 °C · 81 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 15,0 °C · 63 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 14,9 °C · 85 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,5 °C · 95 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 8,1 °C · 79 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 2,3 °C · 62 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima -1,0 °C · 54 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
-1,3
51
febrero
12,4
-0,6
34
marzo
16,1
2,0
53
abril
18,5
4,3
75
mayo
22,7
8,2
84
junio
27,4
12,2
81
julio
30,5
15,0
63
agosto
30,0
14,9
85
septiembre
25,3
11,5
95
octubre
20,5
8,1
79
noviembre
14,4
2,3
62
diciembre
10,3
-1,0
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Les Masies de Roda hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 55 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
13,6 °C+1,7 °C
1961-9012,02013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
55+28
1961-90272013-2255
Días de helada al año
70−19
1961-90892013-2270
0204060801851-5917años 6022años 7040años 8041años 9047años 0051años 106220-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 32 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 26 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 47 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 37 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Les Masies de Roda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren54 min · 42 kmAeropuerto44 min · 39 kmMadrid532 kmHospital12 min · 7,1 kmVic15 min · 7,9 kmMar50 kmBarcelona1 h 13 · 68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Vic12 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.15 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava44 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona54 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana50 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona1 h 13 en coche68 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol532 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Manlleu, a 7 min.
Aeropuerto
44 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Les Masies de Roda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
D'Osona de Serveis Socials
Consorcio · Con otros 37 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Les Masies de Roda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,18km²
más extenso que el 39% de su provincia
Provincia
190 de 311
Comunidad
614 de 947
España
6450 de 8132
Densidad46,84hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
222 de 311
Comunidad
483 de 947
España
2277 de 8132
Altitud451m
más alto que el 67% de su comunidad
Provincia
114 de 311
Comunidad
309 de 947
España
5452 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Les Masies de Roda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Les Masies de Roda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población758hab
más poblado que el 57% de España
Provincia
235 de 311
Comunidad
539 de 947
España
3533 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,4%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
249 de 311
Comunidad
611 de 946
España
2463 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 69% de su provincia
Provincia
92 de 301
Comunidad
469 de 917
España
4975 de 6726
Renta media por habitante16.932€/persona
con más renta que el 84% de España
Provincia
133 de 307
Comunidad
280 de 927
España
1274 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗
Masoveria del Mas de Salou
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Les Masies de Roda hoy
Jordi Vistós i Mas
MRI-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
MRI-AM
5
Junts
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa MRI-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC5273 votos · 67,6 %
Junts2131 votos · 32,4 %
417 votantes de 565 electores (73,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4212 votos · 50,4 %
Junts3209 votos · 49,6 %
437 votantes de 556 electores (78,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5225 votos · 65,2 %
ERC2120 votos · 34,8 %
353 votantes de 586 electores (60,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4219 votos · 61,3 %
ERC3138 votos · 38,7 %
381 votantes de 599 electores (63,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4255 votos · 59,7 %
MRI-AM3172 votos · 40,3 %
445 votantes de 630 electores (70,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4212 votos · 50,6 %
ERC3200 votos · 47,7 %
PP—7 votos · 1,7 %
431 votantes de 564 electores (76,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4223 votos · 58,8 %
IMR-ERC-AM3145 votos · 38,3 %
PSC—11 votos · 2,9 %
390 votantes de 521 electores (74,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5249 votos · 70,7 %
IMR2103 votos · 29,3 %
356 votantes de 495 electores (71,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4188 votos · 60,1 %
IND/1 081163125 votos · 39,9 %
316 votantes de 485 electores (65,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4225 votos · 60,8 %
ERC3145 votos · 39,2 %
379 votantes de 465 electores (81,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7238 votos · 100,0 %
238 votantes de 440 electores (54,1 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/26251 votos · 75,1 %
INDEP/1183 votos · 24,9 %
336 votantes de 426 electores (78,9 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
3 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Les Masies de Roda publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Les Masies de Roda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.